Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Среда, 08.05.2024, 03:39
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Wenhamania форум » Беседка » Дамские штучки » Сладкая жизнь (О шоколаде и прочих вкусностях)
Сладкая жизнь
Mglars-KotkaДата: Четверг, 13.09.2012, 22:45 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Классический рецепт глинтвейна

Ингредиенты:
0.5 литра белого или красного сухого вина;
2-3 столовых ложки сахара (чем более сухое вино, тем больше сахара);
3-5 гвоздик;
0,5 чайной ложки цедры лимона, апельсина или лайма;
1 чайная ложка молотой корицы, но лучше использовать кусочек коры коричного дерева

Приготовление:
За 1 – 1,5 часа до подачи наливаем вино в эмалированную кастрюльку (хотя, лучше конечно, использовать посеребрённую посуду), добавляем специи.
Перед подачей кладём сахар и прогреваем вино до 80-90 C, но ни в коем случае не кипятим! Процеживаем и подаём на стол в высоких бокалах.



Добавлено (13.09.2012, 22:45)
---------------------------------------------
Светлые Леди!
Статью о сыре выложу через несколько дней.
Прикрепления: 2694315.png (263.2 Kb)


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Четверг, 13.09.2012, 22:45
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 14.09.2012, 18:28 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
ооооох! Вот что мне сейчас нужно!!!! Бокал хорошего вина! Сил моих дамских нет с этой работой. wacko

Хотя, с другой стороны, так и спиться можно. cool

Но если говорить о вине, то я люблю белое. Портвейн ассоциируется с юностью, хотя то, что у нас называют портвейном на самом деле больше похоже на настойку из тараканов, простите. Но однажды, в юности я попробовала действительно замечательный портвейн. До сих пор помню этот вкус! Не говоря уж об обстоятельствах. dry

Наверное, у каждого есть такое вино-воспоминание. Вот моя мама все время вспоминала, как в студенчестве они выпили с друзьями бутылку рома. Каждому хватило по рюмочке, но все сразу запьянели. Все время мечтала попробовать это самое пиратское вино, хотя говорят, что это страшная гадость! В прошлом году с друзьями попробовала.... Хммм.... ничего не изменилось, ни со времен капитана Блада, ни со времен молодости моей мамы... biggrin
Mglars-Kotka, особенное спасибо за рецепт!!! давно мечтала попробовать, теперь уж точно не откажусь. biggrin


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Mglars-KotkaДата: Пятница, 14.09.2012, 19:10 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Бокал хорошего вина! ......
Хотя, с другой стороны, так и спиться можно.

Леди Neil!
Ты же не бочку заказываешь, а всего лишь - бокал.
С такой дозы трудно спиться.))

Quote (Neil-Сказочница)
Но если говорить о вине, то я люблю белое.......

Если белое - то я предпочитаю молодое.
Наверное, потому,что хорошего выдержанного белого не встречала.
А вот красное - наоборот, чем старше, тем лучше.
Мимо портвейна прохожу очень быстро - в обычных магазинах, ты права Neil, настойка из тараканов, а в элитных - цена кусается.))
Если уж я решу потратиться - то лучше возьму когда-нибудь абсент. Надо все-таки попробовать, эх!
У тебя была "алкогольно-пиратская" мечта, а у меня - "алкогольно-искусствоведческая".))

Quote (Neil-Сказочница)
особенное спасибо за рецепт!!! давно мечтала попробовать, теперь уж точно не откажусь.

Не за что! biggrin
Этот рецепт - основа.
Когда определишься с любимыми специями - советую поэкспериментировать.))
Но вкуснее всего пить глинтвейн не дома, а на природе.
Дача, поход, открытая веранда, на худой конец можно выйти на балкон...
Чтобы был ветер, теплый свитер и горячая кружка.)))

P.S.
Самое обидное, или самое прикольное?
Когда я написала эту статью, она пошла в печать, приходит тираж номера... нам в офис журнала позвонили из одной компании, занимающейся дистрибуцией всякого элитного алкоголя и пригласили на праздник Бужоле Нуво...
Блин! Так было обидно!!! Напиши я позже или позвони они раньше...
Я на празднике была (единственная из всей редакции)... и напилась с горя... и на халяву.)))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Пятница, 14.09.2012, 19:18
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 14.09.2012, 23:14 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Quote (Mglars-Kotka)
Чтобы был ветер, теплый свитер и горячая кружка.)))

Хе, вот перееду в воскресенье в холодную квартиру (а отопительный сезон начнется не раньше октября, а холод обещают на днях жуткий) и будет мне и свитер, и горячая кружка. cool


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Mglars-KotkaДата: Вторник, 18.09.2012, 09:27 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Маленькая вселенная




Если в стране нет хотя бы пятидесяти сортов сыра и хорошего вина, значит, страна дошла до ручки.
Сие высказывание приписывается дону Сальвадору Дали.


Подобно мышонку по имени Рокфор из мультфильма «Чип и Дейл спешат на помощь», мне правда, только время от времени, хочется кричать: «Сыр-р-р-р!». Единственное «но»: подобный возглас не сопровождается у меня экзальтацией в виде концентрических кругов в глазах, трансом и вздыбленным хвостом – чего нет, того нет (хвоста, я имею в виду).

Но!
Сыр я люблю, и, можно сказать, уважаю. Кроме того, я владею тайной, секретом о том, как при помощи сыра скрепить и упрочить родственные и дружеские связи. Нет-нет, никакой магии, ни черной, ни белой, ни, даже, оранжево-фиолетовой!

Хотя, в старину сыр наряду с яйцом, бараньей лопаткой, кофейной гущей и костями использовали для гадания.
Например, инквизиция в средние века давала подозреваемому человеку заговоренный хлеб с сыром – если подавится, значит виноват.
Прикрепления: 2441821.jpg (27.7 Kb)


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Вторник, 18.09.2012, 10:22
 
Mglars-KotkaДата: Вторник, 18.09.2012, 09:31 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Со времен Адама и Евы

Так вот о старине.
Ну, люблю я докапываться до корней – что и откуда произошло, в том числе и различные кулинарные изыски, которые в нашей повседневной жизни изысками-то не кажутся вовсе.

Но, до чего же трудно иной раз выяснить, кто придумал тот или иной продукт или блюдо!
Самое тяжелое, с чем я сталкивалась в своих кулинарных поисках – это история возникновения сыра.

По данным археологов сыр был известен ещё 7 000 лет назад, и его родиной считают арабский Восток.
Там даже существует милая такая, бесхитростная легенда: дескать отправился один купец в далекое путешествие, в пути притомился, очень уж жарко было, и решил попить молочка. Развязал бурдюк, сделанный из желудка ягненка (внимание! это своего рода руководство к действию!), а оттуда вместо молока потекла какая-то непонятная жидкость, а на дне обнаружился плотный белый сгусток. Попробовав эту странную массу, купец пришел в восторг и тут же поделился рецептом с соседями.

Правда, не все соседи Аравии готовы были принять «купеческий» вариант легенды.

В Греции и Риме считалось, что готовить сыр людей научила богиня охоты и покровительница животных Артемида (Диана).
Существовал и менее божественный вариант, который приписывал сыр Аристею, охотнику, врачевателю, пастуху и пчеловоду, в общем-то человеку, но при этом, сыну бога Аполлона и нимфы Кирены – все равно, мол, без высших сил не обошлось. smile

В принципе, все просто – с того момента, как человек приручил животных, дающих молоко, и началось производство сыра.
Кто-то умный заметил, что, если скисшее молоко отжать, то останется плотная и весьма вкусная масса, которую можно долго хранить, если высушить и посолить.
Подобные сыры, их ещё называют «сырыми» или «сычужными» весьма популярны и по сей день на Востоке, в Африке и на Кавказе.

А вот в Сибири и Поморье в древности делали несколько иначе – творожную массу не просто сушили и солили, а ещё и коптили над костром и полученный продукт использовали вместо хлеба.

В основном, первоначально, сыр делали пастухи в небольших объемах. Это давало возможность растянуть и сберечь запасы молока на весь год.
Со временем сыроделие переселилось в города, но при этом технология оставалась неизменной – все секреты получения высококачественного сыра передавались от отца к сыну.


Раскопками в районе Вавилона обнаружено здание, построенное более 6000 лет назад, одна из стен которого украшена бордюром, изображающем людей (мужчин!), доящих коров в высокие кувшины.



Эта фреска, изображающая получение и подготовку молока для переработки, относится к третьему тысячелетию до нашей эры (музей в Багдаде).
Прикрепления: 2523381.jpg (21.6 Kb) · 3704374.jpg (29.4 Kb)


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Вторник, 18.09.2012, 10:24
 
Mglars-KotkaДата: Вторник, 18.09.2012, 09:34 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Таинство изготовления

Слово «таинство» по отношению к сыру используется достаточно часто и, на первый взгляд, кажется неоправданным – ну, что там такого уж удивительного в сыре-то?
Главное – не высказать свои сомнения какому-нибудь потомственному сыроделу. smile

В чем же секрет?
Исходным сырьем для сыра служит любое молоко – коровье, овечье, козье и так далее.
Например, итальянский сыр «Моцарелла» делается исключительно из молока черной буйволицы; финский «Ивес» из молока северного оленя; иорданский сыр «Лябана» из верблюжьего молока; а швейцарский «Горный» сыр делается из молока коров, которые пасутся только на альпийских лугах и никогда (!) не спускаются вниз.

Но все, что животное передаст своему молоку – аромат трав, чистоту воды, все эти пасторали могут перейти в сам продукт только под руками Мастера.
Если сыр будет делать один и тот же человек, причем по одной и той же рецептуре, но из молока, надоенного в разных местностях, не говоря уж о породах, допустим, тех же коров – то готовая продукция никогда (!) не будет одинаковой.

Кроме качества молока и породы животного, огромное значение имеет и сама технология изготовления сырной массы, её измельчение, посолка и выдержка.
Настоящие гурманы предпочитают продукту массового производства, сыр, изготовленный вручную, на маленьких, существующих испокон веков, фермах.

А теперь разберемся со всеми этапами производства этой «маленькой вселенной», как называют сыр поэты от гастрономии.


На этой гравюре 18 века показывается процесс сыроделия, начиная с доения коров и кончая созреванием сыра, в Эмментале, родине швейцарского сыра.
Прикрепления: 5263661.jpg (52.2 Kb)


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Вторник, 18.09.2012, 10:25
 
Mglars-KotkaДата: Вторник, 18.09.2012, 09:37 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Сырные ванны

Для начала молоко проходит первичную обработку – очистку и пастеризацию.

Будь я на месте сыроделов, то вслед за французскими виноделами поставила бы памятник.
Кому?
Французскому микробиологу Луи Пастеру, немецкому химику Юстусу фон Либиху и ещё русскому микробиологу Ивану Мечникову.
Четкой технологией пастеризации и сквашивания сыроделы обязаны именно им.

А это не такие уж пустяки, как кажется – от этих процессов зависит нормальная жизнедеятельность молочнокислых бактерий.

Для заквашивания молоко выливают в специальную ванну (её объем всего-то 5 тонн) и на первом этапе вводят бактериологическую закваску – что-то вроде сметаны, кефира или йогурта.
На втором этапе в молочнокислую основу для образования плотного сырного сгустка вводятся специальные вещества – ферменты.

Ферменты (лат. fermentum - закваска) – сложные органические вещества белковой природы, содержащиеся в животных и растительных организмах. Они ускоряют в миллионы аз химические процессы. Играют большую роль в обмене веществ.

Волшебство!

В качестве ферментов чаще всего используют сычуг – слизистую оболочку желудка теленка (помните купца, что налил молоко в бурдюк, сделанный из желудка ягненка?).
Но для определенных сортов сыра, следуя традициям, берут молочный сок фигового дерева, винный уксус, различные травы – например, семена дикого шалфея или соцветия чертополоха.

Этот момент в процессе приготовления сыра самый зрелищный.
В течение 5-10 минут молоко начинает быстро густеть и уплотняться.
Получившуюся сырную массу дробят и измельчают, создавая, таким образом, сырное зерно – крошечные (3-6 мм) белковые частицы.

После этого, сырное зерно отделяют от сыворотки.
Здесь тоже не обходится без тонкостей. В зависимости от сорта сыра (вареный… невареный), сырная масса прогревается вместе с жидкостью или отделяется при комнатной температуре.

Прикрепления: 1290481.jpg (43.7 Kb)


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Mglars-KotkaДата: Вторник, 18.09.2012, 09:42 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Загнать в рамки

После этого сырное зерно уплотняют и помещают в формы: шары, параллелепипеды и цилиндры, разной высоты и диаметра.
Прессуют и, при этом, удаляют остатки сыворотки.
Правда подобную операцию проводят не со всеми сортами – от излишнего давления освобождаются так называемые мягкие и рассольные сыры, они уплотняются за счет собственного веса.
В прессовальном цехе в поверхность сыра вдавливают цифры – дата и номер выработки.

После прессовки сырная масса приобретает гладкую и ровную поверхность, но вкуса, как такового, ещё нет.
И вот с этого момента начинается самое интересное – созревание сыра.



Соленые бассейны

Для начала сыр солят.
Головки сыра укладывают в специальные бассейны. Там неторопливо циркулирует солевой раствор.
Соль очень медленно поступает в толщину сыра, центра головки она достигает спустя несколько дней, когда сыр уже вынут из рассола.
Иногда, если этого требует рецептура, солят само сырное зерно.
А вот после посолки наступает пусть и не самый зрелищный, но самый загадочный этап в сыроделии.



Серебряные молоточки

Сформированные и посоленные головки сыра поступают в сырохранилище для созревания.

Для каждого сорта устанавливается своя температура и влажность.

В процессе созревания сыр приобретает цвет, вкус, консистенцию и рисунок среза. Корка становится плотной и эластичной.
Продолжительность хранения и ухода за сырными головками варьируется от 2-3 месяцев, до 3-5 лет, опять-таки, в зависимости от сорта сыра.

Затем начинается самое вкусное – дегустация.
Дегустаторы сыра, особенно во Франции и Швейцарии, весьма уважаемые личности, и стоят на том же уровне, что и дегустаторы вина.
Сии господа жуют в свое удовольствие и согласно определенным ритуалам, а затем выставляют оценки за вкус и запах, рисунок среза, цвет, внешний вид и… упаковку!

Правда, и среди дегустаторов существует своя элита – дегустаторы-«слухачи», они, ударяя по головке сыра серебряными молоточками, могут определить его зрелость.

После дегустации сыр поступает в продажу.



Сырные правила

Не покупайте слишком много.
Лучше брать сыр из расчета на 2-3 дня.

Сыр лучше всего хранить завернутым в пергамент или пищевую пленку. Но лучшим вариантом считается льняная или х/б ткань, смоченная в соленой воде.

Оптимальная температура – 6-8С (на нижней полке или в отделении для фруктов холодильника).

Из холодильника сыр для подачи достают примерно за час.
Прикрепления: 2644191.jpg (91.5 Kb) · 8996942.jpg (32.1 Kb) · 7617153.jpg (75.1 Kb)


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Вторник, 18.09.2012, 10:26
 
Mglars-KotkaДата: Вторник, 18.09.2012, 09:46 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Сырная тарелка



Для большинства из нас сыр не более чем возможность скоро и сытно перекусить.
Чашка кофе, кусок хлеба и ломтик сыра – быстро и вкусно.

Но существует ещё и такое явление как «сырная тарелка» или «сырная доска».
Её снаряжают в том случае, если сыр подают в качестве закуски (редко), основного блюда (часто) или десерта (чаще всего).

Итак, что же необходимо для приобщения к мировым традициям?

Сама тарелка или доска.
Обычно для этой цели используют специальные доски из хорошего, твердого дерева; округлой или овальной формы и толщиной 3-4 сантиметра.
Иногда они могут быть фарфоровыми, керамическими или фаянсовыми на деревянной основе.

Сам сыр.
Не менее 5-6 сортов, желательно самых разнообразных, от самых нежных до острых и пикантных.

Фрукты и орехи.
Традиционно используют виноград, грушу, яблоко, авокадо, миндаль, кешью и грецкие орехи.

Забыть про хлеб.
Напрочь!
Это сырная тарелка, а не бутербродница.
Исключение – мягкие сыры намазываются на трипсы.

Сыр нарезается не тонкими пластинками, а квадратиками, треугольниками или небольшими прямоугольниками, весом от 50 до 200 грамм, в зависимости от того, как подается сырная доска – в качестве основного блюда или десерта.

Кусочки сыра располагают на доске по часовой стрелке, от самых нежных, до самых терпких.
Чтобы ароматы разных сортов не перебивали друг друга – между кусочками оставляют промежуток, который заполняют орехами и/или очищенными и нарезанными фруктами (виноград разделяют на отдельные ягоды).

К сырной тарелке чаще всего предлагается вино.
Традиционно – белое, но можно и молодое красное.
Подбор сорта вина к сорту сыра достаточно прост: чем более острый и сильный вкус сыра – тем более выдержанное вино.

К сырной тарелке необходимы приборы – десертный нож и вилки, чтобы каждый их гостей мог отрезать себе приглянувшийся кусочек сыра.

Прикрепления: 1440657.jpg (25.3 Kb) · 6072285.jpg (35.3 Kb)


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Mglars-KotkaДата: Вторник, 18.09.2012, 10:09 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Альпийская сказка




А теперь главное – ради чего и стоило написать эту статью, тот самый секрет, о котором я говорила в начале.
Способ ещё больше сблизить родню и друзей – фондю.
Фондю (от фр. fondue - таять) – швейцарское блюдо, которое необходимо попробовать всем!

Родилось оно в XVIII веке. Родители – безымянные альпийские пастухи, холод, снежные заносы на перевалах и огромные зимние запасы хлеба и сыра.

Все очень просто.
Нам потребуются:
• фондюшница (металлическая кастрюлька или котелок с подставкой для спиртовой горелки),
• сыр (желательно 2-х сортов),
• белое вино,
• кусочки хлеба, ветчины, вареного картофеля, соленые огурчики
и…
• хорошая компания!

Котелок натираем внутри долькой чеснока, вливаем вино и ставим на огонь плиты.
Сыр натираем на терке и высыпаем во вскипевшее вино.
Начинаем мешать, вырисовывая при этом цифру 8.
Когда сыр закипит – переносим на спиртовку и вручаем собравшимся вилки.
На вилки насаживаем все, что понравится, макаем в растопленный сыр, жуем, восхищаемся, запиваем вином.

Основные правила:
Хорошее настроение.
Свободное время.
Окуная вилку с начинкой в сыр – помешиваем по 8.
Если кто-то потерял в фондю начинку с вилки, то он должен хозяину/хозяйке на выбор:
• Бутылку вина;
• Рассказать смешную историю;
• Вычистить котелок после трапезы и помыть всю посуду. smile

Все это великолепие согреет в холодный зимний вечер не только тело, но и душу!

Наслаждайтесь!



_________________________________________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________

Сырное печенье


Ингридиенты
  • 150 гр. размягченного слив.масла/ маргарина
  • 180 гр натертого сыра
  • 3 ст. л. сливок/сметаны
  • 250 гр. муки
  • 1/2 ч.л. соды/кулинарного разрыхрителя
  • мелко молотые специи по вкусу
  • дробленые орехи
  • соль

    Смешать все ингредиенты, кроме соли, специй и орехов, вымесить тесто.
    Тесто положить на 2 часа в холодильник.

    Раскатать пласт толщиной 0,5-0,7мм.
    Вырезать фигурки, смазать яичным желтком, посыпать солью и специями/орехами.

    Выпекать 10-12 мин, при 200С.

    P.S.
    Тесто можно приготовить заранее и хранить в морозилке.
    Печеньки получаются очень вкусными и подходят к чаю, кофе, пиву, вину и даже коньяку.))
    А один раз мне было лень идти за хлебом в магазин, так что и с супчиком тоже неплохо сочетается.))
    Специи берите на свое усмотрение - в оригинальном рецепте указан красный перец.
    Я готовила с тмином, кардамоном, кориандром, мускатным орехом, красный перец+корица, корица отдельно, гвоздикой, семенами укропа.
    Орехи - тоже какие вам нравятся.
    Прикрепления: 4243117.jpg (28.1 Kb) · 2750882.jpg (21.1 Kb)


    Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

    Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

    The world is text, the text is sex


    Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Вторник, 18.09.2012, 10:28
  •  
    kenga-ruДата: Суббота, 22.09.2012, 00:30 | Сообщение # 87
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3974
    Репутация: 47
    Статус: Offline
    Mglars-Kotka, спасибо за рассказ.
    Quote (Mglars-Kotka)
    Если в стране нет хотя бы пятидесяти сортов сыра и хорошего вина, значит, страна дошла до ручки.

    Ага, у нас в стране 50 сортов сыра точно есть. Может, даже, и больше, только все они одинаковые на вкус, на цвет, а если производятся одним и тем же заводом, то и по цене одинаковые.
    Отличаются только по названию и цвету упаковки, а так их, по-моему, от одной головки отрезают.
     
    Mglars-KotkaДата: Среда, 17.07.2013, 18:39 | Сообщение # 88
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9023
    Репутация: 28
    Статус: Offline
    Quote (kenga-ru)
    Ага, у нас в стране 50 сортов сыра точно есть. Может, даже, и больше, только все они одинаковые на вкус, на цвет, а если производятся одним и тем же заводом, то и по цене одинаковые.
    Отличаются только по названию и цвету упаковки, а так их, по-моему, от одной головки отрезают.


    ))
    Аналогично.)))
    Особенно меня умиляет когда в меню какой-нибудь ресторации пишут (состав какого-нибудь блюда): сыр Моцаррелла, сыр Пармезан...
    Мне все время хочется вызвать шеф-повара и расспросить его о том как эти сыры делают и каков у них вкус.))

    Нет, есть конечно парочка точек общепита где все в норме... но цены там...(((

    Добавлено (17.07.2013, 18:39)
    ---------------------------------------------
    Леди Анастасия, сюда ходите!))))
    К вопросу о малиновом джеме..
    Ты его на открытом огне варила или на водяной бане?


    Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

    Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

    The world is text, the text is sex
     
    10a11iДата: Среда, 17.07.2013, 18:45 | Сообщение # 89
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 194
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    на открытом. до этого периодически варила джемы из клубники. получалось на мой взгляд как надо - то есть и не жидковатая смесь, типо варенья, но и не совсем заставшая карамель. здесь же с малиной что-то пошло не так.
    эх, надо было ходить на технологию((

    Добавлено (17.07.2013, 18:45)
    ---------------------------------------------
    Зашла в вашу темку,
    Котка, Кенга, выздоравливайте!

     
    Mglars-KotkaДата: Среда, 17.07.2013, 18:52 | Сообщение # 90
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9023
    Репутация: 28
    Статус: Offline
    Клубника более кислая, а малина более сладкая... ты небось и сахару до ого-го-го накидала?)))
    Попробуй в следующий раз на водяной бане, на маленьком огне и постоянно помешивая.

    Цитата (10a11i)
    Зашла в вашу темку,
    Котка, Кенга, выздоравливайте!

    ))) там тоже можно писать - никто не гонит)))


    Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

    Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

    The world is text, the text is sex
     
    10a11iДата: Среда, 17.07.2013, 19:02 | Сообщение # 91
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 194
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    сахару да.. много много. ну уж такого честно не ожидала. действительно, будто густая начинка в конфетах.
    попробую) и отпишусь
    кстати, если тут говорят о готовке, в голову пришла мысль, сделать что-то наподобие африканского вечера, с традиционными костюмами, кухней и тд. понятно, что многие рецепты можно найти в интернете.
    а вот все таки кто-нибудь интересовался вообще их кулинарией?
     
    kenga-ruДата: Среда, 17.07.2013, 19:10 | Сообщение # 92
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3974
    Репутация: 47
    Статус: Offline
    Цитата (10a11i)
    Котка, Кенга, выздоравливайте!

    Спасибо, Настя.
    Африканской кухней? Нет. Не интересовалась.
     
    Mglars-KotkaДата: Среда, 17.07.2013, 19:19 | Сообщение # 93
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9023
    Репутация: 28
    Статус: Offline
    Цитата (kenga-ru)
    Африканской кухней? Нет. Не интересовалась.

    ага... далековато от меня от несколько... во всех смыслах))))


    Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

    Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

    The world is text, the text is sex
     
    10a11iДата: Среда, 17.07.2013, 19:25 | Сообщение # 94
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 194
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    вот сейчас читаю.
    оказывается любимый всеми нами шашлык в Африке тоже любят, только делают его из крокодила.
    крокодила я вряд ли найду в магазинах, но пишут, что по вкусу он схожу с курицей\
     
    Mglars-KotkaДата: Среда, 17.07.2013, 19:55 | Сообщение # 95
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9023
    Репутация: 28
    Статус: Offline
    Прочитав про крокодила вспомнила "Охотника на крокодилов" (хоть сама и не смотрела)...))
    Леди Анастасия, а может австралийскую вечеринку устроить?
    Леди Kenga здесь и во "Флудилке" рецептами делилась... от шеф-поваров, между прочим!
    Ну, и естественно, культурная программа - "Охотник на крокодилов" с Дэвидом.)))


    Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

    Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

    The world is text, the text is sex
     
    kenga-ruДата: Среда, 17.07.2013, 20:07 | Сообщение # 96
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3974
    Репутация: 47
    Статус: Offline
    Аха.
    С австралийской попроще будет.
    Потому что австралийской кухней я когда-то интересовалась. Задолго до Дэвида и Венамании, кстати.
    Только бы еще найти, где у меня в компе рецепты с тех пор валяются?...
     
    10a11iДата: Среда, 17.07.2013, 20:19 | Сообщение # 97
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 194
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Сделать что-то по Австралии даже мысли не было, если честно.
    знаний об этой стране прибавилось конечно, но боюсь, что в моих рассказах и всяческой болтовне девчонок основным предметом обсуждения станет именно Дэвид)) и не уверена, что мужской пол будет доволен. не так давно услышала: "БА, у тебя уже мания по этому австралийцу". Хотя, сколько я доставала Его с Тилем, Вентвортом.. но подобных слов не было.((
    если же сделать ознакомительную вечеринку по Австралии (как собираюсь с Африкой)..  возникнут трудности. не все так образованы в кампании, будут всяческие удивления на тему аборигенов, почему там люди такие националисты и тд. ведь немногие даже знают как связаны австралийцы с ее величеством Англией.. (с африканцами тоже будет много вопросов)
    а про кухню сейчас почитаю)
     
    МаленаДата: Среда, 25.09.2013, 19:39 | Сообщение # 98
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2144
    Репутация: 37
    Статус: Offline
    Цитата (kenga-ru)
    Печеные яблоки с твердым сыром и шоколадом

    Надо будет удивить Кирилла в выходные))

    Цитата (Neil-Сказочница)
    Уже даже читать вкусно. Только у меня вопрос, какую же надо вырезать ямку, чтобы туда все это упихнуть?

    А у Меня другой вопрос. Как Моими кривыми руками эту ямку вырезать? Ножом? Есть какой-то хитрый способ?

    Цитата (Neil-Сказочница)
    Слушайте.... ну вот такого я никак не ожидала... мама моя.... как же многого я не испытала еще в жизни.

    А Я давно собираюсь сходить, но дальше разговоров дело пока не идет..

    Цитата (kenga-ru)
    Никто не хочет такой букет самостоятельно повторить?

    Мне Мои кривые руки не позволят))

    Цитата (kenga-ru)
    А у меня еще есть рецепт австралийских кексов с шоколадом. Только не знаю - нужен он кому здесь или нет? Увлекающиеся кулинарией у нас есть? Потому что лично я по доброй воле за выпечку не возьмусь.

    А Мне выпечка не поддается. Только блины и умею печь((

    Цитата (Neil-Сказочница)
    Боже, неужели это можно есть???? Не поверю, что у кого-то рот откроется на такую красоту.

    Меня всегда этот же вопрос мучает))

    Цитата (Neil-Сказочница)
    Я когда искала что-нибудь интересненькое для сайта наткнулась на пару милых и забавных роликов об истории шоколада!

    Как мило!! Ириш, спасибо!!

    Цитата (kenga-ru)
    то хваленая "Milka" мне как-то... не сильно (хотя молочный шоколад я очень люблю), а вот "Alpen Gold" в 90-е годы я потребляла с большим удовольствием, в основном из-за тех многочисленных "вкусных" добавок, которые там перечисляли.

    А Мне вот Милка больше по вкусу, чем Альпен Голд.. Но это, конечно, личное..

    Цитата (kenga-ru)
    Ну и "Milka" и "Nestle", разумеется. Они, похоже, везде есть

    Даже в Болгарии их встретили..

    Цитата (kenga-ru)
    Как вам, дамы, например, такой вариант шоколада:

    Фрукты в шоколаде - восторг!!

    Цитата (kenga-ru)
    Ну а для тех, кому это не по карману, есть наш, любимый с детства, вариант:

    Наташ, спасибо за информацию!! И где Вы время находите..

    Цитата (kenga-ru)
    Платья из шоколада

    Это как в "Чарли и шоколадная фабрика")) Дворец из шоколада))

    Цитата (Mglars-Kotka)
    Для начала - общая статья о шоколаде.

    Надюш, спасибо, очень познавательно!!

    Цитата (Mglars-Kotka)
    Совет: купите ручную кофемолку – описать удовольствие, получаемое при ручном помоле очень трудно, но это стоит того.

    О да!! Я в детстве обожала в ней сахар в сахарную пудру перемалывать для Маминых пончиков))

    Цитата (Mglars-Kotka)
    Думаю, мороженое не помешает - и сладко и вкусно.))

    А уж если шоколадное.. Мечта!!

    Цитата (Mglars-Kotka)
    Например: зима, мороз, резкий ветер (куда же от него денешься, в нашем-то городе?) – заходим в магазин с подругой, покупаем по порции какого-нибудь пломбира, выходим, съедаем, замораживаемся окончательно…

    А меня с этой Моей страстью Никто не понимает..

    Цитата (Neil-Сказочница)
    И еще насчет чая. Все! Устыдилась! Мы пьем только чай в пакетиках. Потому что быстро и просто. Но вот после прочтения этого опуса захотелось пойти в магаз и купить фарфоровый чайник!!!!! Пожалуй, обязательно!

    Вот-вот. У Нас с Кириллом такая же ситуация. Мы ведь жилье снимаем, а посуды здесь почти нет. Сначала Кирилл вообще отказывался что-либо для дома покупать. Потому что "как же Мы всё это будем перевозить в случае переезда"? Сейчас точку зрения чуть-чуть поменял, так что пора вести Его в магазин выбирать чайник)) Вазу вот, например, в субботу купили. А-то стыдно признаться.. Цветы весь год в обрезанные пластиковые бутылки приходилось ставить)) Кстати, вазу Я обновила, купив сама себе в понедельник цветы.. А-то Мы с Кириллом в ссоре были с воскресенья до сегодняшнего утра..

    Цитата (Neil-Сказочница)
    А вот с кофе у меня натянутые отношения.

    Я в детстве обожала. Растворимый, жутко крепкий, с лимоном иногда.. Пила литрами. Пока тошнить от него не начало. На несколько лет воротила нос даже от запаха кофе. А в последнее время стала мучаться головными болями. У Меня же низкое давление.. Теперь, если утром болит голова, по дороге на работу покупаю в кафе черный кофе.. Голова проходит.. То ли самовнушение, то ли и правда кофе повышает давление, и голова болеть перестает..

    Цитата (Neil-Сказочница)
    Последнее время я подсела на горячий шоколад. Его стали продавать у на в пакетиках. Это у меня как премия за какую-нибудь хорошую работу! Чашечка шоколада возле компа, в компании с Дэвидом.

    Обожаю!! Я вообще шоколадная душа))

    Цитата (Mglars-Kotka)
    Просто со стороны, наверное, всё действительно выглядело загадочно – неисчислимое количество баночек с травками, порошками, веточками, семенами, кусочками коры и корней.

    О да, Я тоже очень люблю пряности!! Спасибо за информацию, узнала кое-что новое для себя))

    А по тесту Я тоже Корица. Ну портрет Венамании давно сформирован, так что ничего удивительного))

    Надо будет в выходные прикупить парочку новых специй)) Вместе с чайником))


    Цитата (Mglars-Kotka)
    Вермут – это вино, ароматизированное различными травяными сборами, основным компонентом которых является полынь (от нем. «vermut» - полынь). Составить душистую композицию – целое искусство, так как очень важно, чтобы аромат трав дополнял, а не перебивал винный букет. Вермут изумителен, особенно если чувствуешь подступающую простуду.

    Я только его и пью теперь.. И то.. Раз в полгода. Точно-точно. В юности очень много с Подружкой пили красного вина, причем не дорогого, а самого дешевого, были студентками, денег не хватало.. Да.. С тех пор Нас обеих от одного воспоминания воротит.. :horror:  Потом пробовала спирт, самогон (да-да, не забывайте, откуда Я родом), водку, пиво.. Одно время любила белое сладкое вино.. Потом с Моими вкусовыми рецепторами что-то случилось.. Теперь, если вино, то только белое сухое, ну или на худой конец полусухое. Могу шампанское в Новый Год выпить. А если пиво, то только темное, только с одной из Подруг и только с закуской из картошечки, копченой скумбрии и солёных огурчиков..

    Цитата (Mglars-Kotka)
    Вино должно гармонично соответствовать подаваемому блюду. Вот несколько лёгких и простых правил подачи вина.

    Я не Эстет)) Что Я пью - написала выше, а уж разбивать с подачей к блюдам.. Вот пригласят на прием в Белый Дом, тогда посмотрим))

    Надь, столько информации.. С ума сойти!!


    Цитата (Mglars-Kotka)
    Классический рецепт глинтвейна

    Пробовала, но.. Не оценила. Я вообще, наверное, всё пробовала..

    Цитата (Neil-Сказочница)
    Наверное, у каждого есть такое вино-воспоминание.

    Ага, и не одно.. horror

    Цитата (Mglars-Kotka)
    Если уж я решу потратиться - то лучше возьму когда-нибудь абсент. Надо все-таки попробовать, эх!

    Фу!! Налили Мне один раз!! Чуть всю глотку не сожгла!! А вот самбука очень и очень понравилась!! То, что доктор прописал!!

    Цитата (Mglars-Kotka)
    Подобно мышонку по имени Рокфор из мультфильма «Чип и Дейл спешат на помощь», мне правда, только время от времени, хочется кричать: «Сыр-р-р-р!». Единственное «но»: подобный возглас не сопровождается у меня экзальтацией в виде концентрических кругов в глазах, трансом и вздыбленным хвостом – чего нет, того нет (хвоста, я имею в виду).

    Да, Я тоже сыр очень люблю)) Особенно копченый)) Я вообще копчености люблю))

    Цитата (Mglars-Kotka)
    Например, инквизиция в средние века давала подозреваемому человеку заговоренный хлеб с сыром – если подавится, значит виноват.

    Ну да, помори кого-нибудь неделю голодом, потом подавишься сыром от радости, что вот она, еда..

    Цитата (Mglars-Kotka)
    А теперь главное – ради чего и стоило написать эту статью, тот самый секрет, о котором я говорила в начале.

    Надо попробовать.. А где горелку взять?


    В истинном золоте блеска нет..

    Сообщение отредактировал Малена - Среда, 25.09.2013, 19:40
     
    Mglars-KotkaДата: Четверг, 26.09.2013, 13:05 | Сообщение # 99
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 9023
    Репутация: 28
    Статус: Offline
    Цитата (Малена)
    Как Моими кривыми руками эту ямку вырезать? Ножом? Есть какой-то хитрый способ?

    Вообще-то чайной ложкой.))) Срезаешь верхушку яблока (или низушку?) - короче, там, где хвостик, а потом выгребаешь сердцевину яблока чайной ложкой.
    В свое время, когда я пробовала рецепт пирожных "Персики" - а там тесто твердое, достаточно (песочное) и надо было выковыривать ямку для начинки - пробовала ножом, но все ломалось..((( тогда я пфыркнула, взяла самую маленькую чайную ложку и заточила один край у нее - теперь только ей и пользуюсь для всяких таких вещей - яблоки, картошка фаршированные... только главное - держать эту ложку в стороне от других, а то схватишь не глядя - и что потом с языком делать?)))

    Цитата (Малена)
    А-то Мы с Кириллом в ссоре были с воскресенья до сегодняшнего утра..

    упс... чего?
    Но, вы ведь помирились, как я понимаю?

    Цитата (Малена)
    Надо будет в выходные прикупить парочку новых специй)) Вместе с чайником))

    угу, и заварить чай со специями )))

    Цитата (Малена)
    и только с закуской из картошечки, копченой скумбрии и солёных огурчиков..

    я бы такую закуску под водку... но я водку не люблю((

    Цитата (Малена)
    Надо попробовать.. А где горелку взять?

    Продаются специальные наборы для фондю. Пойдешь за чайником - посмотри.
    Кстати, есть еще и шоколадное фондю - шоколад топится в сливках и макают в него фрукты и бисквит. (или я об этом уже писала?)


    Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

    Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

    The world is text, the text is sex


    Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Четверг, 26.09.2013, 13:14
     
    ksanzДата: Четверг, 26.09.2013, 19:18 | Сообщение # 100
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1044
    Репутация: 34
    Статус: Offline
    Цитата (Mglars-Kotka)
    Продаются специальные наборы для фондю.
    Интересно, они дорогие?
    Цитата (Mglars-Kotka)
    взяла самую маленькую чайную ложку и заточила один край у нее - теперь только ей и пользуюсь для всяких таких вещей - яблоки, картошка фаршированные...
    Идея!

    Цитата (Mglars-Kotka)
    Мне все время хочется вызвать шеф-повара и расспросить его о том как эти сыры делают и каков у них вкус.))
    У меня сестра - гурман. Одно время ходила в крутую (по меркам нашего города) сырную лавку и покупала себе всякие сыры. Ну, и попробовать давала. Чё-то я не смогла оценить ни плесень, ни ещё какую-то хрень... надо любить и уметь дегустировать, это способности нужны и практика.
    Цитата (Малена)
    У Меня же низкое давление.. Теперь, если утром болит голова, по дороге на работу покупаю в кафе черный кофе.. Голова проходит.. То ли самовнушение, то ли и правда кофе повышает давление, и голова болеть перестает..
    А мне томатный сок помогает и кофе "3в1" -  в течение часа литр сока, затем чашка сладкого кофе. Ещё люблю сладкий вермут томатным соком запивать. Извращенка... crazy
     
    Wenhamania форум » Беседка » Дамские штучки » Сладкая жизнь (О шоколаде и прочих вкусностях)
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

     
    Copyright MyCorp © 2006
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz