Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг, 28.03.2024, 14:00
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Wenhamania форум » Беседка » Живопись. Танец. Театр. » Шекспир (и все его производные)
Шекспир
CiliДата: Четверг, 15.05.2014, 00:38 | Сообщение # 276
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
ой, как неприятно.. "Спектакль живущий вне времени". Получается, или я у девушки сдула, или она у нас. Судя по дате - я. Хотя я даже не заметила ее "рецензии"..((( нет. Это все-таки мы с тобой, Котка, умницы, раз наше мнение хотя бы в этом совпадает с театралкой и англоманкой..
спокойной ночи) завтра я подумаю над "где продолжение?"..))
 
Mglars-KotkaДата: Четверг, 15.05.2014, 00:44 | Сообщение # 277
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Cili ()
завтра я подумаю над "где продолжение?"..))

нет уж, пожалуйте сегодня! ))) можно позже, но сегодня... )))

Цитата Cili ()
ой, как неприятно..

Ой, Леди Cili, солнышко, я тя умоляю!!! сперла она, ага, как же )))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
CiliДата: Четверг, 15.05.2014, 10:02 | Сообщение # 278
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
а! понятно ))) но я-то фильм не смотрела и мне не проникнуться и не испугаться ))
слушай..)) я не могу назвать Файнса прямо моим любимцем-разлюбимцем, иначе я бы уже давно это громко озвучила)) но я считаю его просто Актерищем. При этом я не видела ни одной его театральной постановки даже в эпизодах, а говорят, Файнс в первую очередь театрал, а потом ужо киноактер, поэтому когда он пытается соединить одно с другим, срежиссировать или спродюссировать классику (Как "Онегина", например, где он также в главной роли) получается зрелище красивое, но невразумительное, чего-то слишком много, чего-то слишком мало.. Недостоверное.
Но как актер он гениален на мой взгляд.
Когда в "Кориолане" он вышел первый раз к толпе (в самом начале), скрывая за ледяным, презрительным, уставшим взглядом и тихим голосом бущующую внутри ярость, - это было так осязаемо.. меня аж затрясло!!..
Я понимаю, крупный план, много дублей и пр.пр.пр., но это было такое погружение в образ, у меня лично..
Поэтому, поэтому.......Файнс.

Цитата Mglars-Kotka ()
вот именно поэтому я так рвалась посмотреть Кориолана - проверить Тома уж раз и навсегда )))
ииииииииииииииииииииииииииии????? тока честно)))

Цитата Mglars-Kotka ()
школьные сочинения (((
вот-вот, это самое слово, причем все один к одному, как под копирку.

я знаешь, нашла вот такие отзывы (хотя ты наверное, их уже читала) в ЖЖ, там Анчан очень забавно и точно описывает сцену и не только, и не только она))

http://arlienn.livejournal.com/85468.html
http://t-hiddles.livejournal.com/5680.html?thread=10032#t10032 
http://ov-20.livejournal.com/1060662.html#comments
блин, читаю, и прямо бальзам растекается......
это какой-то ужос.. нашатыря мне, срочно!!! Мстителей и Тора!

Цитата Mglars-Kotka ()
Ой, Леди Cili, солнышко, я тя умоляю!!! сперла она, ага, как же )))
ну ладно.. не смейся.. со мной иногда бывает "детский сад штаны на лямках"


Сообщение отредактировал Cili - Четверг, 15.05.2014, 10:10
 
Mglars-KotkaДата: Четверг, 15.05.2014, 10:47 | Сообщение # 279
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Cili ()
Поэтому, поэтому.......Файнс.

ага ))) вам с Леди Маленой объединяться пора на эту тему )))
хотя... я могу сказать что в Красном драконе он был..... как это? а, да - няшный )))

Цитата Cili ()
ииииииииииииииииииииииииииии????? тока честно)))

про самого Тома, наверное следует в Энциклопедию впечатление сложить ))

Цитата Cili ()
знаешь, нашла вот такие отзывы (хотя ты наверное, их уже читала) в ЖЖ, там Анчан очень

не читала...
когда Кориолан смотрели все, я его не смотрела и большую часть рецензия я скорее проглядывала, чем читала )))
пошла наверстывать упущенное, спасибо!
Ага, там еще и Arlienn пишет... тем интереснее ))

Цитата Cili ()
завтра я подумаю над "где продолжение?"..))

иииии? ))))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
CiliДата: Четверг, 15.05.2014, 14:15 | Сообщение # 280
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
хотя... я могу сказать что в Красном драконе он был..... как это? а, да - няшный )))
бррр.. мне вообще его трудно назвать этим матерным словом..)) даже в "Английском пациенте".. там тем более..))

Цитата Mglars-Kotka ()
про самого Тома, наверное следует в Энциклопедию впечатление сложить ))
я подожду)))

Цитата Mglars-Kotka ()
не читала... когда Кориолан смотрели все, я его не смотрела и большую часть рецензия я скорее проглядывала, чем читала ))) пошла наверстывать упущенное, спасибо! Ага, там еще и Arlienn пишет... тем интереснее ))
еще я поняла, что мне нужно срочно посмотреть "Франкенштейна"!!

Цитата Mglars-Kotka ()
иииии? ))))
оххххх.... тяжело..

Знаешь, пытаясь объяснить его феномен, я пыталась исходить из такой его черты, которая бы совершенно точно объясняла и его натуру, и причины, послужившие конфликту с Обществом. Учитывая, что пьеса не дает ответов на эти вопросы. Я долго думала, сомневалась (и сейчас еще сомневаюсь), разбирала, прикидывала и так и сяк, а на самом деле, как мне кажется, все очень, очень просто.

Кориолан – это человек, который хочет только одного - быть самим собой.
И это право он так неистово защищает.
И это главная и единственная основа его конфликта.

Кай Марций Кориолан выписан Шекспиром достаточно прямолинейно. В нем не найдешь пытливых изысканий ума, метаний сомневающейся души, полета воображения, и пятого-десятого, присущего классическим Героям Драмы. Вероятно, здесь есть определенный символизм, но мне не хочется в это углубляться, иначе придется говорить о толпе, об обществе, о причинах такого явного антагонизма общества и личности, о роли матери в становлении его личности..
Бррррр.. Не сейчас.  И вообще не буду.

Но Кориолан.. Он – Солдат. Он – Воин. Он – Одиночка.
И как человек очень достойный.
Принципиальный.
Мужественный.
Прямодушный.
Честный.
Бесстрашный.
Он – личность.
Он – идеалист.
Он – гордец. Хотя ему есть чем гордиться. Он всего в своей жизни добился сам.
Он ценит в Человеке и ставит превыше всего только одно качество – личные заслуги перед Отечеством, обусловленные храбростью и честью. И разумеется, эти самые качества он ценит и в себе, без единого намека на самолюбование. И требует от Общества такого же. Слишком прямодушный, на грани безрассудства, он постоянно вынужден отстаивать свое право быть собой, из-за чего изменчивое Общество его отвергает, а близкие друзья и мать так или иначе уговаривают его склониться и изменить своим принципам. Он сомневается, на какое-то время уступает убеждениям, и снова взрывается. В этом его главная трагедия и нарастающий, как снежный ком, конфликт..

Одному Богу известно, что творилось у него в душе после изгнания. Но даже изменив неблагодарному Отечеству, Кориолан не изменил самому себе и остался таким же прямым и честным. Честным с самим собой.

Он обладает только одним недостатком, способным перекрыть все его достоинства.
Отсутствием человечности. Очевидным отсутствием человечности. Ведь если бы это качество у него отсутствовало напрочь, матери едва ли удалось бы, после длительной борьбы с самим собой, вызвать в нем это чувство.
Подозреваю, что Кориолан сомневался всегда, что ему делать с этим чувством, он считает человечность и гуманизм слабостью, способной привести его к гибели. Что и получилось..
Человечность – свойство, способное сделать СИЛЬНЫМ человека слабого, проявилось зеркальным отражением в Кориолане, вступив в конфликт с его представлениями о Личности, сделав его уязвимым. И побежденным..

Ну вот.. Как-то так.. Я пыталась не сильно вумничать, но я «объясняю» (не оправдываю, так как мне кажется, он вообще не требует оправдания) себе Кориолана именно так. Можно объяснить, конечно, что он еще и просто хотел, чтобы его любили. Просто так.. таким, каков он есть.. Но мне почему-то кажется, что это вторично.

А если возвратиться к постановкам пьесы, мне кажется, что Тому удалось лучше и ярче раскрыть эмоциональное развитие образа, от неистового конфликта с толпой до победы сомнений в себе, и его Кориолан действительно защищает свою самобытность. А Файнс показал Кая Марция более зрелым и мудрым, с более усугубленными особенностями своей личности, и с явной психоэмоциональной связью с матерью, что мне, кстати, не нравится..
Больше не буду их сравнивать!!! Это нечестно, в конце концов..))
Усе..


Сообщение отредактировал Cili - Четверг, 15.05.2014, 14:22
 
Mglars-KotkaДата: Четверг, 15.05.2014, 14:55 | Сообщение # 281
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Леди Cili, я про Кориолона подумать должна, подождешь?

А пока...
я тут в уныньи и печалии... почти реву и не знаю как быть.. (((
пошла читать ЖЖ по ссылкам Леди Cili... ну и это...май жеж, Том жеж...
нарвалась, что называется (((
http://ov-20.livejournal.com/927193.html
http://rainnoocean.livejournal.com/218342.html
http://rainnoocean.livejournal.com/218834.html
http://rainnoocean.livejournal.com/219366.html
http://rainnoocean.livejournal.com/220297.html

сижу теперь и гадаю - я слишком умная? слишком романтизирована и идеалистична? или мне просто больше продукции Marvel надо потреблять вместо Шекспира? )))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Четверг, 15.05.2014, 15:51 | Сообщение # 282
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
я тут в уныньи и печалии... почти реву и не знаю как быть.. (((
Я не Леди Cili, но прочитав посты, не понимаю, где причина для уныния и печали? Или надо было все комменты тоже осилить? Мне ж тоже разбираться, поясни, чем девушка тебя расстроила?

А пока приятные новости: сегодня вечером обещают русские сабы к Ричарду, если нужны английские - у меня уже есть, прикреплю.
Обещали ещё и HD версию видео, может, совместят подарки.
 
CiliДата: Четверг, 15.05.2014, 16:30 | Сообщение # 283
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
я тут в уныньи и печалии... почти реву и не знаю как быть.. ((( пошла читать ЖЖ по ссылкам Леди Cili... ну и это...май жеж, Том жеж... нарвалась, что называется (((
вай))
миляга Гарри)) и любимчик Перси)) 
какие приятственные ссылки..
я могу плакать только от умиления))

Цитата Mglars-Kotka ()
или мне просто больше продукции Marvel надо потреблять вместо Шекспира? )))
вместе - можно, почему бы нет?)) я тож подумываю, хотя вначале яростно сопротивлялась))
но не вместо B) ..

Добавлено (15.05.2014, 16:30)
---------------------------------------------

Цитата Bess_Mond ()
А пока приятные новости: сегодня вечером обещают русские сабы к Ричарду, если нужны английские - у меня уже есть, прикреплю. Обещали ещё и HD версию видео, может, совместят подарки.
очень ждем))
 
Mglars-KotkaДата: Четверг, 15.05.2014, 20:11 | Сообщение # 284
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Я не Леди Cili, но прочитав посты, не понимаю, где причина для уныния и печали? Или надо было все комменты тоже осилить? Мне ж тоже разбираться, поясни, чем девушка тебя расстроила?

Цитата Cili ()
какие приятственные ссылки..
я могу плакать только от умиления))


Ссылки для всех шекспироманок.)))

Первая ссылка, которая "литературоведческоэ" - это в довесок в нашему разговору о монологе принца Хэла...

Остальное же, от rainnoocean... вы внимательно ее читали? Наш чудный мальчик просто-напросто с самого начала пьесы вынашивает мысль о том, как папу власти лишить и самому заблистать... (((
"Лисья ухмылка", "лисий взгляд" - говорю же Marvel... это там у Локи есть что-то лисье... но где в принце Хэле лисье? я не вижу, а кто-то видит!

А если у ov_20 почитать про Пустую корону, то выходит, что Брана - велик, а Хидлс ( ((( ) так, простим мальчику, он ведь такой ууиииии....

вот я и спрашиваю
Цитата Mglars-Kotka ()
я слишком умная? слишком романтизирована и идеалистична? или мне просто больше продукции Marvel надо потреблять вместо Шекспира? )))


Цитата Bess_Mond ()
А пока приятные новости: сегодня вечером обещают русские сабы к Ричарду, если нужны английские - у меня уже есть, прикреплю.

О! Спасибо-спасибо-спасибо!!!! ))
я подожду перевод... но английские тоже давай - я жадная )))

Добавлено (15.05.2014, 20:11)
---------------------------------------------

Цитата Cili ()
в ЖЖ, там Анчан очень забавно и точно описывает сцену

Это? :
Представьте, герой готовится к штурму. Лестницы взвились на необьятной высоты стену куда-то в запределье. Шеренга стульев, шаги Командора - каждый шаг героя в Док Мартенсах усилен динамиками до содрогания театра вместе с залом. Хидл симметрично становится на два стула, удлинняя свои и так неимоверные тонкие ноги до невообразимых лап киборга и, вытянувшись в стрелу, запрокинув голову, смотрит на стену.
я ее обожаю! )))
она иной раз такие вещи замечает и прописывает (с тем же Ганей) что я просто отдышаться не могу от восторга )))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Четверг, 15.05.2014, 18:53
 
CiliДата: Четверг, 15.05.2014, 20:21 | Сообщение # 285
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
Ссылки для всех шекспироманок.)))
ах.. тебя расстроили эти болтушки?((( да, я читала коменты, я всегда читаю комментарии. Просто раз уж накидали столько милых сердчу фоток, решила не печалить себя почем зря.. 
там вообще каждый пост можно цитировать.

Вот этот, например, я не поняла (с первой ссылки, которая "литературоведческоэ" )

Вариант второй: он это делает сознательно - для того, чтобы перед большой-большой ответственностью, которая грядет неотвратимо, хотя бы нагуляться.
Если что, Хиддлстон за второй вариант

Не поняла за Хиддлстона, он это хде-то озвучил?? %)  

Вариант первый, кстати тоже какой-то мутный: он это делает сознательно - для того, чтобы окончательно испортив себе имидж сейчас, все его действия в дальнейшем воспринимались выше низкой планки ожиданий.

Получается, в одном случае он обычный гуляка, не отягощенный совестью, в другом лицемер. Мне кажется, мы говорили немного не об этом?...

Добавлено (15.05.2014, 20:21)
---------------------------------------------

Цитата Mglars-Kotka ()
Это? : Представьте, герой готовится к штурму. Лестницы взвились на необьятной высоты стену куда-то в запределье. Шеренга стульев, шаги Командора - каждый шаг героя в Док Мартенсах усилен динамиками до содрогания театра вместе с залом. Хидл симметрично становится на два стула, удлинняя свои и так неимоверные тонкие ноги до невообразимых лап киборга и, вытянувшись в стрелу, запрокинув голову, смотрит на стену.
ДА!..
(дальше мне снова будет стыднааа..) эти ноги не выходят у меня из головы уже какой день...  shy
 
Mglars-KotkaДата: Четверг, 15.05.2014, 22:49 | Сообщение # 286
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Cili ()
Мне кажется, мы говорили немного не об этом?...

ну да....
потому и спрашиваю - не слишком ли мы романтично мудрствуем?

Цитата Cili ()
ах.. тебя расстроили эти болтушки?(((

да...

Цитата Cili ()
Просто раз уж накидали столько милых сердчу фоток, решила не печалить себя почем зря..

предлагаешь фотки стырить и забыть? )))

Добавлено (15.05.2014, 20:23)
---------------------------------------------
Цитата Cili ()
ДА!..
(дальше мне снова будет стыднааа..) эти ноги не выходят у меня из головы уже какой день...

))) да шо ты дергаешься - я же рядом! ))) в таком же состоянии )))

Добавлено (15.05.2014, 20:25)
---------------------------------------------
Цитата Cili ()
Не поняла за Хиддлстона, он это хде-то озвучил??

не знаю, в Открываем Шекспира я такого не заметила и не услышала


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Четверг, 15.05.2014, 22:51
 
Mglars-KotkaДата: Четверг, 15.05.2014, 22:53 | Сообщение # 287
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Леди Cili, дорогая, я знаешь, я тебе немного завидую.)))
У меня не получается до конца освободить Кориолана от того Символа, который я в нем разглядела. А это существенно мешает... писать разбор персонажа и читать твой разбор. Мне трудно в нем человеко-единицу увидеть, понимаешь?
Но, раз уж ты напомнила мне про наши попытки объяснить Ганечку, то вспомню и я те наработки. )))

Попробую представить жизнь Кориолана до начала пьесы. Как он до такого дошел?))
Сразу оговариваю одно условие - я ни фига никакой не исторический антрополог, я ничего не знаю о Кае Марции Кориолане, как исторической личности и все мои размышлизмы основаны историческом дилентализме и той информации, что дается в пьесе.
Именно так.
Потому что Шекспир был ровно в тех же условиях, что и я, когда писал. И именно персонажа его пьесы я и разбираю.

За точку отсчета берем 16 лет.

Волумния
Еще когда он был хрупким ребенком и единственным плодом моего чрева, когда его отроческая красота пленяла все взоры, еще тогда, когда ни одна мать ни на час не отпустит сына от себя, даже если ее об этом целыми днями будут просить цари, я уже понимала, что такой человек, как он, создан для чести, что, не одушевясь стремлением стать знаменитым, он будет лишь картиной, украшающей стену; поэтому я охотно позволяла ему искать опасностей - и с ними славы. Я послала его на жестокую войну, и он вернулся с дубовым венком на голове.


Но матушка нашего героя дама предвзятая.
Поэтому послушаем еще одного человека. Человека, по-военному прямого и честного.

Коминий

Мой голос слаб. Ему ли описать
Дела Кориолана? - Если правда,
Что храбрость - высшее из всех достоинств,
Которые мужчину украшают,
То в мире равных нет тому, о ком
Я речь веду. Уже в шестнадцать лет,
Когда на Рим Тарквиний шел, он всех
В бою затмил. Тогдашний наш диктатор,
Прославленный воитель, видел сам,
Как безбородый, словно амазонка,
Кай Марций гнал щетинистых врагов.
Заметив, что один из римлян ранен,
Его он заслонил своею грудью
И на глазах вождя убил троих.

Сойдясь с самим Тарквинием, свалил
Он с ног
его в тот день, когда на сцене
Еще играть он мог бы роли женщин,
Но получил как первый меж мужами
Венок дубовый. В юность он вступил
Как зрелый муж и рос подобно морю,
В семнадцати сражениях лишив
Соратников надежды на награду.


Итак, в 16 лет Кай Марций демонстрирует не только хорошую физическую подготовку и военную выучку, но и стратегические с тактическими навыки. При этом, он не описывается каким-то Голиафом, скорее все его подвиги воспринимаются с восторгом именно в силу того, что он, в принципе, обычный человек.
Описание Менения

Менений
От его хмурого вида спелый виноград киснет. Он ходит как осадная башня; под его шагами земля дрожит. Взглядом он, кажется, панцирь пробить в состоянии. Голос у него вроде набата, каждое слово - громче пушечного залпа. Он сидит в кресле под балдахином, словно статуя Александра. Не успеет он отдать приказ, как тот уже выполнен. Дайте ему бессмертие да трон на небе - и будет настоящий бог.


Дано ближе к финалу, и скорее поэтическая трактовка психологического состояния Кориолана, чем его словесный портрет.

Итак, мальчик 16 лет побеждает в битве.
Наверняка, эту предшествовали долгие годы тренировок. Демонстрирует навыки полководца - обучение искусству войны. Сколько это длилось? 3 года? 5, 7 лет? Больше?
Все это время он проводит с мужчинами. С воинами. В обществе, где понятия Честь, Отвага, Сила расцениваются выше остальных.
Первая победа. Венок, хвалы там всякие, пир, наверное.
И, наверное, не один пир - такую знаменитость будут звать во многие дома.
бедненький, как ему небось плохо с многодневного перепою-то было....
Этим обстоятельством (интересом к сыну) скорее всего воспользовалась Волумния. ))) Подобрала сыну (и себе) невестку - спокойную, невластолюбивую, здоровую девушку. Для зачатия, вынашивания, рождения ребенка. Воспитывать внука Волумния будет сама.

Волумния
Его больше тянет глядеть на меч и слушать барабан, чем учиться.

Валерия
Значит, весь в отца. Клянусь честью, чудесный мальчик.


Итак, наш мальчик очень выгодно женился. Жена родила. Есть наследник - продолжаем воевать.
Потому что ситуация у нас такая - кругом враги. И это... мы другого не умеем. )) (если сын весь в отца... а сына не тянет учиться...)

А теперь - начинается пьеса. Сколько нашему Кориолану?
16 лет - первая победа; свадьба + ребенок - ну, год; Марцию-младшему в пьесе сколько? 5-7? итого получается Каю Марцию Кориолану... 23-25 лет?
OMG! а Том-то староват для этой роли-то... )))

25 лет... из них лет 20, минимум, провести в обществе солдат... бытие определяет сознание - так что ли?
кхм...

Тогда в трагедии, в личной трагедии Кориолана, как персонажа, виновата Волумния.
У меня все равно нет оправданий. И объяснений.

P.S. интересно, чтобы сказали актеры, прочитав все это? )))

Прикрепления: 9981535.jpg (54.4 Kb)


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Пятница, 16.05.2014, 00:54
 
CiliДата: Четверг, 15.05.2014, 23:13 | Сообщение # 288
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
Тогда в трагедии, в личной трагедии Кориолана, как персонажа, виновата Волумния. У меня все равно нет оправданий. И объяснений.
боже, Котка... так и придется нам с тобой разбирать роль матери в формировании личности сына?... 
безусловно, Волумния - одна из главных героинь как в самой пьесе, так и в короткой жизни своего сына. Я думаю, что больше всех власти в действительности хотела иметь она, посредством своего сына. Но мы подумаем об этом завтра, ладно?..
 
Mglars-KotkaДата: Пятница, 16.05.2014, 00:05 | Сообщение # 289
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Cili ()
боже, Котка... так и придется нам с тобой разбирать роль матери в формировании личности сына?... 

ну... можем просто труды психоаналитиков прикрепить к сообщению )))
Я не могу найти объяснений и оправданий Кориолану как человеку. Извини.
Я пытаюсь, но... никак (((

Цитата Cili ()
Но мы подумаем об этом завтра, ладно?..

Хорошо. )))

Цитата Cili ()
а то меня уже выгоняют на фиг из-за компа .. как самое интересное((..

злыдни!
лиши их довольствия на варенье

Добавлено (16.05.2014, 00:03)
---------------------------------------------
Том Хиддлстон о Кориолане: http://britshow.com/brit-interview/946-tom-khiddlston-o-koriolane

Расскажите о самом ужасном/веселом моменте на сцене.
Вот как раз вчера во время спектакля: у нас с Хэдли поединок был в разгаре, и тут меч сломался пополам. Пришлось перейти к рукопашному бою. В итоге все получилось хорошо: в зале был Дэмиен Льюис, он решил, что так и было задумано.


ну что за невезуха! почему именно в этот день они не снимали? ))

Добавлено (16.05.2014, 00:05)
---------------------------------------------
Леди Элизабет, так как там с сабами? я бы хоть по кусочку, потихоньку смотреть начала....


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Пятница, 16.05.2014, 00:27 | Сообщение # 290
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
Леди Элизабет, так как там с сабами? я бы хоть по кусочку, потихоньку смотреть начала....
Начинаю ненавидеть максималистов(((
Не знаю, когда это выложат. Сегодня на их местном канале был просмотр с русскими сабами, тормозило страшно у меня, и посмотреть удалось минут десять. Девочки молодцы, просто умнички. Дело в том, что к кино за основу взят перевод Донского, который неплох и поэтичен, но совершенно не о том, что говорят актёры. Часто строки меняют местами и тп. Ну и не прямолинейно. В этом самодельном творчестве взят перевод Курошевой, не такой красивый, быть может, но, чёрт, это было о том же, о чём на экране,  по крайней мере в тех местах, что я застала. И хронометраж подогнан хорошо. И кое-что они даже перели сами, чтобы мы уж точно знали, о чём там речь. Однако нет передела совершенству, над сабами всё колдуют, обещают "скоро". Что значит скоро? Девочки уже две недели над ними сидят, как можно понимать "скоро" в свете этого? Раззадорили донельзя)))) 
Так что прошу меня извинить за ложную надежду, увы, я тоже страшно хочу. Пока что нашла вот это, прочитать пока, что ли - перевод Курошевой.
Прикрепления: Richard_II_Kuro.pdf (892.1 Kb)
 
Bess_MondДата: Пятница, 16.05.2014, 00:33 | Сообщение # 291
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
В качестве утешения - с репетиции, этот момент в записи безбожно упущен((

Прикрепления: 7794627.jpg (33.8 Kb)
 
Mglars-KotkaДата: Пятница, 16.05.2014, 00:51 | Сообщение # 292
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Начинаю ненавидеть максималистов(((

В данном случае, в свете рассказанной истории, надо наверное использовать термин "перфекционистов" )))
Ладно, подождем...

Цитата Bess_Mond ()
В качестве утешения - с репетиции, этот момент в записи безбожно упущен((

ууу... это в какой сцене?

и да, это http://britshow.com/brit-interview/889-intervyu-s-dzhonom-viverom ты читала, скорее всего,
Проясни мне вот такой момент:
Та версия, которую мы увидим, будет точно такой же, какой была во время прямой трансляции? Или вы будете вносить какие-нибудь изменения, перемонтируете что-то?
Нет, это будет ровно та же версия.
Записанная во время прямой трансляции?
Да. Там есть одна маленькая ошибка, о которой я сожалею, я не стану вам говорить, в чем она заключается.

это он о чем?


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Пятница, 16.05.2014, 01:06 | Сообщение # 293
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
ты читала, скорее всего, Проясни мне вот такой момент:
Не читала, почитаю с интересом, спасибо. Я, полазив вначале в ЖЖ, отчаялась найти много интересного, а о неинтересном читать не хочу, поэтому, похоже, вообще оставила поиск информации и наслаждаюсь.
Не могу представить, в чём могла быть эта ошибка, не исключаю, что именно об этом моменте. Дело в том, что это прямое противостояние в первой же сцене первого акта Болинброка и Моубрея, они бросаются друг на друга и король своим королевским словом, жезлом - а он стучит о гроб дяди, а не о стол! - их останавливает. В записи этот момент - общий план всей сцены сбоку-сверху, а там - два петуха, и между ними - такой вот Ричард. Я думала, это какое-то крупное упущение режиссёра, раз так всё упростили, ан нет, другого человека, если это так.
В остальном всё снято интересно, камера не всегда показывает того, кто говорит, там так много подводных течений, переглядок - наблюдать и наблюдать. 
Вот англ сабы.
Прикрепления: richard.srt (147.8 Kb)


Сообщение отредактировал Bess_Mond - Пятница, 16.05.2014, 01:08
 
Mglars-KotkaДата: Пятница, 16.05.2014, 01:23 | Сообщение # 294
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Не читала, почитаю с интересом, спасибо. Я, полазив вначале в ЖЖ, отчаялась найти много интересного, а о неинтересном читать не хочу, поэтому, похоже, вообще оставила поиск информации и наслаждаюсь.

Да?
Тогда еще вот: http://britshow.com/brit-in....n-v-rsc
нас ждет много вкусного ))) главное, чтоб хоть что-то из этого снимали....

Цитата Bess_Mond ()
Не могу представить, в чём могла быть эта ошибка, не исключаю, что именно об этом моменте.

ага, понятно

Цитата Bess_Mond ()
Вот англ сабы.

забрала, спасибо ))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Пятница, 16.05.2014, 01:37 | Сообщение # 295
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
О да, нашла, вот как это должно было быть:





Прикрепления: 2576225.jpg (19.7 Kb) · 1653357.jpg (44.7 Kb) · 4550175.jpg (52.8 Kb) · 8363947.jpg (69.9 Kb)
 
Mglars-KotkaДата: Пятница, 16.05.2014, 15:19 | Сообщение # 296
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
О да, нашла, вот как это должно было быть:

основная - третья, да?
а в записи этот момент
Цитата Bess_Mond ()
общий план всей сцены сбоку-сверху,

мдя... это не такая уж и маленькая ошибка ((

Добавлено (16.05.2014, 12:54)
---------------------------------------------
Цитата Bess_Mond ()
Я, полазив вначале в ЖЖ, отчаялась найти много интересного, а о неинтересном читать не хочу

Я еще ничего из этого не читала, просто вот увидела и сразу принесла, не обессудьте, если что не так )))
http://silbern-drachen.livejournal.com/228770.html
http://katja-konfetka.livejournal.com/33318.html

Добавлено (16.05.2014, 14:39)
---------------------------------------------
так-с... я тут читаю те ссылки, что вам дала... и мне безумно нравится! а нравится мне что-то редко, вы это поняли)))
правда у меня немного эмоциональный перегруз случился )) и я решила отвлечься...
и пошла в дневнике olga_endymion сначала по тегу "Шекспир" (там много и все интересно!)
http://sholay.diary.ru/?tag=70139&from=0

а потом по тегу "Гамлет"..... http://sholay.diary.ru/?tag=534619&from=0
и вот на этом я зависла... http://sholay.diary.ru/p197532220.htm?oam#more1

Добавлено (16.05.2014, 14:57)
---------------------------------------------
у нее еще и про ТХ есть... там и Хэл и Кориолан...
http://sholay.diary.ru/?tag=4036535
когда же я это читать-то все буду?

Добавлено (16.05.2014, 15:19)
---------------------------------------------
О, нет! янемогу, янемогу, янемогу, янемогу............. это нечто!
http://livniggle.diary.ru/p194860292.htm?oam#more1
нагло тырю
куртуазный смех
и
их было трое: Он, Она и Шекспир


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Пятница, 16.05.2014, 14:40
 
Bess_MondДата: Пятница, 16.05.2014, 15:36 | Сообщение # 297
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Mglars-Kotka, ты это)))) ну это)))) мысли разбегаются, вот)))) 

Еще и Гамлет лезет, он снова вылезать стал, уже в обнимку с Ричардом)))
Кое-что из ссылок по Дику я видела, но вот вчитываться страшно - мои мысли одеваются иногда в чужие слова, а так этого не хочется. Хотя первый разбор - очень по делу, тут лучше и не скажешь, хотя на Уишоу и Пустую Корону взгляд у меня и другой. Наверно, не стоит этого бояться (читать), если я всё же так свои впечатления отделяю? В любом случае, у меня сейчас со временем плохо, и я предпочту первоисточник. Но ты всё равно тащи - потом тоже пригодятся!

А вот обещанное лакомство я положу в твоей теме, так как она закрытая, ну на всякий случай)))
 
Mglars-KotkaДата: Пятница, 16.05.2014, 16:03 | Сообщение # 298
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
ты это)))) ну это)))) мысли разбегаются, вот)))) 

ну, да, это, вот ))))
а я чо - одна страдать должна штоле???? у меня, кроме венаманских вкладок еще 11 открыто я в них потерялась и не помню с какой начинала....

Цитата Bess_Mond ()
Но ты всё равно тащи - потом тоже пригодятся!

да - чтоб я хоть вспомнила, где начинала... )))

Цитата Bess_Mond ()
А вот обещанное лакомство я положу в твоей теме, так как она закрытая, ну на всякий случай))

уже стырила и отписалась


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
CiliДата: Пятница, 16.05.2014, 16:11 | Сообщение # 299
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Ох, какое море ссылок)) хороших, посмотрела, бегло, почитаю потом, по мере усвоения информации.. Тэннант в шинели с черепушкой, а в особенности в короне и в футболке очень хорош!))))
Прошу прощения за непочтительность к теме, но фоты классные)) Спасибо))

Закончу уже с Кориоланом, думаю, всем уже не до него..)))))
немного печальки впереди и все на этом..

Цитата Mglars-Kotka ()
ну... можем просто труды психоаналитиков прикрепить к сообщению )))

Та нее…. ))
Обойдемся без психоанализа))) хотя, думается, Фрейд не преминул бы отыскать здесь Эдипов комплекс, но, мне катца, все не так страшно..))
Волумния, без сомнения, является косвенной причиной разрушения и гибели Кориолана. Как любая (почти любая) властная и требовательная мать, да еще и воспитывающая сына одна, она видит в нем отражение своего Я и своих устремлений.
Это Волумния, а не Кориолан, хочет всеобщей похвалы, признания, и как вершины этого – карьеры политика и консула. Своему сыну – да, но желания эти – ее.
Волумния привила сыну бесстрашие, граничащее с безрассудством, безразличие к смерти и безудержное стремление к славе. Но забыла про человечность, и вспомнила про нее слишком поздно. Она сеет сомнения в его прямой и бесхитростной душе, и умело манипулирует им, добиваясь своих целей. Она сама взрастила в душе Кориолана тот самый корень сомнений, явившийся причиной его разрушения и гибели.

Мне очень понравился в этом смысле ход режиссера постановки, когда в финале, рядом с казненным Кориоланом, чуть подальше на втором плане, появляется его мать.
Мать и сын.
Символизирующие друг для друга начало и конец.
Олицетворение смерти, скорби и утраченных иллюзий..

***
***
Прикрепления: 6544071.png (192.6 Kb) · 3284007.png (168.0 Kb) · 9415840.png (168.6 Kb)


Сообщение отредактировал Cili - Пятница, 16.05.2014, 16:12
 
Bess_MondДата: Пятница, 16.05.2014, 16:12 | Сообщение # 300
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Небольшое интервью Дэвида Теннанта в DVD,
полностью по ссылке: 
DAVID TENNANT ASYLUM

Впервые я увидел Ричарда II, когда был студентом театральной школы. Это была постановка гастролирующего театра. Я учился в театральной школе в Глазго, и приехал Дерек Джакоби. Он играл Ричарда II. Я не знал эту пьесу, мне ведь было всего 17 лет. Я даже не читал ее никогда. Она меня просто очаровала. То есть меня потрясла его невероятно харизматичная игра. Но и, конечно, сама пьеса тоже. С тех пор я её люблю. Я видел ее много раз, и она всегда меня восхищает. 

Тот путь, который проходишь с его героем и с самой Англией. Ричарду, как центральному персонажу в особенности, временами трудно симпатизировать. Он, вне всякого сомнения, нетипичный герой. Думаю, это вопрос перспективы, кто и что в нём видит. 

Как актер, его играющий, ты, безусловно, сочувствуешь каждому мгновению, которое он проживает. И с точки зрения стороннего наблюдателя, он интереснейший персонаж. Объективно говоря, он не самый великий король Англии, и все же он тот, кто достигает определенного самопознания по ходу пьесы. 

С точки зрения самого героя, когда его играешь, чувствуешь, что все его поступки полностью оправданы, и повелевает он с полным правом, поскольку поставлен сюда самим Господом, а, следовательно, исполняет свое предназначение по его воле. В каком-то смысле именно бог его подводит. Он ведь ждет явления армии ангелов, которые его спасут. А в итоге он оказывается в тюрьме, где его кормят отравленной пищей, а потом насылают убийц-ниндзя в масках. 

Так что одним из удовольствий игры в этой пьесе является смена симпатий. Первоначально Ричарду очень сложно симпатизировать. Требуется определенная доля убеждений, что он именно тот король, который нужен в данное время. Но по мере того, как разворачивается действие, Болингброк, который в некотором смысле выступает героем-мстителем, превращается в весьма неоднозначного персонажа. Ричард определенно получает некое оправдание в глазах зрителей.
 
Wenhamania форум » Беседка » Живопись. Танец. Театр. » Шекспир (и все его производные)
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz