Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье, 28.04.2024, 08:23
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Международные проекты » "Прах" (Орел - я иду первым, решка - ты идешь вторым.)
"Прах"
kenga-ruДата: Среда, 27.02.2013, 12:36 | Сообщение # 226
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Цитата (Mglars-Kotka)
Мэйнстрим (анг. - основное течение), то, что модно, востребовано, приносит деньги (хорошие),то, что сделано для развлечения.
Подчеркиваю: для развлечения.

Спасибо, дорогая.
О том, что мейнстрим - это "ширпотреб" я понимаю. Во всяком случае так получится, если перевести это слово с английского на русский.

И, да, мэйн-кун. Порода кошек.
Мне вчера показалось, что это слово должно выглядеть как-то по-другому, чем я его написала. Но у меня температура +39 с чем-то, поэтому шариться по Интернету, чтобы уточнить, что именно не так, мне было лень. Сори :)

Цитата (Amalika)
Пишу, убегая на работу, но сюда в тему еще вернусь

Возвращайся :D


Сообщение отредактировал kenga-ru - Среда, 27.02.2013, 12:39
 
CuttySarkДата: Среда, 27.02.2013, 16:53 | Сообщение # 227
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1896
Репутация: 24
Статус: Offline
kenga-ru,  выздоравливай! Эк тебя угораздило под конец зимы :(
Прикрепления: 5360355.jpeg (10.1 Kb)
 
Mglars-KotkaДата: Среда, 27.02.2013, 18:12 | Сообщение # 228
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата (kenga-ru)
мейнстрим - это "ширпотреб"

Не всегда.))
Не преувеличивай.))

И, пожалуйста, выздоравливай!
Вот, тебе чаю с ромашкой принесла:

Прикрепления: 2956713.jpg (34.9 Kb)


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 27.02.2013, 18:36 | Сообщение # 229
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
kenga-ru, иногда поболеть приятно: полежать под одеялом, попить чаю с ромашкой, наплевать на работу. Как я об этом сейчас мечтаю!!! Сегодня моя подруга-коллега ушла на больничный   с лорингитом. Но, похоже, мой иммунитет закалился в борьбе за светлое будущее.  crazy Как я не просила её покашлять на меня - ничего  не помогло.  >(

Ну, а это тебе от меня, лечись в удовольствие. :D



Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Mglars-KotkaДата: Среда, 27.02.2013, 18:39 | Сообщение # 230
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата (Neil-Сказочница)
Как я не просила её покашлять на меня - ничего  не помогло.

А, что, сосульки у вас уже закончились?))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 27.02.2013, 19:35 | Сообщение # 231
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата (Mglars-Kotka)
А, что, сосульки у вас уже закончились?))

Кончились, оттепель у нас.  %)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AmalikaДата: Среда, 27.02.2013, 21:15 | Сообщение # 232
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Kenga-ru не болей! Лечись! Смотри фильмы и пройдет быстрее. laughing .
(Neil-Сказочница)
Цитата
А была ли вообще эта самая Македония и два брата-американца среди сражающихся турок?

Цитата
Манчевски создавал его на основе архивных кино-фотодокументов. Так и выглядели македонские повстанцы.

Значит все-таки была.
(Neil-Сказочница)
Цитата
Он примкнул к одной из многочисленных банд, которые охотились за ним, но на самом деле охотился за Люком.
Этот момент, я скорей всего не верно поняла. Люди его банды были по-другому одеты (как местные), поэтому я и решила, что он на стороне учителя.
(Neil-Сказочница)
Цитата
"Захочу будет две тысячи!"
. Все верно, и мы их видим, эти две тысячи.
(Neil-Сказочница)
Цитата
Что же мужику и к жене нельзя заглянуть?
В разгар охоты за головами? Даже птицы стараются обмануть хищника, но не допустить его к гнезду.
Я не могу сказать, что мне не понравился фильм, он не оправдал ожиданий, поэтому и оставил сложное впечатление.
(Mglars-Kotka)
Цитата
Мэйнстрим (анг. - основное течение), то, что модно, востребовано, приносит деньги (хорошие),то, что сделано для развлечения.

Из википедии
Цитата
Ме́йнстри́м[1][2] (англ. mainstream — основное течение) — преобладающее направление в какой-либо области (научной, культурной, др.) для определённого отрезка времени. Часто употребляется для обозначения каких-либо популярных, массовых тенденций в культуре, искусстве для контраста с альтернативой, андеграундом, немассовым, элитарным направлением.
Не слово про развлечение. На мой взгляд не все фильмы для широкого зрителя сделаны для развлечения. Развлекаться, это для меня исключительно положительные, не обременненые смысловой нагрузкой эмоции. ИМХО, однако.
Из интернета, про мейнстрим
Цитата
Может для Вас мэйнстримовая живопись -- это слишком скучно, но мне нравится, когда я могу понять, что вообще на картине нарисвано.

(Neil-Сказочница)
Цитата
Ты слишком буквально подходишь к сюжету и деталям. А этого в случае с Манчевски делать ни в коем случае нельзя. Потому что все у него - метафора, иносказание, мифология, если хочешь.

Буквально, больше не буду. crazy
Получается, как с картиной Малевича "Черный квадрат", каждый видит, что он видит. Кто квадрат, кто круг, кто вселенную, но нарисован все-таки квадрат laughing
(Kenga-ru)
Цитата
так это Котка "вумничает" малость
Всегда полезно послушать умного человека. yahoo
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 27.02.2013, 23:16 | Сообщение # 233
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата (Amalika)
Получается, как с картиной Малевича "Черный квадрат", каждый видит, что он видит. Кто квадрат, кто круг, кто вселенную, но нарисован все-таки квадрат

Не даром же Манчевски  поклонник кубизма.   :D Именно так.

Цитата (Amalika)
Значит все-таки была.
Конечно была.  :D Вопрос в том, была ли она в жизни Анжелы. Но в этом вся и прелесть. Задачка с открытым ответом.

Цитата (Amalika)
В разгар охоты за головами? Даже птицы стараются обмануть хищника, но не допустить его к гнезду.

О! Турки на Балканах  600 лет свирепствовали. У местных жителей выработался иммунитет на такие вещи. Жизнь продолжается везде. Даже на войне.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Mglars-KotkaДата: Среда, 27.02.2013, 23:53 | Сообщение # 234
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата (Amalika)
Всегда полезно послушать умного человека.

)))
Взаимно.
Всегда приятно найти внимательного и вдумчивого слушателя.

Цитата (Amalika)
(Neil-Сказочница)
Цитата
Ты слишком буквально подходишь к сюжету и деталям. А этого в случае с Манчевски делать ни в коем случае нельзя. Потому что все у него - метафора, иносказание, мифология, если хочешь.


Буквально, больше не буду.


Кхм...
Иногда можно и буквально... но надо правильно расставлять акценты и ударения..))

Цитата (Amalika)
(Neil-Сказочница)
Цитата
А была ли вообще эта самая Македония и два брата-американца среди сражающихся турок?

Цитата
создавал его на основе архивных кино-фотодокументов. Так и выглядели македонские повстанцы.


Значит все-таки была.


Здесь ключевой момент это - и два брата-американца среди сражающихся турок?

Цитата (Amalika)
Цитата
"Захочу будет две тысячи!"

Все верно, и мы их видим, эти две тысячи.


А здесь - Захочу
.........................................................................

Далее...

Цитата (Amalika)
Из википедии

Цитата
Ме́йнстри́м[1][2] (англ. mainstream — основное течение) — преобладающее направление в какой-либо области (научной, культурной, др.) для определённого отрезка времени. Часто употребляется для обозначения каких-либо популярных, массовых тенденций в культуре, искусстве для контраста с альтернативой, андеграундом, немассовым, элитарным направлением.

Эт отсюда, да? http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D0%BC
Так там внизу стоит примечание:
Цитата
Это заготовка статьи о культуре. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.


И объяснение понятия мэйнстрим взято из яндекс-словарей...

Я же говорю о мэйнстриме в кино.

Цитата (Amalika)
На мой взгляд не все фильмы для широкого зрителя сделаны для развлечения.

Все.
Даже авторское кино и арт-хаус.
Только в мэйнстриме на это делается основной упор.

Кино это - зрелище.
Это - наследник, потомок песен, мифов, легенд, сказок, театра, оперы.... - развлечений..))
Потому что есть работа и быт. А от них хочется отвлечься, развлечься.
))

Но, если вернемся к "Праху" и твоему Леди Amalika впечатлению от него...
Цитата (Amalika)
Я не могу сказать, что мне не понравился фильм, он не оправдал ожиданий, поэтому и оставил сложное впечатление.


Итак
Цитата (Amalika)
Так случилось, что песню Same Mistake и видео ряд я просмотрела раньше фильма (лазила по форуму).
Великолепный ролик, классная музыка, глубокий смысл перевода (английский у меня со словарем), любимый актер, вообщем пробрало меня и произвело сильное впечатление. Под стать клипу я ждала таких же сильных эмоций от фильма.

Опять же, различие:
а) Фанатский ролик. Принцип - берем любимый фильм, вырезаем самые-самые любимые моменты, чаще всего - наиболее зрелищные + соответствующая музыка.
б) Авторское кино.
Из словаря сценариста:
Цитата
Авторское кино – внежанровый фильм, в котором автор раскрывает тему/мораль, не выстраивая сюжет по правилам уже известных жанров, чтобы не быть ограниченным их конвенциями. Теоретически подразумевается, что такой автор знает, что делает.


Ну... ну, что тут сказать?

Человек уже посмотрел фильм "Прах". У него сложилось впечатление от фильма. Он его выразил посредством ролика.

Леди Amalika, ты посмотрела ролик. Он тебе понравился. Ролик. То есть, тебе понравилось то впечатление зрителя "Праха", которое было выражено при помощи видеонарезки и соответствующего саундтрека.

Но... Манчевски создал оригинальное произведение.
И его "Прах" - это основа для ролика Same Mistake.
Основа.
А не впечатление от ролика и Same Mistake.

Это как в том анекдоте:
Цитата
- Слушал я тут Кобзона. Не понравилось.
- А где слушал?
- Да мне Сема напел.

только наоборот - тебе понравилось как поет Сема, но сам Кобзон нет.

Леди Amalika... может... может стоит пересмотреть "Прах" через пару лет?
Не смотря перед этим фанатские видеоклипы, официальные трейлеры и не читая критику?
Очистить сознание и просто посмотреть.


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex


Сообщение отредактировал Mglars-Kotka - Среда, 27.02.2013, 23:59
 
kenga-ruДата: Четверг, 28.02.2013, 01:22 | Сообщение # 235
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3974
Репутация: 47
Статус: Offline
Спасибо, девочки, за поддержку.
Мне от нее уже лучше :) (правда-правда)

Цитата (Mglars-Kotka)
- Слушал я тут Кобзона. Не понравилось.

Да, это именно тот случай. Точно.

Цитата (Amalika)
(Neil-Сказочница)
Цитата
А была ли вообще эта самая Македония и два брата-американца среди сражающихся турок?

Цитата
Манчевски создавал его на основе архивных кино-фотодокументов. Так и выглядели македонские повстанцы.

Значит все-таки была.


Amalika, мы ведь всю эту историю узнаем со слов Анжелы. Но мы даже не знаем, от кого она все это узнала. Может она сочинила все от начала до конца, и ее собственная судьба не имеет к Македонии никакого отношения?
Мне кажется, что "Прах" - это такое широкое поле деятельности. В нем сознательно выпущены некоторые очень важные связующие элементы. И от того, как ты себе дофантазируешь эти связующие элементы, зависит вся остальная картина. Поэтому вариаций может быть очень много.


Сообщение отредактировал kenga-ru - Четверг, 28.02.2013, 01:35
 
Mglars-KotkaДата: Четверг, 28.02.2013, 09:12 | Сообщение # 236
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата (kenga-ru)
Спасибо, девочки, за поддержку.
Мне от нее уже лучше (правда-правда)


Для закрепления эффекта - немножко волшебства.)))



Мне всегда нравилась сказка Андерсена "Бузинная Тетушка", но я ее, к сожалению не нашла... пусть тогда Ромашковый Эльф придет...
Прикрепления: 6238006.jpg (59.1 Kb)


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
AmalikaДата: Четверг, 28.02.2013, 18:44 | Сообщение # 237
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Цитата
(Neil-Сказочница) Задачка с открытым ответом.
Для меня ответ, что в "ее" истории была. Монеты те же, из "истории", старинные.
Цитата
(Neil-Сказочница) У местных жителей выработался иммунитет на такие вещи
"Учитель"-воин, для него сражение в разгаре.
Цитата
и два брата-американца среди сражающихся турок?
Американский фильм без американцев? brows
Цитата
(Mglars-Kotka) Кино это - зрелище.
Это - наследник, потомок песен, мифов, легенд, сказок, театра, оперы.... - развлечений..))
Потому что есть работа и быт. А от них хочется отвлечься, развлечься.
Я немного другой смысл вкладываю в слово "развлечение". Для меня это получение исключительно положительных эмоций или адреналиновых. Я над некоторыми фильмами, книгами плачу, некоторые моменты трогают до слез. Я не понимаю "развлекаться" со слезами на глазах. Многие вещи трогают душу. В это время "душа трудится". Многие фильмы заставляют задуматься о жизни, серьезных вещах. Я не мазохистка, я так не развлекаюсь. Мы же не говорим "пойти развлечься" в музей. Смотреть кино для развлечения, исключительно "легкие" фильмы, это да, а другие филмы под слово "развлечение" не подходят. Просто слово "развлечение" мне не нравится, в этом смысле.
Цитата
(Mglars-Kotka) только наоборот - тебе понравилось как поет Сема, но сам Кобзон нет.

Леди Amalika... может... может стоит пересмотреть "Прах" через пару лет?
Не смотря перед этим фанатские видеоклипы, официальные трейлеры и не читая критику?
Очистить сознание и просто посмотреть.
Сема разбил мне сердце lips :D . Все может быть, может быть. Может и ты Mglars-Kotka, найдешь свою дорогу в Средьземелье (это я про "ВК"). Но забыть Сему будет тяжело bye Кстати критику официальную я еще не читала (только форумчан), надо прочесть, может еще что откроется.
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 28.02.2013, 18:53 | Сообщение # 238
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата (kenga-ru)
Мне кажется, что "Прах" - это такое широкое поле деятельности. В нем сознательно выпущены некоторые очень важные связующие элементы. И от того, как ты себе дофантазируешь эти связующие элементы, зависит вся остальная картина. Поэтому вариаций может быть очень много.

А я вот как раз читаю книгу Ланового. И вот в главе, где он рассказывает о постановке "Турандот" вдруг сталкиваюсь с такой мыслью. Этот легендарный спектакль шел на ура у подготовленной московской  публики, но актеры всякий раз нервничали, когда выезжали на гастроли, где зритель не был искушен подобным театральным хулиганством. Потому что те, кто шел в театр, чтобы посмотреть академическую постановку, просто ничего не понимали в том буйстве актерской фантазии и условности, которое на них обрушивалось. И возмущались: что это такое? неужели нельзя было пошить красивые костюмы? Почему полотенце вместо бороды, ракетка вместо скипетра?? И что это вообще за детский сад?

Но тот, кто понимал язык этой игры сразу же включался в нее и приходил в восторг. Потому что понимал, что перед ними гениальное полотно, где пафос, импровизация, условности, режиссерское и актерское озорство - особый язык, который нужен не для того, чтобы рассказать историю о взбалмошной принцессе и благородном красавце-принце - это погружение в волшебство театра, в котором все - и актеры, и зрители - активные участники, творцы действа. Именно  об этом и был спектакль - о торжестве свободы и фантазии.

И вот, прочитав это, я внезапно вспомнила про  Манчевски.  Причина  всех этих споров там же - в неподготовленности зрителя. Люди ждут вестерн, мелодраму, а их заставляют хватать на лету метафорические мысли художника, додумывать за него, абстрагироваться... в конечном итоге создавать в своем воображении целый мир. Это трудно. Но, черт возьми, как же это здорово!  crazy


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
AmalikaДата: Четверг, 28.02.2013, 19:08 | Сообщение # 239
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Все так и есть Neil-сказочница.
Цитата
Может для Вас мэйнстримовая живопись -- это слишком скучно, но мне нравится, когда я могу понять, что вообще на картине нарисовано.
Я вижу квадрат, но кто-то вселенную. Тем и интересней, что все мы тут такие разные.
 
Neil-СказочницаДата: Четверг, 28.02.2013, 19:13 | Сообщение # 240
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата (Amalika)
Кстати критику официальную я еще не читала (только форумчан), надо прочесть, может еще что откроется.
Почитай лучше интервью с Манчевски на нашем сайте. Многое станет на свои места.  :D


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Mglars-KotkaДата: Четверг, 28.02.2013, 21:28 | Сообщение # 241
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата (Amalika)
Цитата
(Neil-Сказочница) Задачка с открытым ответом.
Для меня ответ, что в "ее" истории была. Монеты те же, из "истории", старинные.

)))
А кто-то обещал не воспринимать все буквально....

Цитата (Amalika)
Американский фильм без американцев?

Бывают и такие.)))

Цитата (Amalika)
Я немного другой смысл вкладываю в слово "развлечение".

Леди Amalika, не играйте в семантические игры с голодным филологом!)))

Цитата (Amalika)
Может и ты Mglars-Kotka, найдешь свою дорогу в Средьземелье (это я про "ВК").

)))
У меня туда дорожка торная.
И... не "Средьземелье", а "Среднеземье"... к вопросу о семантике...))

Цитата (Neil-Сказочница)
И вот, прочитав это, я внезапно вспомнила про  Манчевски.  ............................................Это трудно. Но, черт возьми, как же это здорово!

Спасибо, Леди Neil!


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
AmalikaДата: Пятница, 01.03.2013, 07:11 | Сообщение # 242
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Цитата
не играйте в семантические игры с голодным филологом!)))
Ага, понятно. Да, поможет мне википедия и словари!!! yahoo (я то не филолог). Не то съест кошка птичку.
 
Mglars-KotkaДата: Пятница, 01.03.2013, 10:09 | Сообщение # 243
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9023
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата (Amalika)
Да, поможет мне википедия и словари!!!


В вопросах филологии, а в частности - семантики, на википедию особо не рассчитывайте... словари - понадежнее будут....)))


Чувствую себя люденом... тяжело-о-о....

Слова - живые существа. У них есть личность, мнение, расписание. © Ганнибал Лектер

The world is text, the text is sex
 
AmalikaДата: Пятница, 01.03.2013, 20:52 | Сообщение # 244
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Цитата
Почитай лучше интервью с Манчевски на нашем сайте. Многое станет на свои места.
Почитала и отзывы из интернета почитала. И статьи про насилие (по фильму "Прах"). Да, немного утромбовалось у меня в голове, и действительно чуть встало на место. Скорей всего мне понадобится второй подход к этому фильму.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 01.03.2013, 21:19 | Сообщение # 245
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата (Amalika)
Скорей всего мне понадобится второй подход к этому фильму.
И это правильный подход к проблеме.  :D


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Bess_MondДата: Понедельник, 29.04.2013, 12:51 | Сообщение # 246
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Ну вот,я это посмотрела. Мыслей немного, вы тут в топе по винтикам всё разобрали, но я, как всегда, увидела то, что мне ближе. Фильм сильный. И (для меня) правильный - то есть стоит потраченных на него времени и денег. Поняла я его однозначно. Из всего, что намешал режиссёр, мой разум готов работать только с темой оправдания жизни. Зачем мы здесь? Куда мы идём? Как оценить жизнь человека? Когда? 
К сожалению, совершенно нет возможности обо всём поговорить. Обещаю вернуться
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 29.04.2013, 19:05 | Сообщение # 247
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата (Bess_Mond)
К сожалению, совершенно нет возможности обо всём поговорить. Обещаю вернуться

Партизанка Bess_Mond!       crazy
Бывает тут кавалеристскими наскоками. Но всегда обещает вернуться.  :D


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Bess_MondДата: Понедельник, 29.04.2013, 21:02 | Сообщение # 248
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5326
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата (Neil-Сказочница)
Партизанка Bess_Mond!  :crazy:
 С моей стороны это скорее самоволка  :)
Всё время боюсь спалиться и угодить на гауптвахту без доступа к интернету :)
"Праху" (какой, кстати, странный перевод) ещё повезло: его удалось посмотреть кусками минут по 30. С другими пока тяжелее, совсем урывками....
 
AmalikaДата: Понедельник, 29.04.2013, 21:15 | Сообщение # 249
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 25
Статус: Offline
Цитата (Bess_Mond)
"Праху" (какой, кстати, странный перевод)
Почему он кажется тебе странным?

Слова хорошей песни (по теме "Праха")
 

Побледневшие листья окна
Зарастают прозрачной водой.
У воды нет ни смерти,ни дна.
Я прощаюсь с тобой.
Горсть тепла после долгой зимы-
Донесем.
Пять минут до утра-
Доживем.
Наше море вины поглощает время-дыра.
Это все,что останется после меня,
Это все,что возьму я с собой.
С нами память сидит у стола,
А в руке её-пламя свечи.
Ты такой хорошей была,
Посмотри на меня,не молчи.
Крики чайки на белой стене,
Окольцованной чёрной луной,
Нарисуй что-нибудь на окне
И шепни на прощанье рекой:
Это всё,что останется после меня,
Это всё,что возьму я с собой.
Это всё,что останется после меня,
Это всё,что возьму я с собой.
Две мечты,да печали стакан
Мы,воскреснув, допили до дна.
Я не знаю, зачем тебе дан
Правит мною дорога-луна.
И не плачь,если можешь, прости.
Жизнь-не сахар,а смерть нам-не чай.
Мне свою дорогу нести,
До свидания,друг и прощай!
Это всё,что останется после меня,
Это всё,что возьму я с собой.
Это всё,что останется после меня,
Это всё,что возьму я с собой.
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 30.04.2013, 00:03 | Сообщение # 250
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Цитата (Bess_Mond)
какой, кстати, странный перевод
Да, вообще-то было бы вернее перевести "Пыль". Но, в принципе "Прах" тоже звучит многозначительно.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Международные проекты » "Прах" (Орел - я иду первым, решка - ты идешь вторым.)
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz