Wenhamania

forum
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье, 28.04.2024, 15:30
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Международные проекты » "Прах" (Орел - я иду первым, решка - ты идешь вторым.)
"Прах"
Neil-СказочницаДата: Пятница, 03.08.2007, 12:08 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Рассказывая, мы делимся образами, которые наполняют наш внутренний дом и, соответственно чувствами, которые эти образы олицетворяют. Мы растем духовно и эти образы растут вместе с нами. У нас меняется настроение и меняются наши образы. Забавно мне бы было почитать мои старые детские тетрадки, в которых я начала лет двадцать назад писать свои романы, да я их как-то в порыве творческих мук сожгла, прямо как Гоголь. В них мои герои были максималистами, злодеи – просто ужасны, протагонисты – безупречны. Они легко относились к смерти, потому что до конца не понимали, что такое жизнь и весь мир крутился вокруг них. Повзрослев, я вдруг, поняла, что эти самые безупречные протагонисты безупречно скучны, а злодеев очень жалко, потому, что они несчастны и обязательно проиграют. Прошло много лет, прежде чем я поняла, что к чему. Теперь я решила, что никто у меня больше не будет умирать, во всяком случае, из тех, кого я не успела еще убить… не на моих страницах. И злодеи… ну пусть они так и останутся несчастными, но переродившимися. И неудачники найдут свой путь. Потому что, собственно неудачников на свете не бывает!!!! Это мое глубокое убеждение. Есть люди, которые не верно задали себе планку и не там себя искали. Просто удивительно, как у меня вдруг сошлись концы с концами! Задуманные много лет назад, совершенно бессознательно линии очень удачно переплелись, как будто я изначально задумывала это переплетение! Я помню, как в школьные годы читала подружкам свой роман (некоторые из них, художницы, даже рисовали к нему иллюстрации). Помню, с каким нетерпением они спрашивали: «Ну, ты написала продолжение?» Однажды одна из них даже заплакала над одним эпизодом… Над выдумкой!!!!! Я и сама часто плачу над книгой или фильмом. До сих пор иногда провожу над собой эксперимент – открываю «Спартака» и перечитываю эпизод последних страниц, где сестра Спартака Мирца находит на поле боя умирающего любимого и на его трупе убивает себя. Сколько времени прошло, а я все еще плачу… Над выдумкой!!!! Фантазией… Но это не моя фантазия. Можете представить, что я почувствовала, когда подружка заплакала над тем, что я сочинила? (Глупость конечно детская, сейчас даже смешно вспоминать, но это было) Значит, моя фантазия задела струнку. Стала её собственной фантазией. Мне было очень приятно и в то же время удивительно! Я никогда не плакала над своей фантазией. Даже самой грустной. Потому что знала, что моя фантазия – это глина, из которой я леплю все, что мне вздумается. И как бы ужасно не выглядел этот кусок глины в процессе лепки, в конце обязательно получится что-то замечательное, приятное, доброе. Но, когда мы воспринимаем чужую фантазию, все не так. Мы слепо верим, что все это реально! И мы понятия не имеем, что на уме у автора, к чему все эти страдания приведут… Но мы полностью проникаемся этим духом, даже если поначалу и сопротивляемся ему!

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 03.08.2007, 12:09 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Расскажу еще два эпизода из своей жизни, чтобы проиллюстрировать эту мысль. Я ненавижу ужастики и детективы. Никогда их не читала и считала совершенно пустым ширпотребом. Но моя тетушка, которая мне как сестра, их очень любит. И вот как-то раз у нас с ней возник спор. Она уговорила меня прочитать пару готических романов, чтобы составить впечатление. Я честно и благородно принялась за чтение. Нет, чуда не произошло. Я не полюбила готический роман и книги за шедевр не приняла. Но эти образы возникли передо мной настолько ярко, что я словно смотрела кино или вообще была там. Я до сих пор, хотя прошло лет десять, помню эти книги… Вот она волшебная сила фантазии. И другой случай. Ко мне обратилась одна хорошая знакомая, в возрасте уже женщина, но, несмотря на то, что я ей в дочки гожусь, мы с ней схлестнулись на почве общего увлечения краеведением. У неё нет ни литературного, ни даже исторического образования, но она углубилась в творчество настолько, что занялась писательством. Она попросила меня настучать на компе её рукопись. Знаете, я взялась за это со смешанным чувством. Мне и обижать её не хотелось и, с другой стороны, я видела, что это чистой воды графоманство. Поначалу я тупо набивала текст, поскольку я довольно быстро печатаю и люблю, грешным делом, это занятие, мне не составило никакого труда… Но со временем, я стала ловить себя на мысли, что вдумчиво начинаю исправлять некоторые стилистические ляпы и исторические неточности… Потом я посоветовала ей ввести один эпизод… потом другой… потом вообще кое-что сама приписала… и вдруг поняла, что эта фантазия стала моей в той же мере!!!! Произошло почти тоже самое, что и у Эйджа с Анжелой!!!! Хотите верьте, хотите нет!!!! Кончилось все тем, что эта женщина не на шутку испугалась, что в её романе уже слишком много меня! Она забрала его (благо к этому времени сын подарил ей комп), все переписала по своему и не показывая мне сдала в редакцию… Смешно получилось… Может теперь вам будет понятнее, почему эта линия фильма мне особенно близка.

И чтобы окончательно все исчерпать, хочу привести здесь два моих самых любимых стихотворения Генри Лонгфелло. Мне, кажется, невозможно более емко и поэтично высказать все те мысли, которые я пыталась здесь излить. По поводу фантазии, вдохновения и жажды творить образы и о том, как они переворачивают нашу душу.

Томление

Я жажду песни, дикой и простой,
Чтоб вдруг возникла из дневного гула
Иль на заре нечаянно плеснула
Волной соленой на берег пустой;

Чтоб всею горечью и остротой
Она вошла в меня и сон стряхнула,
И, словно свежий ветер, всколыхнула
Моей души безжизненный застой.

Но песня не всегда на зов приходит.
Она по свету своевольно бродит,
Не останавливаясь ни на час.

Мы слышим звук – и принимаем чудо;
Не зная, почему оно, откуда
И повториться ли еще хоть раз.

Фата-Моргана

О видения Песни моей,
Вы тревожите мой покой
В тишине безлюдных полей
И в шуме толпы городской!

Я ловлю вас, бросаюсь вам в след
И… хватаю рукой пустоту.
Но конца этой Песни нет,
Она вновь рождает мечту.

Средь песчаных зыбей манят
Усталого путника взор
Деревьев зеленый наряд
И гладь голубых озер.

Город видит он вдалеке,
Спешит к куполам золотым,
Но вязнут ноги в песке…
Подойдет - все исчезло, как дым.

Скитанья и мне суждены,
И мне отовсюду видна
Столица прекрасной страны –
Силой песенной создана.

Я взбираюсь по склону горы,
Заповедные вижу врата…
Но тут меркнет все… до поры,
Пока вновь не забрезжит мечта.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MorenaДата: Понедельник, 06.08.2007, 10:58 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Все гениальное – отклонение от системы! И без этого отклонения не было бы движения вперед.

Neil-Сказочница, ППКС! smile

Насчет гения и злодейства... Мне кажется, что талант может соседствовать с нравственными червоточинами, даже глубокий талант может. Но то, что я называю гениальностью, затрагивает все существо человека, и по-настоящему гениальный человек - еще и человечный. Развитый духовно и нравственно. Недостатки у него вполне могут быть, но не страшные, не принципиальные.
И я не разделяю личность и творчество. Вот, например, если бы Дэвид по своим человеческим качествам был не очень, меня бы на этом сайте не было. biggrin

Neil-Сказочница, я так и представляю, как ты, исправляя рукопись своей знакомой, вводишь новые эпизоды, а герои этой рукописи недоумевают, не понимая, что происходит... happy Прямо как в "Прахе", когда Анжела уменьшала количество солдат в истории. happy
Да, процесс написания истории - это отдельная история. biggrin
К стихам я, к сожалению, невосприимчива, даже не поняла, о чем "Фата-Моргана" (для меня это просто песня ни о чем). А вот в "Томлении" обратила внимание на две строки -
И, словно свежий ветер, всколыхнула
Моей души безжизненный застой.
Значит ли это, что слушать истории жаждут те, у кого в душе "застой"?


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу

Сообщение отредактировал Morena - Понедельник, 06.08.2007, 11:00
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 06.08.2007, 14:21 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Morena, когда я сказала «гений и злодейство», я не буквально это имела ввиду. В смысле, «злодейство» не только зло, но вообще весь негатив, который может быть в человеке. Например, несдержанность, грубость, эгоцентризм… Вот Манчевски, например… помнишь забавную фразу из очерка «Давайте. Это будет весело». Когда журналистка описывает историю с бедным продюсером, которого покусала собака. «Все могло быть хуже. Его мог покусать Манчевски». И в других статьях о Манчевски пишут как о человеке грубом и жестком, хотя и оправдывают это его гениальностью и тем, что он сам выкладывается по полной… Я этого не понимаю, вообще. Я не понимаю, как можно орать на человека, давить на него своим весом. Я либерал (и многие этим пользуются). Нет, я за себя постоять могу, и если случаются конфликты (а они случаются) смело вступаю в спор. Но, даю слово, это забавное зрелище. Я спорю и ругаюсь как интеллигент в третьем поколении, так что у моих «оппонентов» сразу иссякает «источник красноречия» и им становиться стыдно за свою грубость… если бы я работала вместе с Манчевски, я бы возненавидела его в первый день… Но фильм его безумно люблю. (Тоже с Тарковским! Подлец он из-за коровы! Но фильм снял гениальный и человечный. Парадокс). Когда я смотрю «Прах», я понимаю, что за внешней экстравагантной оболочкой Манчевски скрывается, как ни странно очень гуманная душа: я плакала над эпизодом смерти Анжелы горькими слезами, а в конце, когда Элайджа видит самолет – опять плакала, но уже другими, светлыми слезами. На душе стало почему-то очень легко, хотя, если разобраться: все погибли и в самолете летит прах младенца, которого он держит на руках… но почему-то на сердце все равно очень легко. Думаешь: «Все правильно, все именно так и должно закончиться. И это хороший, светлый конец. Люди умрут, этого не изменить. Но хорошо, когда они умирают, исчерпав себя на земле, выполнив свою главную миссию». Я вспоминаю древнюю легенду о царе Крезе и мудреце Солоне. Царь желая услышать от мудреца приятное показал ему свои несметные сокровища и спросил, не считает ли он его самым счастливым человеком на свете. На что Солон ответил: «Нет, я же не знаю, как ты умрешь». Древние мудрецы считали, что только после смерти можно определить, стоил ли человек чего-то и был ли он по настоящему счастлив. Почти тоже самое говорит Манчевски в фильме, устами селянки: «Только через час после смерти можно увидеть истинное лицо человека». (В истории с Крезом, мудрость Солона оправдалась, пришли персы и от богатства Креза не осталось и пылинки, вот тогда он понял, что был глуп). В «Прахе» все умирают счастливыми (разве только Лилит исключение). Неда счастлива, потому что её ребенок увидел свет. Люк счастлив, потому что почувствовал себя человеком, Элайджа счастлив, потому что увиделся с призраком Люка и понял, что тот его простил, Анжела счастлива, потому что у неё появился Эйдж и её история будет жить дальше…. Парадокс, но я это так чувствую. Не даром у всех такие спокойные, улыбающиеся лица в момент смерти….

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 06.08.2007, 14:22 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Почему я разделяю личность и творчество… Это особая тема. Грустная. На самом деле я погорячилась, когда так сказала. Вернее, я бы очень хотела так думать, хотя с трудом получается. Увы, я много пережила на этом пути разочарований. Я увлекалась многими актерами, которые казались мне очень талантливыми. Когда смотришь на великолепную игру, невольно начинаешь приписывать актеру ум, душевную тонкость, интеллигентность. Но когда я начинала читать об этих людях – приходила в ужас. Оболочка совершенно не соответствовала наполнению. Либо человек был безнадежно глуп, либо эгоист, либо просто бесцветная личность… Особенно удручает, когда хороший актер в жизни ведет себя как самовлюбленный петрушка, считает себя гением и презирает публику (и такое есть, не буду показывать пальцем). (Кстати, совсем недавно, один мой коллега по сцене высказал привел удивительную мысль, которую вычитал где-то – ученые определили, что почти у всех действительно гениальных актеров невысокий интеллектуальный уровень! Как ни странно этот факт подтверждается в нашей труппе: самые талантливые актеры «от бога» у нас не самые умные – простые работяги, которые книжек с роду не читали и образ жизни ведут… ну в общем «нездоровый») Часто после таких разочарований моя любовь к такому актеру (в смысле именно к актеру) резко улетучивалась. Я уже на него смотреть не могла как прежде, с восхищением. Но справедливости ради отмечала, что человек все же очень талантлив и на своем месте…. Мое знакомство с Дэвидом было настоящей вспышкой… Я уже писала об этом бесконечно. И бесконечно буду писать. Сначала, я подумала, что мне просто повезло и я натолкнулась на пару интервью и заметок, которые опубликовали лояльные журналисты, так что Дэвид показан в очень выгодном свете. Потом я вдруг почувствовала азарт. Я должна была найти что-то, что скомпрометировало бы его в моих глазах. Потому что я не верила, что такие люди существуют! Но чем больше я искала, тем больше меня засасывало. Иногда я натыкалась на такие моменты от которых у меня просто мурашки бежали по телу: вот он – идеал! И что самое бесценное – он не красуется, не выпячивается, ведет себя как настоящий мужчина с чувством собственного достоинства, но и не зажато… Не знаю, может быть он сознательно создает такой имидж. Но, во-первых, всегда притворяться невозможно. Журналисты обязательно что-нибудь откопали бы грязненькое, если бы оно было. А во-вторых, то, что он выбрал именно этот имидж – уже говорит о человеке!... Ой, опять «Остапа понесло»…

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 06.08.2007, 14:22 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
По поводу романа Надежды Ивановны… Да, это было почти точь-в-точь как в фильме (правда, я тогда еще об этом не знала)… Очень забавно. Она написала роман о временах Всеволода Большое Гнездо (был такой у нас на Владимирщине князь), о его полулегендарной сестре княгине Анне, византийской принцессе, которая по преданию дала название нашему селу (по-гречески оно означает Крест)… Про неё почти ничего не известно, но Надежда Ивановна собрала малипусенькие крупицы, а остальное, процентов на 80 домыслила своей фантазией. Получилось здорово, если бы не очень примитивный литературный стиль, который меня раздражал и который я напрасно хотела исправить. Знаете, с такой основательной крестьянской мудростью все написано, хотя и наивно. Эпоха сказочная: времена расцвета нашего края, строительства наших белокаменных храмов, междоусобные разборки, войны с половцами, «Слово о полку Игореве», грузинская царица Тамара (на которой недолгое время был женат племянник нашего Всеволода). Короче, вроде бы на краеведении основано все, но охват огромный – герои оказываются то в Суздале, то в Византии, то во Владимире, то в Венгрии, то в Грузии, то в Киеве, то в Диком поле, то в Новгороде, потом – бах – в нашем родном селе… Просто потрясающе для любителя краеведения. Вот только стиль… для детей младшего школьного возраста. Но дело даже не в стиле. Окончательно мы с ней разошлись (ну, по хорошему, разошлись) на ключевом моменте. У неё есть один вымышленный персонаж - юноша Степа, воспитанник Анны. Так вот, согласно Надежде Ивановне, именно этот Степа, мальчик, которому лет 17 написал… «Слово о полку Игореве»! Я много чего, как историк ей простила, но тут возмутилась не на шутку! Если вы хотя бы раз прочитали «Слово», вам тоже должно быть смешно! Я понимаю, что Пушкин уже в 15 лет был Пушкиным, но чтобы написать, ТАКОЕ нужна житейская мудрость, убеленная сединами. К тому же безымянный автор «Слова» слишком «свободно» обращается к князьям, что уже говорит о том, что он был человеком в возрасте. Ну уж никак не 17-летний отрок. Я пускалась на все ухищрения красноречия, чтобы убедить Надежду Ивановну. Я убеждала её, что любой здравомыслящий человек, знакомый с вопросом поднимет нас на смех, если мы напишем такое. А уж историки вообще нас в порошок сотрут. Она же со спокойной уверенностью отбивала мои атаки: «Никто точно не знает, как все было! Я уверена, что все это правильно». Я, конечно, не орала на неё как Эйдж, и пистолетом не размахивала. Но споры были горячие. Все это время мальчик Степа незримо стоял между нами и терпеливо ждал своей участи: к чему же мы придем, писать ему «Слово» или нет…. Последний аргумент Надежды Ивановны сразил меня на повал. «А вы не бойтесь! Не надо ничего боятся!» - сказала она мне с мудрой улыбкой…. Я больше не спорила, но малодушно самоустранилась. Тогда, почувствовав, что я все равно в оппозиции, Надежда Ивановна и забрала роман… И, знаете, это такой удивительно настойчивый человек, что я не сомневаюсь ни минуты, что она его опубликует… Вернее сомневалась когда-то, но с тех пор, как наша Надежда Ивановна снялась в художественном фильме вместе… с АЛЕКСАНДРОМ ДОМОГАРОВЫМ… я ничему не удивляюсь. (Если хотите, расскажу эту нешуточную историю в другой теме, очень забавная история!)

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 06.08.2007, 14:23 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
И, конечно, по поводу стихов… Как я уже сказала, они о вдохновении и творчестве. Лонгфелло очень поэтично называет и то и другое Песней. Эти стихотворения поймет тот, кто хотя бы раз в жизни сочинял (а я уверена, что стихи хотя бы раз в жизни писали или напишут ВСЕ! Мое убеждение не раз подтверждалось: человек, который утверждал, что не любит стихи и никогда их не писал, спустя время приносил мне свои вирши… и такое повторялось не раз!) Что происходит, когда мы пишем стихи или прозу? А вот что: где-то в глубине нашего сознания возникает гармоничная музыка чувства, будь это грусть или счастье – все равно. И у нас возникает неудержимое желание придать этому чувству законченную форму, увековечить его. И мы начинаем вставлять его в оправу слова. Так возникает Песня. Если этим увлечься, то это занятие станет насущной необходимостью, как у великих поэтов. Вдохновение, творчество – это особое состояние души. Но оно не возникает по заказу: «Но песня не всегда на зов приходит…» Это может быть настоящей пыткой - ходишь, мучаешься, на стенку кидаешься, а ничего не можешь придумать… И вдруг – как настоящий взрыв в мозгах! ОЗАРЕНИЕ! И побежали свежие потоки… Если вы когда-нибудь пережили подобное, вы должны понять. Совершенно потрясающее чувство – это как будто на американских горках: вот тогда ты и понимаешь, что такое «безжизненный застой», кровь бурлит, все внутри переворачивается, все начинает вокруг светиться совершенно другими красками, мелочи уходят на задний план, потому что начинаешь видеть главное, такое ликование в груди – ПОЛУЧИЛОСЬ! А почему получилось? Откуда пришла эта Песня? «Мы слышим звук – и принимаем чудо; не зная, почему оно, откуда…» Это все на уровне бессознательного. А «Фата-Моргана»… мне кажется, это вообще я написала, настолько каждая строчка отвечает моим мыслям. Мне было лет пять, когда я впервые поняла, что я не одна, даже в одиночестве. Моя фантазия бурлила: сначала я представляла себя героиней уже известных историй, а потом и вовсе стала придумывать свои собственные… рисовать карты загадочных стран… Эх, как приятно и забавно об этом вспоминать сейчас… Иногда я вовлекала в эту игру своих друзей. Но даже когда я оставалась одна, вечером перед сном, по дороге в школу, а иногда даже на уроках, когда было скучно, я пускалась в такие фантастические странствия по дорогам своих фантазий!!!!

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Понедельник, 06.08.2007, 14:24 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Я тогда даже не слышала имя Толкин, а в моем мозгу уже существовала своя собственная «страна». В ней не было гоблинов, орков, драконов, призраков. Люди там были реальны, разве что немного более идеальны и красивы, чем в жизни. Я словно смотрела фильм, который прокручивался в моей голове. Это было мое видение Жизненного идеала, что ли. Многие реальные люди, которые меня окружали становились персонажами, многие мои мысли я вкладывала у уста героев, как будто они – это я. Причем, «я» была как бы «разбросана» по нескольким героям, мужчинам и женщинам – каждый олицетворял какую-то одну мою ипостась или представление об идеале. Я представляла себе различные сцены из этих приключенческих историй, продумывала их литературную форму. Я рано стала их записывать в тетрадки, хотя, с самого начала знала, что это все «для личного потребления». Я их могла показывать только друзьям. Тетрадки эти периодически уничтожались и переписывались по мере моего взросления… последний студенческий вариант лежит где-то в шкафу… Со временем, я вдруг начала понимать, что все это удивительным и иногда страшным образом влияет на мою реальную жизнь. Например, я описываю, какой-нибудь эпизод… и в моей жизни происходит почти тоже самое, с поправкой на реальность… Самым ужасным был случай, когда в моей книжке один из хороших персонажей погиб, сорвавшись с крыши. Почти в те же дни, когда я это написала, мой папа случайно сорвался с крыши нашего деревенского домика… это был настоящий ужас, у него была временная амнезия и он очень долго лечил позвоночник, хотя, слава Богу, все обошлось, но я не могла не испытывать чувства вины… В конце концов, моя близкая подружка пошутила, вполне серьезно: «Давай уже, наконец, выходи ты в своем романе замуж, может быть побыстрее в жизни выйдешь!» (Самое забавное, что именно на этом моменте я и застряла, то есть почти дошла до него, но по необъяснимым причинам Песня «ушла» из меня). Тут-то и кроется главная проблема. Я настолько испорчена мечтой об идеале, что в жизни реальной мне ничего не светит… Либо наступает разочарование, либо идеал недосягаем как Дэвид (и я очень трезво оцениваю свою планку и потому от горя на стенку не кидаюсь – судьбаааа). Если бы не все эти мои фантазии, вся бы моя жизнь, наверное, сложилась по другому. А сейчас, я вся в погоне за мечтой, которая неизбежно ускользает: «Я ловлю вас, бросаюсь вам в след и… хватаю рукой пустоту…». Но конца этой Песни нет! И мое странствие никогда не закончиться…

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Вторник, 03.06.2008, 23:14 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
У меня давно тлело желание откопать этот самый забытый из самых забытых топиков happy happy happy .
К тому же лично мой компьютер показывает весьма загадочную картину surprised – несмотря на то, что топик сто лет не обновлялся, число его просмотров растет в геометрической прогрессии wink happy . Расцениваю я это, конечно, как какую-то техническую неполадку sad , вроде той, благодаря которой у нас стоит рекорд посещения 81 happy happy happy . Но это мелочи. cool
На самом деле я здесь снова, потому что хочу поделиться. Вчера на Кокосе дали ссылочку на наисвежайшую рецензию на этот фильм. surprised
Рецензия настолько замечательная, что я зачиталась и сразу же решила перевести для вас! Читайте во втором прикреплении. smile
Автор очень тепло отзывается о фильме и о Дэвиде good (Ну, если упустить из внимания, что девушка опять проехалась по акценту Дэвида dry . Хотя я в недоумении: если она говорит, что у него южно-техасский говор с манерой столетней давности, какие могут быть претензии к актеру, который играет оклахомского ковбоя, который жил сто лет назад surprised happy ?)
Но в целом очень умно и популярно, с легкостью и юмором она рассказывает о фильме, о сюжете, об актерской игре, о сильных и слабых моментах, о нестандартном подходе режиссера и своих впечатлениях.
В рецензии много мотивов, которые нам уже знакомы, но читается она удивительно легко и с большим интересом. А что самое приятное, девушка просто-таки взывает к американской публике, не игнорировать этот фильм и посмотреть при первой же возможности. smile smile smile
«Фанаты Дэвида Уэнама, несомненно, уже открыли этот фильм. Но американская публика, ищущая кино со смыслом, «Прах» должна увидеть обязательно».
При этих словах я радостно запрыгала на стуле: «Да, да! Конечно же, открыли! И, конечно же, оценили! И, конечно же, все должны открыть и оценить!» applause

Малена, я, конечно очень рада, что ты решила посмотреть «Ван Хелсинг», но этот фильм я рекомендую тебе в наипервейшую очередь wink !!! Обязательно раздобудь его где-нибудь, если хочешь полюбоваться Дэвидом во всей его мужественной красе. heart

Прикрепления: 9653746.jpg (45.2 Kb) · kristinbattiste.doc (41.5 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MorenaДата: Суббота, 07.06.2008, 19:30 | Сообщение # 110
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Neil-Сказочница)
Рецензия настолько замечательная, что я зачиталась и сразу же решила перевести для вас! Читайте во втором прикреплении.

Чтой-то не нахожу я второго прикрепления... cool


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу

Сообщение отредактировал Morena - Суббота, 07.06.2008, 19:31
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 08.06.2008, 11:13 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Вторая попытка wink happy
Прикрепления: kristinbattiste.doc (41.5 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MorenaДата: Пятница, 27.06.2008, 19:11 | Сообщение # 112
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо!
Любопытное мнение, хотя и не совпадает с моим.
Но в любом случае приятно, что кому-то еще этот фильм понравился. smile


Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы, подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. /Джордж Бернард Шоу
 
MinistrasДата: Суббота, 13.09.2008, 23:25 | Сообщение # 113
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 4
Статус: Offline
Поскольку восторженых отзывов не было, сделаю еще одну попытку
Со слухом у меня не очень, но названия "Angela`s voice" "Blood brothers" "Dust to dust" вроде бы в тему... во всяком случае я узнала только Primitive science. Kiril Dzajkovski


Прощай, земной предел, Средиземья пашни - в Доме эльфов прозвенел колокол на башне...
 
Neil-СказочницаДата: Воскресенье, 14.09.2008, 10:30 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Привет, Ministras biggrin ! Рада, что ты о нас вспомнила cool ! Извини, я сейчас пока живу в деревне и у меня не очень хорошая скорость, по сему, я пока твою ссылку посмотреть не могу. Но как только доберусь до основного компа сразу попытаюсь biggrin . Спасибо. wink

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
MaroonДата: Четверг, 13.11.2008, 15:56 | Сообщение # 115
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Репутация: 11
Статус: Offline
Сначала у меня не было мыслей. Потом их стало слишком много. Но я прочла ваши статьи и мыслей опять нет.
поэтому я просто скажу как в одном фильме

Люк, Люк, Люк, Люк, Люк, Люк, Люк,Люк, Люк, Люк,Люк, Люк, Люк, Люк, Люк, Люк, Люк...

 
ЛяляДата: Четверг, 13.11.2008, 20:35 | Сообщение # 116
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 1
Статус: Offline
Я не знаю.. Я действительно считаю этот фильм лучшим из того, что я видела с Дэвидом. Да и вообще... Меня после него трясло месяц...
ВК не в счет - это отдельная тема.
 
MaroonДата: Пятница, 14.11.2008, 13:49 | Сообщение # 117
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 374
Репутация: 11
Статус: Offline
Ляля, вот. именно. biggrin вот меня какраз и трясет.
У меня уже все знакомые знают, кто такой Люк. love
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 25.03.2009, 20:11 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Реакция мне нравится lol up wink ! Теперь собирай мысли в кучку и излагай biggrin . Можно даже не только мысли, но и эмоции. crazy

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
EteryДата: Среда, 25.03.2009, 20:24 | Сообщение # 119
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Репутация: 1
Статус: Offline
Ща, надо всё уложить...
Для начала, скрины, где Люк в кино... Обмираю просто happy


Прикрепления: 7717243.jpg (34.5 Kb) · 9683746.jpg (35.3 Kb) · 2058123.jpg (30.9 Kb)
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 25.03.2009, 20:29 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
А я в этом месте особенно люблю момент, когда он стоит на фоне экрана и щурится от луча прожектора, а огромный рот пожирает его. Шедевральная находка! tongue happy

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Среда, 25.03.2009, 20:59 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Это точно! Особенно потрясающе трогательны его узелки.

Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 03.07.2009, 00:15 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Вы только гляньте, что Miwa нашла! surprised

Ну? И кто это у нас новый Клинт Иствуд? Прямо мурашки по коже...... eek

И еще фоточка с Милчо. Ничего так себе.

Прикрепления: 6980103.jpg (59.5 Kb) · 0469444.jpg (100.3 Kb)


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
EteryДата: Пятница, 03.07.2009, 20:32 | Сообщение # 123
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Репутация: 1
Статус: Offline
Вах! happy
 
natashanv86Дата: Пятница, 03.07.2009, 21:43 | Сообщение # 124
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 768
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень красивая фотка, с мужичьком! tongue tongue biggrin

н1986
 
Neil-СказочницаДата: Пятница, 03.07.2009, 22:12 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10986
Репутация: 48
Статус: Offline
Этот мужичок - режиссер "Праха", Милчо Манчевски cool . Вот уж не думала, что Дэвид его на полголовы выше biggrin На других фото это не заметно. Кстати, фоты взяты с официального сайта Милчо.

http://www.manchevski.com/default.htm

Там был грандиозный апдейт. В свое время я с него почти все статьи перевела, они сейчас на нашем сайте висят, но вот уже года полтора туда не заглядывала. Вот сейчас мечтаю, что у меня будет время свободное, чтобы взяться за перевод эссе.


Хотя и до дороги млечной
Мне бесконечно далеко,
Я просто думаю о вечном,
Не о цене на молоко.
 
Wenhamania форум » Творчество Дэвида » Международные проекты » "Прах" (Орел - я иду первым, решка - ты идешь вторым.)
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz