Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник, 19.03.2024, 05:34
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Wenhamania форум » Беседка » Живопись. Танец. Театр. » Шекспир (и все его производные)
Шекспир
CiliДата: Воскресенье, 18.05.2014, 01:23 | Сообщение # 326
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
я вас почитаю)
 
Bess_MondДата: Воскресенье, 18.05.2014, 02:00 | Сообщение # 327
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Я в очередной раз немного посмотрю и немного поплачу.
Лакримоза над живым человеком - это беспроигрышный вариант для слёз. Завтра попытаюсь начать собирать мысли. 
Мне интересно вот что: эти Дорана слова, о Гамлете в ожидании - как вы их увидели в этой постановке?

Добавлено (18.05.2014, 02:00)
---------------------------------------------
Я пошла смотреть на Прекрасного Дика в снах (надеюсь, он когда-нибудь туда всё-таки явится)) )

 
Mglars-KotkaДата: Воскресенье, 18.05.2014, 02:11 | Сообщение # 328
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
эти Дорана слова, о Гамлете в ожидании - как вы их увидели в этой постановке?

знаешь, они у меня где-то там на фоне сознания звучали, но я так и не поняла о чем это он

я еще почитаю )) у Strengeress разбор Пустой короны (добралась до Генрихов) и тоже байки

Волшебных снов!
езжай в Венецию, дай антибиотик Норфолку и помогите-освободите вы Ричарда! (да, я люблю Генрихов, но Ричарда надо освободить)


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Mglars-KotkaДата: Воскресенье, 18.05.2014, 03:14 | Сообщение # 329
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
мммммммммм....... я в таком кайфе.... это первая рецензия, в которой пишут о герцоге Эксетере - Антоне Лессере....
я в него влюбилась просто с первого же просмотра и еще нигде не встречала ни слова о нем и его роли....
http://strengeress.livejournal.com/18987.html





Прикрепления: 1436578.jpg (187.2 Kb) · 0705443.jpg (44.1 Kb) · 4645957.jpg (50.8 Kb)


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
CiliДата: Воскресенье, 18.05.2014, 14:41 | Сообщение # 330
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
мммммммммм....... я в таком кайфе.... это первая рецензия, в которой пишут о герцоге Эксетере - Антоне Лессере.... я в него влюбилась просто с первого же просмотра и еще нигде не встречала ни слова о нем и его роли.... http://strengeress.livejournal.com/18987.html

я вообще в восторге от рецензий этой мадамы)) 
полночи вчера читала (сохранила к себе в закладки), поржала над "Кориоланом", повздыхала над "Любовниками", а от "Генрихов" я вообще под кроватью..)) особенно от этого 

Так что, уважаемые граждане, зря мы тут гадали, как он произнесет знаменитый призыв "за Гарри, Англию и святого Георгия" - перекричит ли Брану, перевеличит ли Оливье или умилит ли нас своей трогательностью, и как этот вдохновляющий клич вообще впишется в его хрупкую фактуру 
laughing laughing laughing
Брана долго у нас еще будет икать)) 

Эксетер, наряду с чернокожим Йорком - мои любимцы здесь (мой Король не в счет))), я аплодирую Strengeress стоя за защиту Йорка, и разверную инфу о Генриховом Дядьке.
И вообще, вспоминая как-то твой, Котка, комментарий о "впадении в ступор от некоторых интеллектуальных постов в ЖЖ", я прекрасно тебя понимаю..)) 

 
Mglars-KotkaДата: Воскресенье, 18.05.2014, 15:16 | Сообщение # 331
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Cili ()
полночи вчера читала

я до 5 утра )))
я у нее только Гамлета не прочитала...

Цитата Cili ()
Брана долго у нас еще будет икать))

а не фиг! ))

Цитата Cili ()
И вообще, вспоминая как-то твой, Котка, комментарий о "впадении в ступор от некоторых интеллектуальных постов в ЖЖ", я прекрасно тебя понимаю..))

Да? спасибо ))
но потом я читаю какие-нить отзывы на кинопоиске-соцсетях и прихожу к выводу, что равновесие в мире есть...
и я нахожусь ровно посередине между этими двумя вариантами )))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Воскресенье, 18.05.2014, 15:38
 
Bess_MondДата: Воскресенье, 18.05.2014, 15:44 | Сообщение # 332
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Не могу ничего читать)) Надо как-то спокойнее, чем я сейчас, быть. 
Леди, вы смотрели док фильм Открывая Шекспира по Ричарду? Я начала, но остановила через пять минут. Тут причина одна, пожалуй:
 - катастрофически не хватает этой вот дорановской постановки в разборе. 
Вот нет без неё общей картинки. Кто видел - расскажите, как оно там?
 
Mglars-KotkaДата: Воскресенье, 18.05.2014, 15:51 | Сообщение # 333
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Не могу ничего читать))

а я ни писать, ни читать...))

Цитата Bess_Mond ()
Леди, вы смотрели док фильм Открывая Шекспира по Ричарду?

нет, на мои флешки эта серия не влезла ((( а до работы я доберусь только во вторник

Добавлено (18.05.2014, 15:51)
---------------------------------------------

Цитата Bess_Mond ()
Надо как-то спокойнее, чем я сейчас, быть. 

угу ))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Воскресенье, 18.05.2014, 16:21 | Сообщение # 334
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
"Кузен прекрасный! я больше, чем король"
"Когда стал подданным я, льстит мне сам король"
"Я так велик, что мне просить не нужно"
"И получу?"
"Позвольте мне уйти"

Я понимаю, что возможно, заставлю нас всех переживать ещё острее, но это невозможно замолчать! Дело в том, что играя этот спектакль три месяца, Дэвид там наимпровизировал такого, что теперь нам остаётся плакать, что его записали только один раз, а не раз пять, как минимум. 
Я постараюсь.
Вот это куски сцены отречения, самый финал. Вообще-то нечестно, нам показали минималистичный вариант, а ведь в большинстве случаев, говорят очевидцы, прощались они по-другому.
Первый вариант - 13 ноября, второй - 9 января

1."Кузен прекрасный! я больше, чем король"



  2. "Когда стал подданным я, льстит мне сам король"


3."Я так велик, что мне просить не нужно"


4."И получу?"


5."Позвольте мне уйти"


Когда он падал на трон, вокруг все шарахались, а что было, когда он на него вскакивал!

Добавлено (18.05.2014, 16:21)
---------------------------------------------
Взяла вот с тумблера/вк.Иногда чертовски полезно посмотреть 6-8 раз одну постановку))
http://primavega.tumblr.com/post....d-jan-9

Прикрепления: 4637245.gif (429.1 Kb) · 0745692.gif (425.5 Kb) · 7925665.gif (588.0 Kb) · 5992472.gif (658.8 Kb) · 0216886.gif (536.6 Kb) · 7267500.gif (613.9 Kb) · 0777498.gif (708.7 Kb) · 6489270.gif (681.5 Kb) · 2723688.gif (466.3 Kb) · 7862333.gif (608.3 Kb)
 
Bess_MondДата: Воскресенье, 18.05.2014, 16:28 | Сообщение # 335
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
А ещё вот этот момент, когда Ричард падает на колени перед Болинброком:
в записи официальной он просто бухнулся, и всё. Очевидцы говорят, что было ещё как минимум два варианта.
- ложился ничком раскинув руки в форме креста - как монахи перед пострижением.
- раскидывал руки широко в стороны - говорят это знак - сигнал палачу, что можно рубить голову. Даже одна фотка есть.



Ну вот объясните, как, когда, почему так было сыграно? Когда это начиналось? Как и почему этот Ричард проживал эти сцены по-разному? Думаю, сам ТШ рационально на это не ответит, что-то прояснит, но ммммммммммм как хочу заглянуть в его голову!
Прикрепления: 9514527.jpg (52.2 Kb)


Сообщение отредактировал Bess_Mond - Воскресенье, 18.05.2014, 17:02
 
Mglars-KotkaДата: Воскресенье, 18.05.2014, 17:38 | Сообщение # 336
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Вообще-то нечестно, нам показали минималистичный вариант, а ведь в большинстве случаев, говорят очевидцы, прощались они по-другому.
Когда он падал на трон, вокруг все шарахались, а что было, когда он на него вскакивал!

не трави душу! ))
я и так вчера чуть кошку не задушила и теперь у меня все колени перецарапаны...
я тоже жалею и сильно
жутко хочется увидеть реакцию всех, а не только Болигброка и Йорка (особенно Нортумберленда)
могли сделать несколько записей - выбрать из них лучшее а потом смонтировать перебором крупных планов...
поздняк метаться, давайте радоваться тому, что есть

Цитата Bess_Mond ()
ммммммммммм как хочу заглянуть в его голову!

в этом Ганечка специалист )) это к нему


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
CiliДата: Воскресенье, 18.05.2014, 17:39 | Сообщение # 337
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
О Ричардах наконец-то..))

Я тут долго бродила по своим сумбурным мыслям, читала всяких умных людей, в том числе и вас, и наткнулась, наконец, вот на этот мини-шедевр, который я нагло тырю, постю, и подписуюсь под каждым словом (че повторяться-то?!), с одной оговоркой, о которой напишу ниже))

"Нет, я все еще попрежнему весьма ценю, люблю и уважаю Бена нашего Уишоу в роли Ричарда номер Два. Он действительно "осиявает" всю постановку, делает все, что надо (и местами даже невозможное), а уж с эстетической точки зрения и вовсе совершенен и ослепителен.

Но увы. Слаб и ветрен есть человек. Мне хватило буквально пары-тройки статичных картинок - даже еще собственно до самой веШЧи - Дэвида Теннанта в этой же роли, чтобы меня безоглядно и окончательно унесло. Как в свое время случилось (и никуда уже не денется) с его же Гамлетом. Ага, опять совершенно внезапное, неожиданное и при этом само собой разумеющееся нечто, из отдельного измерения. И я даже не боюсь сглазить...

Потому что у Бена - прекрасного и замечательного - правильный Ричард. (Балованный, самообожающий, инфантильный, не особо - говоря мягко - страдающий эмпатией, позер и рисовщик, причем искренний и трепетный).


А у Тена... нереальная, головокружительная, вопрекивсемунасветеобаятельная, взгляда-не-отвести-насколько-любопытная в смысле экземпляра, величественно-подлая, красотопорочная, выморочно-элегантная, смертельно-ядовитая и, черт возьми, до чего же все-таки эффектная (и знающая это, и владеющая этим делом в совершенстве) сволочь. Верю сразу, что даже его враги порой чувствовали себя виноватыми, и что Болингброк места себе не находил, пока не убили, а потом искренне страдал. Верю также, что если бы не убили, остались бы от родины рожки да ножки. А уж как верю, что брал, что хотел, не заморачиваясь совестью... При этом, да, слабый. Но хищный.." Strengeress

Так вот. В чем, собственно, трудность у меня состояла, и временное воспаление мозга.
Все просто. Мне нравятся обе постановки «Ричарда II». Они разные. Но они мне нравятся ОБЕ. И я не собираюсь между ними разрываться. В каждой из них есть то, что восторгает, восхищает, волнует и забирает мой покой.

Пьесу я не читала. И я вообще об этом короле ничего не слышала (стыд и позор на мою голову, тоже мне, любительница английской истории..). Я понимаю, что Шекспир писал свою пьесу (думаю, и не только эту) не как историю одного короля, а как некую символическую трагедию в рамках конкретной исторической хроники. Но говоря о «Ричарде II», мне хочется весь символизм оставить в покое, и за бортом, и поговорить о Человеке.  Своими словами, может я все неверно понимаю, но уж, как есть.. Иначе я перегорю, и сказать мне будет нечего.

Когда я год назад посмотрела «Ричарда II» в «Пустой короне» - я была СТРАШНО ВЗВОЛНОВАНА его историей. С первой минуты, когда он появляется в кадре, весь в белом, царственный, торжественный, и какой-то странно отрешенный, и до последней, когда я вижу его мертвого, раздавленного, скрюченного в грубом тесном ящике – я была в диком волнении.

Вот Ричард на троне – капризный, переменчивый, изнеженный, избалованный, хитрый, мелочный, сибаритствующий и недостойный король, считающий государство своей личной собственностью, трон – данный Богом, а себя – центром Вселенной. Он способен вызвать только неприязнь..


Вот Ричард свергнутый, в сцене отречения, - истерзанный, одинокий, отчаявшийся, слабый и жалкий, но прозревший и обретающий, наконец, способность понимать всю призрачность своих иллюзий относительно «божественной» власти, верности подданных, надежности друзей и …. непогрешимости Себя любимого. Ричард потерял не только трон, он потерял себя, свое имя. В его словах звучит горькая ирония. Он плачет, он слаб и он жалок. Он снова выглядит недостойным. Да. Но тем самым я вижу в нем не Короля, а простого смертного, проходящего свой, тяжелый, мучительный путь самопознания. И он достоин жалости. И сострадания.

И вот Ричард в темнице. У него уже нет надежды. Он снова плачет. Но это уже не слезы слабости. Он спокоен. Он не жалуется, но размышляет. Он считает себя жертвой, но мне почему-то кажется, что ЭТОТ Ричард вполне способен считать себя жертвой не только Судьбы, но и себя самого. Он не производит впечатления человека Великого, я не склонна идеализировать его, но человека, познавшего себя, понявшего себя, свои ошибки, свои грехи, отрекшегося от себя прежнего.
Полунагой, грязный, истощенный, с блуждающим взглядом, нетвердым голосом, но с ясной мыслью – он прекрасен.
Он способен вызвать уважение.
И любовь.. Просто по человечески.

Не надо больше музыки. Устал я.
Хоть, говорят, безумных ею лечат, -
Боюсь, я от нее сойду с ума.
И все ж, да будет мне ее пославший
Благословен. Ведь это - знак любви,
А к Ричарду любовь - такая редкость,
Такая ценность в этом мире злом..

Я действительно плакала в этой сцене.

Сразу оговорюсь о Бене Уишоу. Я совершенно честно скажу, что о Бене я могу говорить без придыхания. Он не является моим любимцем, что однако, не мешает мне считать его прекрасным, в чем-то даже волшебным, актером, необычным и очень чувствующим. Бен создал очень хрупкий, как паутинка, и дрожжащий, как мираж, образ короля. Как символ эфемерности пресловутой «божественной» королевской власти. Поэтому царственность Ричарда едва уловима, и в то же время мощным, ни на одну секунду не покидающим фоновым аккордом проходит через весь фильм. Он плохой монарх, он не достоин занимать трон и печься о своей пастве. Но также и совершенно очевидно, что автор (я не буду говорить за Шекспира, ибо не в курсе, поэтому в данном случае автор фильма, сценарист видимо..) осуждает свержение короля и насильственный захват власти.


Гарри Болингброк не более, чем узурпатор, и с нравственной точки зрения мало чем отличающийся от «плохого короля» Ричарда, когда тот занимал трон. И в этом смысле образ Киннеровского Болингброка, не хищника, прущего к власти, как танк, а сомневающегося в правильности своего пути к трону, и без сомнения, любящего своего кузена Дика, хоть и в тихаря желающего ему смерти, мне более симпатичен. Он действительно выглядит, как будто ему навязывают власть. Но это на самом деле не так, Генрих – феодал во всех лучших и худших смыслах средневековья, не стоит ждать от него особых моральных принципов. Он умен, расчетлив и тактичен, он способен просчитать многие политические шаги, в том числе и тот, о котором говорил Ричард Нортумберленду (боже, как я его ненавижу!), иронизируя о его способности свергать королей.
О, безусловно, Генрих не заглядывал так далеко вперед, но понимать «сомнительность» своих действий он был в состоянии. Что и видно. Видя такого Болингброка, мне намного легче понимать трудности правления Генриха IV, отягощенные чувством подсознательной вины и «нечистоты» престола, и разбушевавшимися междоусобицами оборзевших баронов, возомнивших себя «делателями королей»..
А вместе с несчастливым царствованием короля Генриха мне понятна и мятежность принца Хэла, и будущее величие Генриха V, обусловленное не только личными качествами, но и «тяжелым» наследством.


***


По фильму складывается ощущение, что отношения Ричарда и Генриха проникнуты подобием искреннего взаимного чувства, братского чувства. Настолько, насколько был способен любить король-Ричард, и настолько, насколько он достоин любви сам. И в этой связи личная трагедия Ричарда потерей трона усугублена еще и потерей в веру в любовь близкого человека, брата. Когда эти двое смотрят друг на друга на ступенях замка Флинт, и далее в тронном зале в сцене отречения – блин, я не могу смотреть в глаза Ричарда, в которых сквозь слезы читаются немой упрек и боль предательства, и на застывшее лицо Болингброка, возможно уже в эти минуты начинающего понимать, какой трагедией для него обернется царствование, достигнутое «таким» путем..

продолжение следует.
Прикрепления: 2272325.jpg (48.2 Kb) · 3730337.jpg (46.0 Kb)


Сообщение отредактировал Cili - Понедельник, 19.05.2014, 13:50
 
CiliДата: Воскресенье, 18.05.2014, 17:46 | Сообщение # 338
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Теперь о спектакле.

Сама постановка прекрасна, я уже говорила. Минималистична, не до такой степени, как Кориолан, конечно, исторический антураж выдержан, но НИЧЕГО лишнего. Мне очень понравилось оформление светом пола и стены на заднем фоне, отражающем конкретную атмосферу происходящего в этот момент на сцене (для меня, привыкшей «Бесприданнице» и «Грозе» все это ново, как вы помните).

Актеры все великолепны, некоторых встречала в экранизациях британских. Женские персонажи очень-очень сильны, в противовес «Пустой короне». Из мужских мне не понравилась трактовка образа Болингброка, я уже писала, но именно в этой постановке (а она очень целостна) и именно с этим Ричардом Болингброк выглядит таким, как надо. Расчетливым хищником, которого не надо уговаривать сесть на трон (какой там нафиг Ричард?!, это же волк!). И действительно, достойным противником (именно противником, а не обижателем) нашего Прекрасного Дика. Только вот беда, не вижу я в нем будущего Генриха IV из Генриады (да-да!! мне очень понравилось это определение..), представленной «Пустой короной». А к Генриаде этой я отношусь более, чем трепетно..

Теперь о Дэвиде.
Я не знаю, что про него написать, кроме того, что он Бог на этой сцене.. Я вспоминаю его первое появление в сцене двух петухов Норфолка и Болингброка – стремительное, плавное, манерное, прекрасное.. а эти глаза, их выражение – я честно не могу их описать. Я просто засмеялась от восхищения! Честно! Я только сидела и мотала головой.. Мне даже было наплевать на Норфолка, Болингброка, Йорка, его жену.. какие-то их непонятные проблемы.. Хоть еще раз пересматривай)) А когда он стоял на стене замка Флинт, какое величие.. Просто монумент твердости! И сцена отречения, и в темнице.. Да, это другой Ричард. Артистичный, страстный, эмоциональный, способный гореть даже в самом безнадежном состоянии и положении.. Я действительно получила огромное удовольствие просто наблюдая за его ИГРОЙ.

И это другая постановка, да.
Еще раз повторяю – ОЧЕНЬ ЦЕЛОСТНАЯ постановка. И юмор – это так здорово! В «Пустой короне» на него нет даже намека, а здесь.. Юмор дает еще больший контраст происходящей драме. В этом смысле я вспоминаю «Кориолан», где Том с Марком просто потрясающе сумели привнести юмор в суровую, политическую, агрессивную и грустную трагедию..
Дэвид великолепен. Потрясающий актер. Если бы ему за роль Ричарда дали премию Лоуренса Оливье, Бафту и бог знает, что еще – я обеими руками ЗА!))

Но… Не его беда, что бедная и несчастная овечка жертва Ричард/Уишоу ранил мое сердечко давным-давно и, кажется, надолго…
И я исхожу из того, что никто доподлинно не знает, каков был Ричард на самом деле..

И еще, что немаловажно, как мне кажется, для обоих постановок.
Главными героями обоих являются Ричард и Генрих Болингброк. Так вот, мне кажется, что в обоих постановках пара Ричард-Генрих, хоть и отличается от другой, но в рамках своего проекта очень и очень гармоничны. И в отношении друг с другом, и в общей манере подачи Истории. И это очень важно. Какой бы критике не подвергалась экранизация «Пустая корона» (серия о Ричарде), тот факт, что главные герои образуют одно связное целое – уже заслуживает того, чтобы эта постановка имела право на существование.
А я ее нежно люблю.

Я надеюсь, вы, дамы, поймете меня, и не будете за это жестоко мстить.. :D ))

Ричард шлет воздушный поцелуй (по настоящему)))
Прикрепления: 7290156.gif (966.4 Kb)


Сообщение отредактировал Cili - Воскресенье, 18.05.2014, 17:59
 
Mglars-KotkaДата: Воскресенье, 18.05.2014, 17:57 | Сообщение # 339
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Cili ()
Я надеюсь, вы, дамы, поймете меня, и не будете за это жестоко мстить..

я мстить не буду
я думать буду )))
хотя у меня по Кориолану еще тебе ответ не готов (((
так что терпи и жди


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Воскресенье, 18.05.2014, 18:11 | Сообщение # 340
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Cili, спасибо! Как ты права, что решила написать всё побыстрее, я вот теперь ловлю разбегающиеся мысли, как тараканов. Лёгким оправданием является то, что первые впечатления от Ричарда я уже описала. Но!!! после энного просмотра вылезло так много новых впечатлений! Надо остановить это безумие и написать что-то. По Пустой короне тоже просятся несколько слов, так что придётся и их говорить. 
Спасибо за Ричарда! Золотые ногти - это будет следующий этап безумия)))
 
Mglars-KotkaДата: Воскресенье, 18.05.2014, 18:16 | Сообщение # 341
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
Золотые ногти - это будет следующий этап безумия)))

внесу долю трезвости. можно?
можно - не можно, а все равно внесу )))
пойду пересмотрю сцену в темнице - лак облупился или как?

Ох, обижайтесь сколько хотите на меня за мое ерничьнье, но я иначе не могу, иначе я плакать буду...


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Воскресенье, 18.05.2014, 18:20 | Сообщение # 342
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Cili ()
Дэвид великолепен. Потрясающий актер. Если бы ему за роль Ричарда дали премию Лоуренса Оливье, Бафту и бог знает, что еще – я обеими руками ЗА!))
Знаешь, мне недавно вспомнились слова Леди Котки о Бене Камбербатче, что-то вроде того, что он привносит в постановку столько своего, что она не удивится, что его перестанут приглашать. Ничего не могу сказать о БК, но вот в отношении ТШ это уже похоже сработало самым некрасивым образом. Он, конечно, не Лео Дикаприо vs Оскар, но я сама себя укушу, если в Британии ему когда-нибудь что-то дадут. Очень уж он вот такой вот. И талантлив до неприличия, и скромен, и правилен, и поклонников у него с годами как-то не особо меньше, хоть он давно не Доктор. И в театре у него всё есть, и телевизор на него не нарадуется... Что из этого следует? Уж точно, не любовь коллег и тех, кто раздаёт призы.

Добавлено (18.05.2014, 18:20)
---------------------------------------------
Цитата Mglars-Kotka ()
Ох, обижайтесь сколько хотите на меня за мое ерничьнье, но я иначе не могу, иначе я плакать буду...
да! и рубище разглядеть не забудь)))) В интересных местах)))


Сообщение отредактировал Bess_Mond - Воскресенье, 18.05.2014, 18:22
 
Mglars-KotkaДата: Воскресенье, 18.05.2014, 18:42 | Сообщение # 343
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
и рубище разглядеть не забудь)))) В интересных местах)))

я и первый раз внимательно смотрела на рубище )))) не беспокойся )))
не облупился... на больших пальцах очень хорошо видно, а остальные не очень...

а теперь скажите - почему меня вот наряду со всеми-всеми-всеми сценами больше всего на пореветь тянет на.... поклоне? а?

Цитата Bess_Mond ()
но я сама себя укушу, если в Британии ему когда-нибудь что-то дадут.

запомнили-записали-процитировали... надо еще скриншот страницы сделать ))) чтоб напомнить..... потом )))

Подожди, да? Подожди и вспомни... например Колина Ферта ))) его мистер Дарси непревзойденн, ведь так? Наградили? фиг!
вот список его наград: http://www.kinopoisk.ru/name/16464/awards/
и вот в вики: http://ru.wikipedia.org/wiki....4.D1.8B

Работать начал в 1972, номинаций до чертиков, а получать начал когда? 2009?

так что скрестила все что можно и периодически отплевывайся, хотя.... можешь не скрещивать - тебе же себя кусать придется....


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Воскресенье, 18.05.2014, 19:11 | Сообщение # 344
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
а теперь скажите - почему меня вот наряду со всеми-всеми-всеми сценами больше всего на пореветь тянет на.... поклоне? а?
От облегчения, меня так от этого. Вот тут понимаешь, что это они... играли...
Цитата Mglars-Kotka ()
Подожди, да? Подожди и вспомни... например Колина Ферта
Кстати потрясающий пример! Пока только ТШ так не рвётся, похоже, в ЛА, как рвался туда Фёрт, а это немаловажно. Хотя, кое-что начало появляться, этакое, похожее на карьерные амбиции... или мне очень хочется? Буду скрещивать, не сомневайся, у укушу себя в полном мазохистском восторге!
 
Mglars-KotkaДата: Воскресенье, 18.05.2014, 19:19 | Сообщение # 345
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
От облегчения, меня так от этого. Вот тут понимаешь, что это они... играли...

Да? я подумаю...

Цитата Bess_Mond ()
Пока только ТШ так не рвётся, похоже, в ЛА, как рвался туда Фёрт, а это немаловажно.

А он и не особо рвался ))) его просто приглашать начали чаще ))) после 45 )))
я точно знаю - я по нему в свое время кучу инфы перелопатила ))

Цитата Bess_Mond ()
Буду скрещивать, не сомневайся, у укушу себя в полном мазохистском восторге!

полном фанатско-мазохистском восторге
Ганечка, иди сюда, тут интересный экземпляр....)))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Воскресенье, 18.05.2014, 19:20
 
CiliДата: Воскресенье, 18.05.2014, 21:24 | Сообщение # 346
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Репутация: 27
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
хотя у меня по Кориолану еще тебе ответ не готов ((( так что терпи и жди
с Кориоланом ты можешь подождать Bess_Mond (я надеюсь, она его обязательно посмотрит), если че...

Цитата Bess_Mond ()
Лёгким оправданием является то, что первые впечатления от Ричарда я уже описала. Но!!! после энного просмотра вылезло так много новых впечатлений!

ты действительно написала прекрасный пост в самом начале знакомства с Дэвидом. Я его уже не раз перечитывала. Но жду новых впечатлений! тем более, если я по "Короне" достаточно определенна, так как не раз ее смотрела, то со спектаклем у меня беда с выражовыванием чувств.. буду пересматривать, потому что я смотрела тока на Дэвида, а остальные пролетели гудящим фоном..)) Ну, не совсем так, конечно, но все равно пересматривать буду. Может без сабов (как Кориолана я второй раз смотрела без субтитров - чистое наслаждение)))

Цитата Bess_Mond ()
Он, конечно, не Лео Дикаприо vs Оскар, но я сама себя укушу, если в Британии ему когда-нибудь что-то дадут. Очень уж он вот такой вот. И талантлив до неприличия, и скромен, и правилен, и поклонников у него с годами как-то не особо меньше, хоть он давно не Доктор. И в театре у него всё есть, и телевизор на него не нарадуется... Что из этого следует? Уж точно, не любовь коллег и тех, кто раздаёт призы.


а что должен чувствовать Лео, которого уже который год так жестко прокатывают!)) ладно, наплевать на Лео, но.. Дэвид, неужели он даже не был номинирован за Ричарда?

Все будет))
стоит только расхотеть..
 
Mglars-KotkaДата: Воскресенье, 18.05.2014, 22:41 | Сообщение # 347
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Шекспировские Леди, я тут в полном раздрае, как уже говорила... мысли не приманиваются упорно и потому я решила заняться немного уборкой - в смысле разложить по полочкам, то что мы уже имеем )))
а то я уже теряюсь в обилии информации )))
Первая страница этой ветки, первый пост - см. Апдейт http://wenhamaniaforum.ucoz.ru/forum/43-279-27393-16-1397569196
если я что-то забыла/упустила/проглядела - поправьте меня, плиз!

Добавлено (18.05.2014, 22:38)
---------------------------------------------
То ли в связи с тем, что я прочит... перечитала все 14 страниц этой ветки... то ли потому что я все еще в раздрае (уборка и систематизация не помогли), но.... только сильно не бейте, ладно?... но у меня родиилась идея для фанфика....
а провокатором выступила Леди Элизабет

Цитата Bess_Mond ()
Еще и Гамлет лезет, он снова вылезать стал, уже в обнимку с Ричардом)))


вылезает, значит, Гамлет в обнимку с Ричардом из-под стола в таверне "Кабанья голова"... а за столом сидят принц Хэл и Кай Марций......

а что дальше было - так я не знаю...))

Добавлено (18.05.2014, 22:41)
---------------------------------------------

Цитата Cili ()
с Кориоланом ты можешь подождать Bess_Mond (я надеюсь, она его обязательно посмотрит)

мысли-то сейчас собирать надо!
а я сижу и самые лакомые куски пересматриваю из Генрихов, Дика и Кори...
и ни-фи-га-не-де-ла-Ю!


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Воскресенье, 18.05.2014, 23:50 | Сообщение # 348
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Cili ()
но.. Дэвид, неужели он даже не был номинирован за Ричарда?
Если речь об Оливье, то там ситуация вообще - хоть в анекдот. Я почитала обсуждения вот здесь  болеющих душой товарищей. Грустно всё это. За Ричарда что-то кому-то давали - спектакль точно получил не очень известные награды от критиков, о Дэвиде - уточню. Но самая что ни на есть модная - Оливье - увы, проигнорировала спектакль так, как будто его нет - даже без номинаций. Если капнуть дальше - громкими наградами ТШ отнюдь не избалован, с БАФТА его тоже динамили, на Оливье был однажды номинирован за вторую роль в начале 2000-х - надо уточнить за что. И за Гамлета - её даже за Гамлета не дали!!!! Хотя недавно, издеваясь над всякими там наградами, появилось вот что:

https://vk.com/dt_asylum?w=wall-64483458_6163%2Fall

мы это видели или нет? не помню.. В любом случае, вроде авторитетный сайт... Понятно, что популярно то, что выходило в кино и DVD, но как же приятно!

Добавлено (18.05.2014, 23:50)
---------------------------------------------
Ооооо, а Бродчёрч-то взял несколько минут назад BAFTA как тв-драма)))

Сообщение отредактировал Bess_Mond - Воскресенье, 18.05.2014, 23:20
 
Mglars-KotkaДата: Воскресенье, 18.05.2014, 23:52 | Сообщение # 349
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата Bess_Mond ()
мы это видели или нет? не помню..

нет, о наградах речь вот только зашла
первая ссылка не открывается, гугля говорит, что нет ее

Добавлено (18.05.2014, 23:52)
---------------------------------------------

Цитата Bess_Mond ()
BAFTA как тв-драма)))

и все? а по актерам?


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Bess_MondДата: Воскресенье, 18.05.2014, 23:57 | Сообщение # 350
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата Mglars-Kotka ()
и все? а по актерам?
Не было даже в номинациях....

Добавлено (18.05.2014, 23:57)
---------------------------------------------
А так

https://vk.com/feed?q=%23RichardII§ion=search&w=wall-64483458_1397

 
Wenhamania форум » Беседка » Живопись. Танец. Театр. » Шекспир (и все его производные)
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz