Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница, 26.04.2024, 17:05
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Wenhamania форум » Беседка » Дамские штучки » Сладкая жизнь (О шоколаде и прочих вкусностях)
Сладкая жизнь
kenga-ruДата: Воскресенье, 01.04.2012, 14:20 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Продолжаю smile


А это уже современные "сказки" biggrin :










Последняя картинка относится к разряду сказок, потому что в какой же сказке сейчас найти такого рыцаря, который всеми этими инстументами работать умеет? wink biggrin

А это - подарок от "шоколадного полицейского" smile




И немного "шоколадных денюжек" из "шоколадной страны":


Прикрепления: 6939857.jpg (39.9 Kb) · 0134553.jpg (18.3 Kb) · 9113788.jpg (50.3 Kb) · 5487330.jpg (30.9 Kb) · 5694089.jpg (38.7 Kb) · 2124254.jpg (8.9 Kb)


Сообщение отредактировал kenga-ru - Воскресенье, 01.04.2012, 14:23
 
kenga-ruДата: Воскресенье, 01.04.2012, 14:29 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
А теперь собственно "дамские штучки" tongue :


Котики-собачки:








Рыбки-цветочки:








Ну и напоследок вот это: не уверена, что "камень" в центре именно из шоколада, но колье называется "Шоколадная капля" (ну, или "Dripping in Chocolate")


Прикрепления: 0934644.jpg (26.9 Kb) · 8814848.jpg (34.5 Kb) · 2143624.jpg (73.2 Kb) · 2625721.jpg (122.9 Kb) · 7919959.jpg (92.1 Kb) · 2833886.jpg (48.9 Kb) · 3380350.jpg (54.8 Kb)
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 01.04.2012, 14:31 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Боже, неужели это можно есть???? Не поверю, что у кого-то рот откроется на такую красоту. biggrin

Кенга, спасибо, что напомнила. Я когда искала что-нибудь интересненькое для сайта наткнулась на пару милых и забавных роликов об истории шоколада! Посмотрите, очень познавательно и мило.

http://www.youtube.com/watch?v=rNssETpZZfM


http://www.youtube.com/watch?v=K0fbpgFv-OM


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Воскресенье, 01.04.2012, 15:06 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Спасибо, Нейл, очень интересно.
Особенно понравился папа-сладкоежка, который решил, что "шоколад поста не нарушает".
По поводу "уникальности" бельгийского и швейцарского шоколада, мне кажется, что на сегодня это несколько преувеличено. Наверное, там, как и везде, есть шоколад разного качества. Во всяком случае, тот швейцарский и бельгийский шоколад, который мне приходилось пробовать (я имею в виду тот, который знакомые покупали и привозили из самой Бельгии или Швейцарии, а не тот, который под названием "швейцарского" продается в наших киосках), так вот он ничуть не лучше нашего отечественного шоколада (опять же не любого, а хорошего отечественного шоколада).

Что касается рекламы из первого видео (куда ж без нее biggrin ), то хваленая "Milka" мне как-то... не сильно (хотя молочный шоколад я очень люблю), а вот "Alpen Gold" в 90-е годы я потребляла с большим удовольствием, в основном из-за тех многочисленных "вкусных" добавок, которые там перечисляли. Даже обертки от шоколадок собирала: с кукурузными хлопьями, с черникой, с курагой и т.д. У меня тогда несколько десятков разных шоколадных упаковок собралось - от шоколадок немецких, английских, испанских, французских, польских, итальянских и еще каких-то - не помню. Кажется, одна даже мальтийская была smile . В те годы у нас своего шоколада не производили, поэтому и продавали все со всех концов мира.
Сейчас в супермаркетах шоколадки, в основном, украинские. Редко можно найти российские. Вот и все, пожалуй. "Alpen Gold" я уже сто лет не видела. А интересно было бы попробовать и сравнить со своими ощущениями 20-летней давности biggrin
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 01.04.2012, 15:54 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Кенга, а куда у вас Альпен гольд делся? У нас он в свободной продаже. Я его раньше тоже всегда только и покупала, но вот последнее время со мной случился переворот, прямо как у Дэвида, вы не поверите. Я когда читала, что ему теперь только очень черный и горький шоколад нравится, чуть со стула не упала. Со мной тоже самое ведь случилось! И чем менее шоколад слаще, тем он для меня вкуснее. cool

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Среда, 25.04.2012, 19:35 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Кенга, а куда у вас Альпен гольд делся? У нас он в свободной продаже

Не знаю, но не вижу. Не завозят (а может плохо смотрю biggrin . Может он есть, но его куда подальше прячут). У нас шоколадки в основном местные: Рошен, Корона, Миллениум, Свиточ. Правда, Свиточ уже совершенно не тот, что раньше. Сейчас это, наверное, самый невкусный шоколад из всех, какие есть в продаже.
Ну и "Milka" и "Nestle", разумеется. Они, похоже, везде есть biggrin .

Quote (Neil-Сказочница)
И чем менее шоколад слаще, тем он для меня вкуснее

Не, я по-прежнему люблю молочный с орехами и изюмом biggrin .
Хотя когда-то мне очень нравились испанские шоколадки: горький шоколад с орехами.
Кстати, вчера подумала, что шоколада с имбирем я еще, кажется, не пробовала smile . Надо будет поискать - может мне тоже понравится...

Добавлено (25.04.2012, 19:35)
---------------------------------------------
Сегодня, 25 апреля, в Австралии, Новой Зеландии и ряде маленьких тихоокеанских государств национальный праздник - День АНЗАК (Австралийско-новозеландского армейского корпуса).
О самом корпусе Нейл уже где-то рассказывала. Не помню, где именно, но при желании можно поискать.
Или, как вариант, почитать на Википедии. Здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%9D%D0%97%D0%90%D0%9A

А еще, как вам известно, в Австралии очень любят овсяное печенье "анзак" или "анцак" (анцакс), названное в честь героического крпуса.

Рецепт печенья:
125 г муки, 125 г сахара, 125 г растопленного масла, 125 г овсяных хлопьев, 125 г рубленых кокосовых орехов, 1/2 чайной ложки сухих дрожжей, 1 ст. ложка патоки.
Все продукты хорошо перемешать, сформовать небольшие шарики, выложить на противень и слегка приплюснуть сверху, чтобы получились небольшие лепешки. Выпекать на слабом огне в течение 15 мин.


Сообщение отредактировал kenga-ru - Среда, 25.04.2012, 19:37
 
kenga-ruДата: Воскресенье, 03.06.2012, 00:32 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Что-то на сладенькое потянуло.
Как вам, дамы, например, такой вариант шоколада:



Или такой:

Самая дорогая конфета в мире



Роскошную шоколадную конфету пралине создал известный бельгийский шоколатье Пол Виттамер совместно с не менее известным ювелиром Фабьеном Ласкаром. Эта небольшая конфета – настоящее произведение кондитерского искусства.
Для ее создания были использованы темный ганаш, карамель и имбирь, а упакована она в драгоценную обертку из съедобного золота. Но главную «изюминку» этой конфеты составляет большой бриллиант, весом 3,63 карата. Он украшает верхнюю часть конфеты. Стоит это шоколадно-бриллиантовое чудо 240 тыс. долларов США.
Для тех, кто предпочитает бюджетный вариант шоколада и мечтает попробовать это чудо кулинарного искусства, создана еще одна конфета-пралине. Вместо бриллианта ее украшает цирконий. А стоит такая конфета гораздо дешевле – всего 26 долларов.

История бельгийского шоколада насчитывает не так уж и много лет. Впервые в Бельгии он появился в начале XVIII века, после того, как его стали использовать кондитеры Франции, Испании и Англии. Сначала этот продукт употребляли только взрослые мужчины. Считалось, что горячий шоколад со специями придает силу и храбрость.
До середины XIX века шоколад считался лакомством для взрослых, кроме того, его нередко использовали в качестве лекарства. Вот почему именно фармацевты стали первыми производителями шоколада в Бельгии.
В конце XIX века в Бельгии появились гильдии шоколадников и маленькие шоколадные кондитерские, которые продержались до конца прошлого века.

Топ-5 видов самого дорогого шоколада в мире

Самый дорогой шоколад создает американская компания из штата Коннектикут.



Вот уже более 100 лет Chocopologie by Knipschildt предлагает сладкоежкам эксклюзивный шоколад. Говорят, его очень любят и ценят все обитатели Белого дома. Сама королева Великобритании Елизавета II не прочь побаловать себя вкуснейшим шоколадом из США.
Шоколад этой марки производится исключительно вручную. Один фунт (453 г) этого лакомства стоит 2 600 долларов США.

Еще один знаменитый американский производитель шоколада предлагает отведать лакомство из коллекционной серии Noka Vintages Collection.



Производители утверждают, что их шоколад – чистый. Его готовят не из смеси какао-бобов, а из одного вида, выращенного в определенном месте. Кроме того в этом шоколаде нет никакой ванили, а тем более посторонних ароматов и привкусов.
Шоколад Noka выпускается в десяти вариантах, в зависимости от количества кусочков шоколада в коробке. Самая маленькая коробка, в которой находится всего 4 кусочка шоколада Noka Vintages, стоит 16 долларов, а фунт этого лакомства обходится сладкоежкам в 854 доллара.

Не остались в стороне и знаменитые швейцарские производители шоколада. Известная компания Delafee предлагает отведать шоколад, который на 56% состоит из натурального какао, приготовленного из лучших какао-бобов Эквадора и Ганы.



Особая рецептура позволяет этому шоколаду сохранять особый вкус и аромат несколько лет. Но главная особенность этой сладости – драгоценная съедобная фольга из золота 24-карат, которая наносится вручную на каждую шоколадку. Сладкое лакомство от компании Delafee стоит 508 долларов за фунт.

Компания Godiva «G» Collection сделала ставку не только на уникальный вкус лакомства, но и на роскошное оформление коробки. Компания из Нью-Йорка предложила отведать свой изысканный шоколад по цене 120 долларов за фунт.



Французские шоколатье предложили набор конфет Petit Richart, куда входят 168 шоколадных конфет, имеющих разные оттенки вкуса.



Все они заключены в дизайнерскую упаковку, в которой 7 отделений для коробочек шоколада, куда встроены датчики влажности и температуры.
Знаменитый французский шоколатье Ришар производит лакомство не только из лучших какао-бобов. Он дополняет шоколад изысканным сочетанием дополнительных ингредиентов: миндаля, малины, секретных специй. Стоимость французского шоколада Richart начинается от 120 долларов за фунт.

Ну а для тех, кому это не по карману, есть наш, любимый с детства, вариант:



Выбирайне любую! biggrin
Прикрепления: 3631243.jpg (50.7 Kb) · 5725042.jpg (77.9 Kb) · 2112454.jpg (98.6 Kb) · 3694470.jpg (145.8 Kb) · 5602357.jpg (74.1 Kb) · 6165961.jpg (217.2 Kb) · 9259273.jpg (252.8 Kb) · 0538893.jpg (80.3 Kb)


Сообщение отредактировал kenga-ru - Понедельник, 04.06.2012, 00:47
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 03.06.2012, 00:38 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Блин, я чего-то не поняла, а цирконий и золотую обертку "съедобную" тоже едят? не.... я уж лучше нашу родную Аленку... Хотя первый натюрморт весьма и весьма аппетитен!

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Воскресенье, 03.06.2012, 01:07 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Блин, я чего-то не поняла

Золотую "съедобную обертку" тоже едят. Она же съедобная. Помнится, где-то я читала, что такой же золотой пленкой покрывают какое-то очень крутое мороженое.
А бриллиант и цирконий просто себе забирают. Хотя при желании можно и проглотить, конечно... кто запретит? surprised
 
kenga-ruДата: Суббота, 04.08.2012, 15:55 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Моя любимая тема... (сладенькое люблю shy )

Платья из шоколада









И картины из шоколада:





Прикрепления: 6182584.jpg (76.0 Kb) · 9038693.jpg (173.9 Kb) · 6701927.jpg (21.9 Kb) · 3768285.jpg (42.4 Kb) · 2016584.jpg (44.4 Kb) · 7893227.jpg (44.7 Kb) · 9299143.jpg (60.2 Kb)
 
Neil-СказочницаДата: Суббота, 04.08.2012, 16:22 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Вааа! Картины из шоколада я еще понять могу. Шедеврально. Особенно последняя - чудесна! А вот платья? Как их надевают? Как их носят? Меня чисто технология в данном случае интересует. Ощущения этих дам я могу себе представить! biggrin biggrin biggrin biggrin
Нет, серьезно, тут, наверное имеет место нанесение слоя шоколада на ткань?


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Суббота, 04.08.2012, 16:46 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
тут, наверное имеет место нанесение слоя шоколада на ткань?

Скорее всего да. Хотя в Интернете есть картинки где, похоже, слой шоколада прямо на тело нанесен. Только это уже не платья, а просто... одежда какая-то
 
Mglars-KotkaДата: Воскресенье, 05.08.2012, 16:07 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Милые леди!
Здесь всё такое вкусное и сладкое!
Но, не пора ли это сладости запить?
Чаёк там, кофеёк.))

Просто у меня есть несколько статей на эту тему - если интересно, то выложу.
Единственное "но": статейки эти готовились не для венемании, я их публиковала в журнале.
А в оправдание замечу: рерайт там качественный и подборка иллюстраций неплохая... shy


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 05.08.2012, 18:00 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Очень кстати и чаек и кофеек! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
kenga-ruДата: Воскресенье, 05.08.2012, 18:16 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Quote (Mglars-Kotka)
Просто у меня есть несколько статей на эту тему - если интересно, то выложу.
Единственное "но": статейки эти готовились не для венемании, я их публиковала в журнале.

Давай-давай smile ! А то темка как-то зачахла sad .
 
Mglars-KotkaДата: Вторник, 07.08.2012, 01:23 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Доброго времени, леди!

Выполняю обещанное.
Для начала - общая статья о шоколаде.
Извините, если информация повторится. К сожалению, я не могу посмотреть выложенные ролики - сами понимаете - маленькая скорость+торрент...))
Надеюсь, всё же, подкинуть вам что-то новенькое.


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Mglars-KotkaДата: Вторник, 07.08.2012, 01:41 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Пища богов

Речь пойдёт не о нектаре или амброзии, я расскажу о дереве с красивым и пышным названием «Теоброма какао», что в переводе с латинского значит «какао – пища богов».
Как Вы уже поняли, мы поговорим о какао-бобах и шоколаде.

Какой он вкусный! Какой изысканный! Черный, молочный, белый, горький, пористый. С орехами, изюмом, воздушным рисом и даже обжаренными кусочками какао-бобов в глазури. Шоколад можно есть, пить, можно украшать различные блюда… Достоинств шоколада не счесть, а недостатки, вернее мифы о недостатках, мы развеем.

История шоколада насчитывает уже более 3000 лет. Первые упоминания относятся ещё к цивилизации ольмеков, вслед за ними, майя и ацтеки тоже отдали должное бодрящему напитку.

Именно напитку, так как первоначально шоколад употребляли именно в жидком виде, и название «Chocoalt» переводится с языка ацтеков как «choco» - пена и «alt» - вода.

В Европу какао-бобы попали вместе с испанцами, которые по достоинству оценили шоколад и начали первые эксперименты с составом – вместо перца чили, который стоил очень дорого и придавал напитку, хоть и бодрящий, но, всё же горьковатый привкус, начали добавлять сахар, корицу и мускатный орех. Строго хранилась тайна, как самого рецепта, так и какао-бобов, так как шоколад входил в состав обязательного рациона солдат испанской армии.

Секрет шоколада хранился недолго – всего лет 80, но на протяжении этого срока было казнено за разглашение государственной тайны более 90 человек. Но, со временем, шоколад приобрёл мировую известность, правда, употребляли его только высшие слои населения. Обуславливалось это очень высокой ценой, тот, кто пил шоколад в буквальном смысле пил деньги – за 100 штук какао-бобов можно было купить раба.

Дело в том, что культура какао достаточно капризна и требует строго соблюдения технологий выращивания. Нередко шоколад приравнивают к вину – всё те же почвенно-климатические условия. Кроме того, не все стручки «Теоброма какао» содержат в себе семена, и как следствие повышается цена и на конечный продукт. Если вы покупаете шоколад стоимостью ниже 30-40 рублей за 100 грамм – это уже не совсем…шоколад.



Существует три сорта деревьев «Теоброма какао» – «криолло», «форастеро», «тринитарио».

Сорт «криолло» используется для приготовления шоколада высшего качества. Правда он очень редко употребляется в чистом виде – так как сорт уникален и отличается особенно высоким качеством и хорошим ароматом.

«Форастеро» наиболее распространенный сорт. На его основе, с добавлением какао-бобов двух других сортов и производят в основном шоколад.

«Тринитарио» – этот сорт появился в результате скрещивания «криолло» и «форастеро», но, так же как и «криолло» очень редок.

Собранные стручки какао-бобов вскрывают, достают плоды, в среднем один стручок содержит до 40 бобов. После этого их подвергаю брожению и последующей сушке – для того чтобы выявить специфический аромат и устранить излишнюю горечь. Затем зёрна чистят и обжаривают – собственно на этом этапе и формируется вкус шоколада.





После этого какао-бобы мелко размалывают, добавляют сахар, какао-масло и другие различные компоненты – молоко, ароматизаторы. Всю эту массу долго и тщательно перемешивают чтобы придать сладость и аромат. Далее шоколадную массу охлаждают до необходимой температуры – это придаёт конечному продукту аппетитный цвет и блеск.

Затем наступает процесс формовки – при чередовании «холодных» и «горячих» участков формы заполняются готовой шоколадной массой. Именно в этот момент добавляют различные наполнители – орехи, изюм, воздушный рис, печенье, повидло, но самое вкусное, на мой взгляд, это кусочки обжаренных какао-бобов в карамели.

Существует только четыре вида шоколада, которые используются обычными людьми и кондитерами (как профессиональными, так и доморощенными).

Чёрный шоколад.
Это основа для всех видов шоколада. В состав черного шоколада входит – масса какао-бобов, какао-масло и сахар, иногда используются различные ароматизаторы – ваниль, кофе, коньяк. Процентное содержание массы какао-бобов – должно быть не менее 50%! Но, наилучшие сорта, это конечно, мое личное мнение, те, в которых содержание какао-бобов превышает 75%. Вкус горьковато-пряно-сладкий. Но..., к моему глубочайшему сожалению, такой шоколад в нашем городе не просто редок, а просто исключительно, необыкновенно, феноменально (!) не часто встречается! В одном магазине на мой вопрос, о наличии в продаже так называемого «горького» шоколада вызвал бурю негодования и гордый ответ «Нет! У нас только сладкий!». Чем гордились непонятно!

Молочный шоколад.

Этот вид шоколада наиболее распространён, и состоит он из какао-массы, какао-масла, большего процента сахара и сухого или цельного молока. Наибольшее содержание массы какао-бобов составляет 45-50%. На вкус он более нежный и сливочный.

Белый шоколад.
Это не совсем шоколад, так как в его состав входит какао-масло, сахар и молоко, но отсутствует масса какао-бобов. Вкус приторно-сладкий.

Какао-порошок.
Какао-порошок – это то, что остаётся после того, как какао-бобы обжарены и из них выдавлено какао-масло. В чистом виде имеет горький вкус, но при добавлении молока и сахара, а так же различных ароматизаторов вроде ванили или корицы превращается в великолепный и многими любимый напиток. Кроме того, можно поэкспериментировать и на основе порошка какао приготовить шоколад самостоятельно. Для этого надо смешать какао, сахар и сливочное масло, всё это необходимо тщательно перемешать и прогреть до однородной массы. Правда это будет не совсем шоколад…Но попробовать же интересно.

Как же определиться с выбором?
Чёрный, молочный или белый – выбираем то, что душенька потребует:-).
Но существует несколько пунктов, на которые стоит обратить внимание.

Первое – это состав.
Понимаю, что все мои сентенции по поводу ингредиентов, идентичных натуральным навязли на зубах…но, если вы себя любите и уважаете, то внимательно читайте список продуктов, из которых изготовлен покупаемый шоколад. Даже если эта информация набрана самым мелким шрифтом! Как вы помните, в основной состав шоколада входит: масса какао-бобов, сахар и какао-масло, и вот с последним пунктом и встречаются чаще всего различные заморочки. Некоторые производители вместо какао-масла используют другие различные растительные масла, в частности пальмовое.

Далее – срок годности.
Тёмный шоколад может храниться до 2-х лет, молочный не более 1 года, а белый – 6 месяцев.
Хранить шоколад необходимо в тёмном и прохладном месте, но не в коем случае не в холодильнике! Дело в том, что когда шоколад попадает из холодильника на стол, на его поверхности конденсируется влага, после её испарения на поверхности шоколада образуются мелкие кристаллики сахара и это придаёт плитке несвежий вид.

А вот теперь мы добрались до самого интересного – до развеевания мифов о вреде шоколада.

Признаюсь честно, я заядлая (заедлая?) шоколодаманка:-)! Пройти мимо сладкой горечи меня просто ноги не слушаются… И нередко мне приходилось слышать различные неприятные высказывания о «пище богов». В ответ я затыкала уши и отрицательно мотала головой, а затем стала собирать факты опровергающие негативные слухи, а так же, факты, подтверждающие пользу шоколада.

Итак, первое, о чём всегда говорят: излишние калории, и, как следствие лишний вес.
Что тут можно сказать? В больших количествах вреден любой продукт, в том числе и шоколад. Но! Никто ведь не заставляет вас поглощать шоколад тоннами? А одна 100-граммовая плитка не увеличится в организме в 5-10 раз! Уж поверьте!
Кроме того, шоколад – продукт растительного происхождения, а следовательно не несёт такой жуткой современной угрозы – холестерина! Мало того, стеариновая кислота, содержащаяся в масле какао, способствует снижению уровня холестерина.

Шоколад повышает давление – ещё один поклёп!
Сравните: 1 чашка кофе содержит 120 мг. кофеина, а 1 плитка шоколада – 20 мг. Ну-с, что теперь скажете?

Кариес.
Знаете, если лопать всё подряд в неограниченном количестве и не чистить зубы - тоже можно заработать кариес!
Да, в шоколаде содержится сахар, также как и в других кондитерских изделиях. Да, это может способствовать возникновению кариеса.
Но, в массе какао-бобов содержится антисептическое вещество, препятствующее возникновению зубного камня.

Так, что там у нас дальше?

Прыщи.
Хм, может ещё и бородавки заодно вспомним? Прыщи возникают в результате воспаления и закупорки сальных желез, неблагоприятной экологической обстановки и при несоблюдении правил гигиены.
Всё!
Точка!
Шоколад здесь не причём!

Кроме того, шоколад полезен тем, что прекращает поток горьких слёз, повышает настроение, способствует взаимопониманию в дружеских, девичьих и романтических (нужное подчеркнуть) посиделках… да и вообще – он просто вкусный!

Ешьте шоколад в своё удовольствие!

Пусть всё будет шоколадно!

Прикрепления: 9373547.jpg (51.5 Kb) · 1697491.jpg (14.8 Kb) · 5190589.jpg (18.6 Kb) · 1089542.jpg (481.9 Kb)


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Вторник, 07.08.2012, 07:41
 
Mglars-KotkaДата: Вторник, 07.08.2012, 02:03 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Руководство по отЧАИванию

Помолчав, Алиса робко промолвила:
– Я уже отчаялась…
Но Королева не дала ей договорить.
– ОтЧАЯлась? – повторила она. – Разве ты пьёшь чай, а не молоко? Не знаю, как это можно пить чай! Да ещё утром!
Алисе не хотелось начинать знакомство спором. Она улыбнулась и сказала:
– Если Ваше Величество скажет мне, когда нужно пить чай, я постараюсь всегда следовать вашему совету.

Льюис Кэрролл, «Сквозь Зеркало и что там увидела Алиса»

Так как же правильно отЧАИваться?
Какой сорт чая выбрать? Следует ли сочетать его с молоком, вареньем и сладкими булочками? Или стоит расширить ассортимент?
Кому и в каких количествах следует употреблять сей благородный напиток?
В какое время суток?
Всё это можно узнать в данном руководстве по правильному отЧАИванию!
Со стороны немного нелогично писать статью о чае в регионе, который издавна славится неуёмной любовью к этому напитку. Но всё-таки я это сделаю!

сбор чая

Чай как наркотик
Чай в обычном понимании – это 2-3 верхних листочка чайного куста.
Все чаи ведут свою родословную из Китая и Северной Индии. Индийский чай растёт преимущественно в провинциях Ассам и Даржилинг, и от них получил свои названия .Остров Цейлон не менее знаменит своими чайными плантациями, на которых выращивается гибрид китайского чая с ассамским.
Чай, как и кофе, является своего рода…наркотиком. Он содержит различные алкалоиды (в том числе кофеин), которые вызывают привыкание, и как следствие, зависимость. Но не надо чересчур пугаться: кроме алкалоидов в состав чая входят также различные кислоты, дубильные вещества, ряд витаминов, таких как С, В1, В2. Благодаря этому он обладает антибактериальным, антирадиационным и антисклеротическим эффектом; улучшает состав крови; чистит печень и способствует уменьшению хрупкости стенок кровеносных сосудов. Во как! Ну, а если не зацикливаться на пользе, которую несёт чай нашему организму, мы его пьём просто потому, что вкусно!

Что пьёте?

Пакетики растворимого чая 3 в 1?
Нет.
Мы такое не пьём никогда!
Чай + сливки + сахар? Вернее будет сказать: ингредиент, идентичный натуральному чаю + ингредиент…далее по списку. Совершеннейшая гадость! Хотя, если желаете приобрести букет заболеваний – вперёд!

Чай плиточный?
Ммм…
Нет, всё-таки не пьём.
Дело в том, что твёрдой гарантии в том, что приобретаешь именно чай, а не что-нибудь ещё, в нашем регионе никто не даст. Я не спорю, существуют различные сорта китайского плиточного чая, на брикетах которого можно наблюдать всякие там печати, трафареты и прочие прибамбасы, гарантирующие качество товара. Но! Подобные плиточные чаи очень дороги, изготавливаются специально для определённых специфических рецептов (с молоком, маслом яка и так далее), и их не всегда можно встретить. Я, во всяком случае, не видела.

Чай в разовых пакетиках?
Пьём.
Но редко.
В основном, на работе или во время различного рода путешествий. Дело в том, что в качестве сырья для пакетиков идут различного рода отходы: веточки, обломочки и прочая труха. Всё это мелко перемалывается, вдобавок ещё и ароматизируется, гм, запахом, «идентичным натуральному».

Чай гранулированный?
Пьём.
И очень часто.
По той причине, что именно таким видом чая в основном и торгуют. К сожалению, гранулированный чай не обладает ароматом, но может похвастаться особой терпкостью и крепостью, а также яркостью цвета.

Чай листовой?
Листовой чай подразделяется в свою очередь на мелколистовой и крупнолистовой. Вот его-то и надо пить. И почаще.

различные виды и сорта чая

Чайная радуга

Существуют такие виды чая как белый, зелёный, жёлтый, синий, красный и черный. Ужасаться не стоит. Чернилами никто вас поить не собирается.
Цвет сорта чая называется по цвету самого листа, когда его заварили, а не по цвету настоя.

белый, жёлтый и зелёный

Зелёный чай известен многим; в результате поголовного увлечения Востоком и стремления к здоровому образу жизни этот напиток весьма популярен.
Основная задача при производстве зеленого чая – сохранить в листьях как можно больше витаминов и различных веществ, благотворно влияющих на организм, так, чтобы они смогли высвободиться в чашку с чаем во время заваривания.

Белый и жёлтый чай известны не так широко. По сути это тот же зелёный чай, просто полезных веществ в нём больше. Белый и жёлтый чаи выращиваются исключительно в Китае, очень дороги и долгое время их вывоз был запрещён под страхом смерти.

С синим чаем нашем городе история примерно такая же, как и с белым и жёлтым – известен очень мало и популярностью не пользуется.

Зато красный чай представлен очень широко, так как то, что мы называем чёрным чаем, на самом деле является чаем красным. Представлены в основном индийские и цейлонские чаи. Обладает богатым ароматом, терпкостью и крепостью настоя. Советую всем!

Чёрный чай
Действительно чёрный чай выращивается в Китае. Как ни странно, чёрным чаем европейцы называют красный чай. Настоящий чёрный китайский чай появляется в продаже редко, скорее всего, из-за того, что местные чаёвники не привыкли к нему. А зря – этот вид чая отличается очень богатым ароматом, очень крепкий, терпкий и вкусный!


Нечайные чаи
Бывают и такие. Нечайные чаи готовятся на основе зелёного чая с добавлением различных трав и цветов и пользуются большой популярностью благодаря своим целительным свойствам.

Кроме того, существуют ещё и чайные напитки, основой которых являются различные экзотические растения и цветы – каркаде, мате и ройбус.


Каркаде – это высушенные цветы гибискуса или суданской розы. Красный кислый напиток пьют как горячим, так и холодным. В горячем виде напиток повышает артериальное давление, а в холодном виде понижает его. Каркаде – прекрасная альтернатива различным газированным напиткам, вроде колы или фанты, которые мы поглощаем в жару литрами.


Мате – это листья вечнозеленого тропического дерева-кустарника, родом из Южной Америки, их сушат и измельчают до порошкового состояния. Свою популярность мате приобрёл благодаря посуде, из которой его пьют: колебасу и бомбилье. Колебас – кувшинчик для заваривания и питья мате, изготавливается из небольшой тыквы, дерева или серебра. Бомбилья – прямая или S-образная соломинка длиной 15-20 см, с помощью которой пьют мате. В верхней части соломинки находится мундштук, а в нижней – шарообразное утолщение с маленькими отверстиями, благодаря чему во время поглощения напиток процеживается.

Ройбос – кустарник, родом из Африки. Популярен благодаря своим целебным свойствам, мягкому фруктово-сладкому вкусу и яркому цвету.

Идём на запах
Существует три основных способа ароматизации чая.
Синтетический – ароматизация ингредиентами, «идентичными натуральным»! Я, конечно, за прогресс и развитие промышленности, но травить свой организм не буду и вам не советую.
Ароматизация натуральными экстрактами – эфирными маслами. Уже легче жить на свете! Главное, чтобы эфирные масла были натуральными, а не искусственными…
Ароматизация натуральными добавками – это когда в процессе сушки чайный лист окуривается дымом различных пород дерева, смешивается с различными цветами и плодами. Для ароматизации используют мяту, ромашку, зверобой, гвоздику, корицу, кардамон; листья вишни, малины; цветы орхидеи, яблони, жасмина; плоды абрикосового, грушевого и яблоневого деревьев и многое другое. Можно добавлять все эти ингредиенты и во время процесса заварки чая.


Как правильно заваривать чай

Посуда: фарфор или керамика. Других вариантов нет! Запомните: заваривая чай в металлической емкости, вы теряете все полезные вещества, которые он содержит! Исключением в данном случае может быть только турпоход. Посуда должна быть чистой.

Вода: чистая и горячая.

Температура:
белый, зелёный и жёлтый чай заваривают горячей водой 60-70 С. Настаивают не более 7 минут.
Синий и красный чай заваривают при 80-90 С. Настаивают минут 6-8.
Чёрный чай заливают водой температуры 90-100 С. Настаивают 8-10 минут.

Пить чай следует свежезаваренным, и никак иначе! С молоком, вареньем, тортиком, сладкими булочками и со всем, чего душа пожелает!

Не отЧАИвайтесь! Приятного чаепития!
Прикрепления: 3612882.jpg (222.1 Kb) · 5880584.jpg (436.4 Kb) · 9395929.jpg (41.3 Kb) · 8978291.jpg (112.0 Kb) · 4869867.jpg (79.8 Kb) · 2142746.jpg (31.1 Kb) · 0014817.jpg (16.2 Kb) · 9871264.jpg (21.0 Kb) · 0028203.jpg (59.5 Kb)


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Mglars-KotkaДата: Вторник, 07.08.2012, 02:32 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline

Любите ли Вы кофе так, как люблю его я? Можете ли Вы представить себе самый обычный день без, хотя бы, одной чашечки этого волшебного напитка? Есть ли у Вас моральные силы существовать без его чар?
Если да, то, простите, эта статья не для Вас.
Она для тех, кого сжигают


Страсти по кофе


Кофе. Жизнь моя
Страсть это ещё слабо сказано, кофемания, вот что преследует меня последние лет пятнадцать.
Кофе.
Лишь только эта мысль возникает в моей голове, стоит мне проснуться.
Кофе.
Это о нём я думаю в течение дня.
Кофе.
Стонет душа по вечерам.
Я не буду говорить о пользе или вреде кофе. Я не понимаю, что в нём может быть вредного. Кое в чём я разбираюсь, но, к сожалению, меня нельзя назвать профессиональным дегустатором, поэтому эти заметки будут носить, естественно, субъективный характер.

Итак, что могут предложить потребителю.

Растворимый кофе
Всем известны пакетики растворимого кофе «3 в 1». Кофе, сливки, сахар. Вряд ли подобную субстанцию можно назвать гордым именем – Кофе. Большинство ингредиентов это «заменители, идентичные натуральным». Слишком много консервантов, всяких там «Е».
Вкус – приторно-сладкий.
Аромат – выражен очень слабо.
Цвет – странный.
Оценка – 2.
Пить можно только в том случае, если под рукой нет ничего другого. А лучше пить просто воду.

К моему глубокому сожалению тот ассортимент растворимого кофе, который можно найти в моём городе (возможно вам повезло больше), относится к так называемому «северному» или «европейскому» типу.

Что, по сути, представляет собой растворимый кофе? Метод производства можно описать следующим упрощённым образом: кофейные зёрна жарят, мелят, готовят очень насыщенный раствор, удаляют гущу и подвергают процессу дегидратации – то есть, выпаривают, удаляют жидкость. Полученный состав сушат и оставляют в виде порошка, или путём сложных технологических процессов превращают в гранулы.

Так вот, в «европейском» типе растворимого кофе содержится меньшее количество веществ, определяющих насыщенность и аромат напитка, так как одновременно с дегидратацией осуществляется декафеинизация – полное или частичное уменьшение содержания кофеина и эфирных масел. Таким образом, мы с вами употребляем своего рода «ослабленный» растворимый кофе. Что поделать, старушка-Европа твёрдо убеждена в том, что много кофеина – это очень вредно.

Растворимый кофе бывает порошковым и в гранулах. Фирмы-производители весьма неохотно, но всё же говорят о том, что исходным сырьём для порошкового кофе служат не лучшие сорта. Кроме того, как и в случае «3 в 1» можно столкнуться с наличием в продукте с усилителями вкуса и запаха (sic!).

Растворимый кофе в порошке
Вкус – слабо выраженный кофейный, без присущей ему лёгкой горчинки, более кисловатый.
Аромат – иногда натуральный. :-)
Цвет – чаще всего коричневый, редко тёмно-коричневый.
Оценка – 3.
Более натуральный, чем вариант «3 в 1».

Кофе в гранулах
Различается исключительно только по форме, суть одна. Хороший сорт, тщательный контроль производства.
Вкус – кофейный.
Аромат – кофейный.
Цвет – темно-коричневый.
Единственный минус – это, всё-таки, растворимый кофе, то есть его уже варили, следовательно, теряются трудно выражаемые словами нюансы.
Оценка – 4.
Великолепный вариант для суматошного современного ритма. Быстро, просто и вкусно.

Натуральный кофе
Вершина кофе.
Обжаренные и перемолотые кофейные зёрна.
Цельные обжаренные зёрна.
И, если можно так выразиться, пик кофе – зелёные зёрна.
Внимание! Качество напитка напрямую зависит от мастерства повара.

Итак, натуральный кофе можно купить (в зависимости от того, где вы живёте): в кофейных автоматах; можно отправиться в кофейню или ресторан, в котором имеется хорошая кофейная карта; при определённом навыке приготовить самостоятельно.

Для тех, кто ценит время, созданы кофейные автоматы.
Выбор достаточно большой – вы можете подобрать тот вариант, который вам больше импонирует. Капучино, эспрессо, просто чёрный кофе, ванильный и шоколадный кофе, чёрный кофе с молоком.
Единственный минус – готовит всё-таки машина, автомат.
Оценка – 4.
Хорошо. Льёт бальзам на душу очень занятого кофемана.

Дружеские посиделки за чашкой кофе отлично проводить в кофейнях и ресторанах.
Ну... мне трудно говорить о том, чего я не пробовала.))
Главное - чтобы в кофе вложили душу!
Но как это определить?)))

Варим кофе
А теперь можно поговорить и о том, как приготовить кофе дома.
Вкус напитка напрямую зависит от того, какой исходный продукт вы выберете.

Жареные и перемолотые кофейные зёрна поступают в продажу в вакуумной упаковке. Готовы к употреблению.
Но! Необходимо внимательно читать информацию о сроке годности, так как с течением времени улетучиваются эфирные масла, и аромат кофе бледнеет.
Хранить лучше всего в стеклянной банке с плотно притёртой стеклянной крышкой.

Обжаренные цельные кофейные зёрна не всегда можно купить в магазине (когда как, где как dry ).
Также внимательно и по тем же причинам смотрим срок годности и храним в стеклянной таре. Основной плюс – свежемолотый кофе обладает лучшим вкусом и ароматом.
Совет: купите ручную кофемолку – описать удовольствие, получаемое при ручном помоле очень трудно, но это стоит того.


Зелёные кофейные зёрна, как уже говорилось, своего рода пик кофе. Ужасно жаль, но я не встречала в продаже зелёный кофе. Мне его привозили, зная мою любовь, в качестве презента.
Основные плюсы: может храниться очень долго, без ущерба для вкусовых качеств.
Кроме того, свежеобжаренный, свежесмолотый и свежесваренный кофе (только так!) – это… даже слов не подобрать! Лучше, возможно, если зёрна только что сорвали :-).
Минус – нужно иметь определённое мастерство для жарки кофе. Впрочем, главное научиться, а там пойдут различные изыски – жарка с солью, со специями.

А напоследок рассмотрим варианты – как приготовить кофе.

С электрической кофеваркой всё банально. Засыпаете жареный и молотый кофе, заливаете воду, нажимаете на кнопочку – готово.
Оценка - 4. Быстро, хорошо.

С кофеваркой «Coffee Plunger» ещё проще. Засыпаете подготовленный кофе, заливаете кипятком, закрываете крышкой, считаете до 10 и медленно отжимаете гущу – готово.
Оценка – 4+. Трудно объяснить, почему лучше электрической кофеварки, скорее всего, это личное.


Турка должна быть медной или посеребрённой. Объём турки зависит от количества людей, для которых Вы готовите кофе. Варить можно на газовой или электрической плите, но в идеале это должен быть достаточно глубокий противень с чистым, мелким, речным песком, который прогревается равномерно.
Оценка – 5. Идеальный способ приготовления.



Кофейный парфюм
Ну, а варианты самих рецептов приготовления кофе зависят только от вашей фантазии.
Кроме классических капучино, эспрессо, кофе с молоком и прочих можно создавать ваши личные рецепты. К примеру, добавлять в различных сочетаниях специи – корицу, гвоздику, кардамон, тмин, соль, красный перец, мускатный орех, имбирь, кунжут.
Не перебарщивайте с ликёрами, вином, коньяком, ведь мы готовим кофе, а не грог или пунш. Лимон, лайм – да что угодно! Творите!

И не забудьте: кофе – это кофе, готовьте его с чувством, с душой. Не используйте его для того, чтобы запивать еду – потеряете слишком много. Дружеская беседа, хорошая музыка и уют. Не больше!

Что ещё можно добавить к трактату о кофейных страстях?
Моя подруга купила майку с надписью «Кофе для оставшихся в живых», а я, пожалуй, приобрету парфюм, единственной нотой которого является Кофе.


Интересные факты

При написании этой статьи было выпито около двух литров кофе, заваренных четырьмя различными способами.

Растворимый кофе был изобретён в 1901 году Сатори Като, японским учёным, работавшим в Чикаго.

В 1903 году Людвиг Роселиус разработал процесс декафеинизации.

В 1906 году английский химик Джордж Констант Вашингтон, живший в Гватемале, разработал первый растворимый кофе, пригодный к массовому выпуску. В 1909 году он вывел на рынок «Red E Coffe» - первый коммерчески выпускаемый растворимый кофе.

В 1938 году появилась первая широко распространённая марка растворимого кофе – «Nescafe», как результат совместных усилий фирмы «Nestle» и бразильского правительства, решавших проблему излишков кофе.
Прикрепления: 6429743.jpg (27.1 Kb) · 0330167.jpg (31.2 Kb) · 4419957.jpg (37.6 Kb) · 6147344.jpg (36.3 Kb) · 5061668.jpg (56.1 Kb) · 3168638.jpg (238.3 Kb)


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Mglars-KotkaДата: Вторник, 07.08.2012, 02:45 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
А вот такую прелесть придумали монахи-капуцины (потому и называют этот вид кофе капучино)

добавляем молоко/сливки, а правильнее - сливочную пенку



а потом можно и "порисовать":



рассмотрим подробнее:











ну, а это - почти... Дейзи))

Прикрепления: 0288650.jpg (48.2 Kb) · 6810455.jpg (35.1 Kb) · 4479469.jpg (43.8 Kb) · 7561293.jpg (22.0 Kb) · 3250165.jpg (14.3 Kb) · 7163263.jpg (42.9 Kb) · 8317690.jpg (46.8 Kb) · 9798536.jpg (55.9 Kb) · 3859115.png (257.2 Kb)


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Вторник, 07.08.2012, 02:49
 
Mglars-KotkaДата: Вторник, 07.08.2012, 03:20 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Что-то я разошлась...
Но, тема ведь называется "Сладкая жизнь (О шоколаде и прочих вкусностях)"?
Думаю, мороженое не помешает - и сладко и вкусно.))



Сладкий холод

Я люблю мороженое всегда, в любое время года!

Например: зима, мороз, резкий ветер (куда же от него денешься, в нашем-то городе?) – заходим в магазин с подругой, покупаем по порции какого-нибудь пломбира, выходим, съедаем, замораживаемся окончательно… Добираемся до ближайшей кофейни, пьём горячий, принципиально только чёрный, кофе…

Прикольно, желудок напоминает уже кофе глясе, и на душе очень даже хорошо. А говорить об удовольствии, испытываемом от мороженого в полуденную июльскую жару, бессмысленно.
Поэтому я расскажу просто о мороженом, не стану особо зацикливаться на вкусовых ощущениях. По-моему, гораздо интереснее, во всяком случае, меня это занимало с детских лет – что же такое мороженое? Кто первым его придумал и приготовил? И самое главное: говорят, мороженое делается из молока? Поверить в это я не могла, неужели из такой гадости как молоко (в детстве я терпеть не могла молоко!) можно приготовить такую вкуснятину?

«Холодные» эстафеты
Начнём, пожалуй, как обычно, с истории. С давних времён люди страдали от жары и пытались найти какое-нибудь средство, облегчающее жизнь. А сладкое, ласкающее вкусовые рецепторы и радующее душу, любили всегда. И вот, из сочетания этих двух склонностей человеческой натуры и было рождено мороженое.
Но кто же всё-таки придумал его? С ответом на этот вопрос сложнее. Нет задокументированных свидетельств о первооткрывателе этого десерта!

Точнее, история не сохранила имени этого гения, единственное, на что могут опираться архивариусы от кулинарии – это «Ши-кинг», сборник китайских песен, датируемый XI веком до нашей эры. При этом считается, что этот сборник всего лишь рассекретил тайну рецепта, существовавшего до этого уже несколько тысячелетий.

Арабский Восток, древняя Греция и Рим, все они отдали должное увлечению мороженым. Среди древнейших лакомок упоминаются царь Соломон, Александр Македонский, император Нерон и многие другие. В те времена мороженое представляло собой смесь снега или колотого льда с ягодами и кусочками фруктов. А так как в странах, где проживали сии незаурядные исторические личности, о природном явлении под названием «мороз» знали не много, то приходилось снаряжать эстафеты рабов, которые доставляли снег с горных вершин прямо к столу.

О благотворном влиянии ледяного лакомства писал древнегреческий врач Гиппократ. А вот римский философ Сенека, ничего не говоря о воздействии на сам организм, убеждал своих сограждан смирить свою страсть к замороженным десертам, и тем самым, дескать, привести в порядок расшатавшиеся моральные устои государства. Возможно, именно чрезмерное увлечение мороженым и стало причиной падения Рима. Самое обидное, что с исчезновением Римской империи пропал и рецепт холодного лакомства, причём пропал надолго…

Интриги… интриги…
Европа, точнее Италия, вновь обрела мороженое только в XIII веке, когда венецианец Марко Поло привез из Китая саму идею холодного десерта.
Мороженое сразу вошло в число самых изысканных блюд при итальянских дворах и стало причиной столь же утончённых заговоров, интриг, тайных умыслов и всяких прочих козней.
Рецепты не просто засекречивались! Придворных кондитеров приводили к присяге о сохранении тайны, разглашение оной каралось банальной смертью. Так и жили: кто-то лопал в своё удовольствие, а кто-то облизывался, ведь для многих мороженое было чудом из чудес.


Классическое итальянское фруктовое мороженое
Ингредиенты:
Вода – 600 гр.
Рисовая мука – 30 гр. (можно размолоть 1 столовую ложку риса в кофемолке)
Сахар – 400 гр.
Ликёр – 100 гр.
Фрукты/ягоды – 1 кг
Приготовление:
В 2 ст. л. воды развести рисовую муку. Оставшуюся воду вскипятить с 150 гр. сахара. Постоянно помешивая, ввести в кипящий сироп разведённую рисовую муку. Варить до загущения (5-7 мин.), снять с огня и остудить. Фрукты-ягоды измельчить до пюреобразной массы, добавить ликёр и оставшийся сахар, взбить. Смешать с заваренной рисовой мукой и взбивать примерно 7-10 мин. Выложить в форму и заморозить.
Совет:
Для оригинальной подачи итальянского мороженого возьмите апельсины или мандарины. Аккуратно срежьте 2/3 верхушки (получатся крышка), осторожно выньте мякоть (её можно использовать для приготовления самого мороженого), получившиеся чашечки наполните мороженым и прикройте крышкой.


«Доступное» мороженое
Но звонкое золото обладало не менее притягательной силой, и искусство приготовления мороженого проникало и в другие аристократические дворы Европы и за её пределы. Длилось это проникновение не так уж и долго – всего каких-то 3-4 века.
Со временем холодный десерт попал и в Россию, правда, там издавна существовал «свой» вариант мороженого – молочный. Молоко или сливки замораживали в блюдцах и, сложив стопкой, хранили в погребах, благо территория России не была подвержена чересчур высоким температурам. Подобные брикеты подавались к блинам и частенько делались с различными наполнителями, опять-таки, фруктами или ягодами с сахаром или патокой.
«Древнерусское» мороженое
Ингредиенты:
Творог – 1 кг
Сметана – 500 гр.
Сахар – 400 гр.
Сухофрукты – 250 гр.
Приготовление:
Сухофрукты (изюм, курага, яблоки) замочить в кипятке на 5-10 мин., перебрать и измельчить (изюм оставить целым). Творог протереть сквозь сито. Сметану взбить с сахаром и измельчёнными сухофруктами, затем смешать с творогом и взбивать ещё минут 20, добавить целый изюм и осторожно перемешать. Выложить в форму и заморозить.



А в 1660 году в Париже открылось первое кафе, где подавали мороженое. Сделал это итальянец Франческо Прокопио (это кафе существует по сей день, на том же месте, и там по-прежнему предложат отведать мороженое!). И понеслось! Уже через 15 лет в столице Франции насчитывалось 250 «точек общепита» торговавших сладким холодом.

Примерно в то же время родилось мороженое в нашем, современном, понимании – молочно-яичное. В этом случае история донесла до нас имя гения – французского кулинара Жерара Тирсена. Именно он придумал оригинальный рецепт замороженного ванильного крема. Придумал француз, а новинку почему-то назвали «неаполитанским» мороженым.

Неаполитанское (молочное) мороженое
Ингредиенты:
Молоко – 500 гр.
Сахар – 150 гр.
Яйца – 5 шт.
Ваниль
Приготовление:
Молоко с сахаром вскипятить и остудить. Взбить яйца в крепкую пену и постепенно смешать с молоком. Поставить на водяную баню и взбивать пока масса не загустеет, добавить ваниль. Переложить в форму и заморозить.


Рецепт постоянно дополнялся и совершенствовался. Фрукты, орехи, шоколад, ягоды, печенье, всевозможные ликёры и даже засахаренные цветы. А в городке Плобьер-Ле-Бем догадались добавить в молочное мороженое взбитые сливки – так родился пломбир.
Вообще XVII век считается «золотым» веком мороженого: огромное количество вариаций на «холодную» тему – парфе, муссы, «ледяные бомбы» и даже горячее мороженое-омлет родились именно тогда. Все дальнейшие изыскания – всего лишь повторение пройденного и не больше.

Пломбир
Ингредиенты:
Сливки –– 1 кг.
Яичные желтки – 8 шт.
Сахар – 270 гр.
Молоко – 150 гр.
Ваниль
Приготовление:
Смешать молоко, желтки, сахар и 500 гр. сливок. Поставить на водяную баню и взбивать до загустения. Снять с огня и слегка остудить. Взбить оставшиеся сливки с ванилью и смешать с молочно-яичной смесью. Взбить. Выложить в форму и заморозить.



Массовое производство
Единственной ложкой дёгтя в бочке с мороженым был тот факт, что это лакомство было доступно исключительно высшим слоям общества. Производство было кустарным и весьма дорогостоящим. Ведь снег и лёд летом сохранить было достаточно сложно. А без охлаждения можно было получить просто густой и сладкий крем.

С XVII по XX века придумывали и патентовали различные виды морожениц – своего рода примитивный миксер, вкупе с простейшим же холодильником. В принципе, выглядело это так: две медных кастрюли, одна побольше, другая, соответственно, поменьше. В большую кастрюлю укладывали снег или колотый лёд, пересыпанные солью. Сверху ставили маленькую кастрюльку, с боков тоже укладывали снег, вливали молочную или фруктовую смесь и взбивали, взбивали, взбивали… до бесконечности или до готовности. Сразу же подавали к столу. О том, чтобы хранить мороженое, не было и речи.

Подобное издевательство продолжалось до тех пор, пока кто-то очень умный не придумал холодильник. Вот тогда-то и началось массовое производство сладкого холода по старинным рецептам.

Единственным добавлением к традициям стали: вафельный стаканчик или рожок – представленные широкой публике в 1904 году в г. Сент-Луис (США), где проходила международная выставка мороженого; и эскимо, чьим «отцом» считается американец Христиан Нельсон. Он разработал технологию глазировки шоколадом, это не только улучшало вкус, но и предохраняло от быстрого таяния на жаре.
Такой сорт мороженого назвали «эскимо-пай» (пирожок эскимоса) – Нельсон всюду возил свою продукцию и не просто продавал, а ещё показывал фильм об эскимосах. Со временем слово «пай» потерялось, а мороженое на палочке, покрытое глазурью осталось и стало называться просто «эскимо».

Вот и всё пожалуй. Кажется, у меня получилось эссе на тему «История происхождения и развития охлаждённых десертов».


Напоследок, несколько советов потребителю:
– Срок годности мороженого не более 10 дней, так как в его составе содержатся яйца и молоко, а это продукты скоропортящиеся.
– Мороженое должно храниться и транспортироваться при первоначальной температуре. Размораживание и последующее замораживание продукта приведёт не просто к потере вкусовых качеств, но и порче (см. предыдущий пункт).
– Не покупайте «мятое» мороженое. Если первоначальная форма нарушена, следовательно, оно таяло (см. предыдущий пункт).

Вот теперь, пожалуй, точно – всё! Ешьте мороженое с удовольствием – летом охлаждаясь, а, зимой приводя температуру тела в соответствие с окружающей вас!

Прикрепления: 1354423.jpg (27.2 Kb) · 2831291.jpg (25.3 Kb) · 4629364.jpg (66.5 Kb) · 1994746.jpg (60.4 Kb) · 2325156.jpg (21.1 Kb) · 9625863.jpg (60.3 Kb)


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
kenga-ruДата: Вторник, 07.08.2012, 03:54 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Mglars-Kotka, ты прелесть thumbup thumbup icecream grog
(на последнем смайлике - чай. Или кофе)
Спасибо!!! Отвела душу smile .
Сегодня я уже засыпаю за компом, а завтра еще раз перечитаю - с толком и с расстановкой. И с огромным удовольствием.
 
Mglars-KotkaДата: Вторник, 07.08.2012, 04:23 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (kenga-ru)
Mglars-Kotka, ты прелесть
(на последнем смайлике - чай. Или кофе)


))) мммммммуууууууррррлык!!!
Спасибо!! Да, правда, весчицы старенькие... (как неэлегантно я напрашиваюсь на комплименты)))
Чаёк, чаёк - у нас до +50 доходит.(( Так что - чаёк! А кофе хочется - жуть!

А вот как похолодает - я вам тогда скину статью (раз нравится как я пишу) о вине и рецепт глинтвейна. Как раз на ромашковое ДР.

Quote (kenga-ru)
Спасибо!!! Отвела душу . ...а завтра


Приведёшь обратно?))

Сладких снов!

И

С добрым утром!

P.S. А вместе со статьёй о вине - звёздочку мою обмоем. Спасибо, леди Kenga!


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Вторник, 07.08.2012, 05:27
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 07.08.2012, 11:40 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Вааа... как тема-то эта процветает таперича!! surprised surprised surprised surprised Вот уж воистину "дамские штучки" happy happy happy
Ох, Mglars-Kotka, спасибочки, утешила!! с утреца и такая вкуснятина! dry dry dry dry
А я ведь уже говорила, что тоже очень люблю горький шоколад? Молочный и белый ем без всякого энтузиазма, но горький могу глотать плитками! И у нас с ним в магазинах проблем нет. Но мысли о калориях все же не дают мне спокойно наслаждаться жизнью. Толстею я не по дням, а по часам. Недавно вот обнаружила в одном магазине "постный шоколад". Возрадовалась! Ну, думаю, можно теперь совмещать приятное с полезным! Увы! Постный шоколад оказался редкостной гадостью! Едва заставив себя сжевать пару кусочков, я отправила его в ссылку в шкаф - авось кто-нибудь и съест. Но не я. Лучше буду дальше толстеть! angry

И еще насчет чая. Все! Устыдилась! Мы пьем только чай в пакетиках. Потому что быстро и просто. Но вот после прочтения этого опуса захотелось пойти в магаз и купить фарфоровый чайник!!!!! Пожалуй, обязательно!

А вот с кофе у меня натянутые отношения. sad Пью его очень редко по причине медицинской несовместимости: у меня от него вечно давление пляшет. (И это довольно странно, потому что все в моем семействе, включая бабулю с дедулей, кофе пьют литрами!) Но в те минуты, когда я себе это позволяю, душа, действительно, радуется!
Последнее время я подсела на горячий шоколад. Его стали продавать у на в пакетиках. Это у меня как премия за какую-нибудь хорошую работу! Чашечка шоколада возле компа, в компании с Дэвидом. tongue


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Mglars-KotkaДата: Вторник, 07.08.2012, 18:50 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Леди Neil!

Quote (Neil-Сказочница)
Вааа... как тема-то эта процветает таперича!! Вот уж воистину "дамские штучки"
Ох, Mglars-Kotka, спасибочки, утешила!! с утреца и такая вкуснятина!


Ох...
Хм...
Муууллыыыыкккк-ммуууууррррррррлллллыыыыыыыккккк!!
Захвалили прям...))

Рада, что понравилось.
Как уже сказала - есть ещё вино (ну, не совсем дамские штучки, но вкусненько), специи - для остроты жизни.)) И сыр. Если интересно - то выложу.

Quote (Neil-Сказочница)
Но мысли о калориях все же не дают мне спокойно наслаждаться жизнью. Толстею я не по дням, а по часам.


Знаешь, есть такая дама - Лисси Мусса. И написала она книжку "3 000 способов не препятствовать стройности, или сделаем из тушки фигурку". Чем хорошо? Это не диета как таковая, хотя и диетическая программа есть, а психотренинг. Мне помогло. Причём, я не делала никаких физических упражнений из этой книги и не сидела на диете - только первый этап прошла.
Попробуй.
Книгу можно купить в инет-магазинах, можно скачать бесплатно, например тут: http://www.vsluh.ru/news/society/242621 здесь, правда, формат djvu, но программку для чтения можно легко найти в инете, опять же, она бесплатная.
Скачай, почитай, если ""твоё"" - купишь живую книжку.

Quote (Neil-Сказочница)
И еще насчет чая. Все! Устыдилась! ....... купить фарфоровый чайник!!!!! Пожалуй, обязательно!


А к листопаду купи стеклянный чайник и пачку листового чая - наблюдать как падают листья с деревьев и заваривается чай... Нирвана.

Quote (Neil-Сказочница)
А вот с кофе у меня натянутые отношения. Пью его очень редко по причине медицинской несовместимости: у меня от него вечно давление пляшет.


Попробуй такое: растворимый кофе+сахар+лимон, пусть остынет. Пей холодным.
А ещё для нормализации давления - каркаде.
Только не покупай в пакетиках, и особливо, если предложат, сбор с каркаде - производители называют это чаем для похудания, но весь эффект - слабительно-мочегонный.))
Так что лучше в чистом виде. Может у вас тоже есть "Принцесса Ява каркаде"? Само то.

Quote (Neil-Сказочница)
оследнее время я подсела на горячий шоколад. Его стали продавать у на в пакетиках.


Ага, у нас тоже. Но мне не очень как-то... Я горячий шоколад в одной из наших кофеен любила.


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Wenhamania форум » Беседка » Дамские штучки » Сладкая жизнь (О шоколаде и прочих вкусностях)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz